• В связи с участившимися блокировками доменов нам пришлось скрыть некоторые разделы форума от гостей, чтобы получить доступ ко всей информации - зарегистрируйтесь.

Обсуждение Сбрызгивание (Сахаров)

arhipp

Активный участник
Сообщения
1 404
Реакции
3 202
Баллы
390
Сбрызгивание принадлежит к важному роду лечения знахарей. Чтобы получить этот дар, поселяне прибегают к знахарям с просьбою: передать им наговоры над водою. Откровенность знахарей приобретается хлебом, овсом, домашними животными.

Поселянин, желающий получить право от знахаря на сбрызгивание, должен три вечера париться в бане, три дня говеть, три дня ходить по улице с открытою головою, а последние три дня посещать знахаря. В пустой избе знахарь ставит мису с водою, по углам кладет соль. Поселянин, пришедши к нему за передачею, должен лизать языком раскладенные по углам соль, золу, уголь и при каждом глотке прихлебывать из мисы воду. В это время знахарь читает про себя наговоры. На третий день вручается поселянину громовая стрела и передаются словесно наговоры.

Вот один из наговоров: «Соль солена, зола горька, уголь черен. Нашепчите, наговорите мою воду в мисе для такого-то дела. Ты, соль, услади, ты, зола, огорчи, ты, уголь, очерни. Моя соль крепка, моя зола горька, мой уголь черен. Кто выпьет мою воду, отпадут все недуги; кто съест мою соль, от того откачнутся все болести; кто полижет мою золу, от того отбегут лихие болести; кто сотрет зубами уголь, от того отлетят узороки со всеми призороками».

Поселянин, наученный сбрызгиванию, принимается лечить все болезни. Болезни, лечимые знахарями, суть следующие: лихоманки—лихорадки, лихия болести — судорги, родимец, колотье, потрясиха — ревматизм тельный, зазноба молодеческая, тоска наносная, ушибиха — падучая болезнь, черная немочь, узороки, призороки.
 
Последнее редактирование модератором:
Методы СБРЫЗГИВАНИЯ водой очень популярны у знахарей и не только.Это старинный и проверенный метод,используемый вкупе с различными заговорами.В наше время в основном используется для снятия испуга или сглаза с детей,причем в разных вариациях.Можно прикопаться к слову,но в моих краях и по сей день этот метод называется именно СБРЫЗГИВАНИЕ.
 
Автор темы Похожие темы Форум Ответов Дата
arhipp Работа с Водой 0
Назад
Сверху Снизу