• В связи с участившимися блокировками доменов нам пришлось скрыть некоторые разделы форума от гостей, чтобы получить доступ ко всей информации - зарегистрируйтесь.

Оберег Отпуск (тайные слова и наставления)

arhipp

Активный участник
Сообщения
1 404
Реакции
3 202
Баллы
390
Один из колдунов или знахарей сообщил мне, чтó нашептывают, когда жених отправляется за невестой. Это называют – отпуск. Перед обедом колдун берет жениха, шафера и тысяцкого и уходит с ними в отдельную комнату. Здесь он ставит всех трех рядом и обходит кругом три раза, держа в руках воск. Во время этого хождения он шепчет следующее:

«Стану я, раб Божий, благословясь, пойду перекрестясь, из избы дверьми, из ворот воротами, в чистое поле, помолюсь и поклонюсь киту морскому, царю водяному: поставь стену каменную и столп огненный от земли и до неба, от востоку до западу, чтобы никто не мог ни думы ни обдумать, ни порчей ни испортить во всякую пору, во всякое время NN и день при солнце, ночь при месяце, при частых звездах, при буйных ветрах, и кое слово не проговорил, то наперед проговорил – этим словам ключ и во веки и веков, аминь».

Воск прилепляет колдун ко кресту на шее жениха и дает ему наставление: «Ограждай себя крестным знамением на всех перекрестках и на всех дорогах». Часть этого воска полагает в правый сапог жениха под пяту. Слова и наставления колдуна исполняются строго и в точности.

Источник - Олонецкий сборник: Материалы для истории, географии, статистики и этнографии Олонецкого края. Вып. 2. // Петрозаводск, 1886. С. 39 – 40.
 
Назад
Сверху Снизу