• В связи с участившимися блокировками доменов нам пришлось скрыть некоторые разделы форума от гостей, чтобы получить доступ ко всей информации - зарегистрируйтесь.

Заговор на подкову

Сообщения
22
Реакции
110
Баллы
52
Подкова... Самый, пожалуй, популярный и нестареющий символ-оберег. Ни одна витрина в сувенирном магазине, ни один стол на ярмарке мастеров, пожалуй, не обходится без неё - разумеется, ненастоящей, но несущей символики удачи, счастья, достатка, защиты. И речь я веду, конечно же, вовсе не о художественной стилизации подковы , а о "конском вопросе" в жанре обрядового фольклора в целом. В текстах заговоров, в том числе и тех, что хранятся в моём обряднике моём, присутствуют и сами кони, и их обязательная железная "обувь", найти которую случайно считается величайшей удачей. Недавно и мне довелось случайно найти подкову, в небольшой экспедиции по русской глубинке - на территории урочища .... Вешал над своей дверью с заговором, который, к счастью, у меня был. Привезён тоже из нашей сельской глубинки, правда, другого направления.Он на процветание дела моего заточен был.... Знаю что есть защитные варианты,Сейчас выкладываю только "коммерческий вариант""...

"Перед морем-океаном, островом Буяном,
Паруса белеют высокие,
Корабли стоят смолёные, корабли стоят уставшие.
Купцы-мужи подпоясаны, на конях добрых путь держат,
Путь держат – да и ларцы с ними,
Ларцы полные, богатства сулящие.
На купцах шапки пушные, на купцах сапожки яловые,
Лоскут в ларцах у них – золотой нитью тканый,
Замки костяные парчу прячут,
А как прибудут купцы на место,
Так и продадут ларцы полные -
Пану, радже, султану да Ивану.
Селом своим дивным похвалятся -
В село дивное и воротятся,
Конями – до моря-океана,
До кораблей смолёных своих.
Мужи заработали,
Жёны встретили,
А кони на берегу ждать остались.
И я там был, коня ковал,
Да взял подкову одну себе в терем –
Другим не на зависть, себе на прибыль,
На долю лучшую, чем у хана, у раджи,
У султана, и у Ивана.
Подкова у ворот – да и дело идёт.
Да будет так!
 
Назад
Сверху Снизу