• В связи с участившимися блокировками доменов нам пришлось скрыть некоторые разделы форума от гостей, чтобы получить доступ ко всей информации - зарегистрируйтесь.

Заговор на присуху женщины (из Олонецкого сборника)

arhipp

Активный участник
Сообщения
1 404
Реакции
3 202
Баллы
390
Стану благословяс(ь), пойду благословяс(ь), пойду в чистое поле под с(о)лнечную страну. Там стоит сыр дуб крякновист. Стану аз, раб Б(о)жий имярек, поклонятис(ь) и покорятис(ь) четырем ветром и четырем вехорям: стан(ь)те вы, 4 ветра и 4 вехоря, понесите вы тоску и кручину и печал(ь) необычную со всех четырех сторон, от востока до запада, от юга и до севера, со всякого человека, с царя и царицы, с черньца и черницы, з белца и белиц(ы), стара и млада ко мне, к рабу Б(о)жию имярек, во едино место. Стану яз, раб Б(о)жий имярек, поклонятис(ь) и покарятис(ь) четырем ветром и четырем вехорям: стан(ь)те вы, 4 ветра и 4 вехоря, понесите вы меня, раб(а) Б(о)жия имярек, понесите по солнцу и по месяцу, (по) звездам и по лунам, и по всем сторонам; где еи ни увидите, туто вложите в неи тоску и кручину и печал(ь) необычную, тужила б та раб(а) Б(о)жия имярек по мне, по рабе Б(о)жии имярек, в ден(ь) при солнце, в ноч(ь) при месяцы, по всякой день, по всякой час, по всякое время, месяца ветха и полна и перекроя; тое бы тоски и великие печали сахарем не заесть и пит(ь)ем не запит(ь), ни со отцем, ни с матерью не отседитце, ни з брат(ь)ямы, ни с сестрамы, ни с суседамы не отседетце, ни на ветре не проходитце, ни делом не отделатце. Во век веком. Амин(ь).
 
Назад
Сверху Снизу