• В связи с участившимися блокировками доменов нам пришлось скрыть некоторые разделы форума от гостей, чтобы получить доступ ко всей информации - зарегистрируйтесь.

Указ ках хош в воду ходить, чтоб не топила

arhipp

Активный участник
Сообщения
1 404
Реакции
3 202
Баллы
390
Господи Боже, благослови Отче, во имя Отца и Сына и Святаго Духа, аминь. Таж говори псалом, “Господня есть земля”, весь до коньца.

Молитва.

Как Господь во ад снишел, и раступилися замки, и затворилися адовы врата, и устрашилися адовы вратницы, и так бы мне р(абу) Б(ожию) и(мярек) раступиласе вода и стояла бы она около меня, аки стена каменная тверда, и не топила, и не мочила бы меня р(аба) Б(ожия) и(мярек); и како Моисей привел и(зра)ильтельских людей сквозе Чермное море по суху, и вода ему была, яко стена со всей страны, и не топила, и не мочила, и не покрыла всех египетских и моявитских, и едомских, и измаильтельских князей, и так бы божиим повелением и архангельским запрещением и наказанием и мне р(абу) Б(ожию) и(мярек) стала бы она около меня р(аба) б(ожия) и(мярек), аки стена тверда, и огустела, яко олово, и не топила бы, и не мочила, и все водное естество его живое божиим повелением устрашилось от меня р(аба) Б(ожия) и(мярек); и како Илия пророк Иелисия превел и был ему сух путь во образ креста, и стояла вода, аки стена, и прохождаше оба яко по суху, и не топила их и не мочила, и тако же бы от меня р(аба) Б(ожия) и(мярек) стала бы она вода около меня, аки стена, и не топила, и не мочила; и при Моисей раступилась от его жезла, и ныне мне р(абу) Б(ожию) и(мярек) раступися божиим повелением, а моими молитвами и словом, и Давыдовым слогом; и как держит воду божиим повелением и словом, и духом твердь небесная и земная около рек и озер, и огражена, и сколь твердо и плотно стояла вода и водное естество Божиим духом, а моим словом и Давыдовым слогом, и как замыкаются замки по вечерным и по утренным зорям крепко и плотно, и по рекам, и по озерам, и по источникам, и так бы и от моих молитв, и от слов огустела вода и стала, аки стена, и мне р(абу) Б(ожию) и(мярек) сотвори Господи сух путь в воды, яко же Моисей в сем нове месяце, и в ветхе, и в полне, и во всякой час, и во всякое время во веки веком, аминь.

3-ж по сем псалом “Помилуй мя боже” и “Верую во единаго Бога Отца” и “О тебе радуется” и “Взбранной воеводе”, и “Вокресную молитву” - все по 3-ж на воск. А воск прилепи ко кресту в левой стороне.

Источник - Отреченное чтение в России XVII-XVIII веков // Отв. ред. А.Л. Топорков, А.А. Турилов. М., 2002. С. 327-328.
 
Последнее редактирование:
для ознакомления, супер. Для работы.........кому как
 
Назад
Сверху Снизу