• В связи с участившимися блокировками доменов нам пришлось скрыть некоторые разделы форума от гостей, чтобы получить доступ ко всей информации - зарегистрируйтесь.

Крыжацик и чаргавы

O Z

Начинающий
Сообщения
10
Реакции
13
Баллы
27

Крыжацик и чаргавы. Не балуйте на кладбище.​

Сегодня мне хочется рассказать сразу о двух мифологических персонажах, которых людская молва поселила на кладбище. Это вообще довольно заселённое место, но, в отличие от своих кровожадных соседей, крыжацик и чаргавы вполне положительные персонажи.
Итак, крыжацик – о нём немного упоминается в первой книге цикла «Вырай». Название происходит от белорусского «крыж», то есть, крест. Одно из немногих существ, появившихся после распространения христианства на славянских территориях. К языческому периоду никакого отношения не имеет. Хотя некоторые исследователи считают, что крыжацик - продолжатель дела неизвестного создания из тех, совсем уж давних времён, просто информации о нём не сохранилось.
1265.jpg

Существо может появиться, если могильный крест покойника, похороненного меньше, чем сорок дней назад, каким-либо образом оказывается повреждён. Крыжацик охраняет покой кладбища. Обычно он невидим, но перед Радуницей приобретает материальную форму – не бойтесь, если заметите где-нибудь в ветвях седого (белого) ворона с человеческими глазами.
Этот ворон не любит, когда на кладбище шумят, скандалят, пьют, смеются и всячески выказывают неуважение покойникам. Совсем распоясавшегося может даже толкнуть. Именно так оказываются в луже, в недавно выкопанной могильной яме или ударяются головой о надгробия. Сами понимаете, можно упасть и никогда не подняться. Но крыжацик не убивает специально. Он лишь напоминает, что на кладбище нужно вести себя прилично. Если при падении человек свернул себе шею, что ж, так тому и быть. Нечего было курить возле могил.
И чаргавы. Чарга по-белорусски – очередь. Персонаж, очень схожий с банши или анку, но в отличие от западных коллег, чаргавы не предвестник смерти. Объясню подробней.
Чаргавым становится последний умерший в поселении. Для удобства повествования пусть это будет деревня. Так вот. Умирает житель деревни, его хоронят, и он становится хранителем живых - бывших соседей и родственников. Чаргавы отваживает саму Смерть, старается сделать так, чтобы после него никто не умер как можно дольше. Считается, что хороший чаргавы получается из работящего, порядочного, благородного человека. И он может стоять на страже годами. А ленивый, хитрый и скандальный очень быстро избавляется от ответственности.
6-58.jpg

Символ этого создания – кий, клюка. Что-то вроде суковатой палки, на которую опираются старики. Вот старается чаргавы, оттягивает очередную смерть, но, в конце концов, кто-то умирает. Тогда хранитель становится у входа на кладбище и ждёт похоронную процессию. И передаёт кий новому, очередному покойнику. В очередь, дамы и господа, в очередь. И после смерти мы можем приносить пользу обществу.
С уважением
Екатерина Боровикова
 
Назад
Сверху Снизу