• В связи с участившимися блокировками доменов нам пришлось скрыть некоторые разделы форума от гостей, чтобы получить доступ ко всей информации - зарегистрируйтесь.

Скачать Ежемесячный журнал оккультных наук "Изида" (1909-1916)

Барин

Администратор
Сообщения
8 629
Реакции
51 246
Баллы
499
журнал изида.jpg

Под ред. И. К. Антошевского, А. В. Трояновского. - СПб., 1909–1916 гг.

Ежемесячный журнал оккультных наук «Изида» был основан в Санкт-Петербурге в октябре 1909 года мартинистами И. К. Антошевским (1873–1917), А. Мирковичем, Ч. фон Чинским (1858–1932). Редактором-издателем с октября 1909 года по сентябрь 1911 года был И. К. Антошевский, с октября 1911 года до конца 1916 года — А. В. Трояновский.

В журнале печатались статьи российских и зарубежных оккультистов, спиритуалистов, содержащие теоретические и практические знания по алхимии, астрологии, гипнотизму, магии, магнетизму, герметической медицине, каббале, ментализму, спиритизму, телепатии, факиризму и др. В издании размещены биографии с портретами наиболее известных в то время распространителей оккультизма: Ж. Анкоса (Папюса), С. В. Тухолки, Марнэса, Э. Леви, Ч. фон Чинского и др. Есть материал с отчетами обществ, собраний и сеансов, посвященных изучению оккультизма, приведена широкая библиография книг по эзотерике. Журнал проиллюстрирован рисунками и фотографиями на данные темы.

Гипотеза о названии.
С 1772—1776 гг. в Петербурге действовало несколько масонских лож, названных именами египетским богов, и одна в Таллине, под названием «Изида». Незадолго до этого, Папюс основал во Франции официальный журнал мартинистов «Вуаль Изиды», в год когда он был членом теософского общества Е. П. Блаватской. Среди масонов и тарологов (кем был и Папюс) тех лет большое значение имела карта Таро «Верховная жрица» (аркан II), изображавшая богиню Изиду, сидящую между двух колон Храма Соломона (символов масонства), чьё лицо или фигура в сюжете карты прикрыты вуалью.

Скачать:
Вам нужно авторизоваться, чтобы просмотреть содержимое. Скачивать без ограничений
 
Здравствуйте, хотел уточнить у данного издания все страницы по нумерации в наличии?
 
Назад
Сверху Снизу