• В связи с участившимися блокировками доменов нам пришлось скрыть некоторые разделы форума от гостей, чтобы получить доступ ко всей информации - зарегистрируйтесь.

Заговор Заговор приворотный

arhipp

Активный участник
Сообщения
1 404
Реакции
3 201
Баллы
390
На море окияне, на острове на Буяне лежит бел камень, на том белу каменю лежит бел заяц и к тому зайцу приползают три змеи-скоропии, щиплют зайца за белое сердце. Как тому зайцу тошно, так бы было тошно рабе по мне, рабу Божию, до горькой хотью и плотью, костию и яростию, языком и теменем, и белым телом, и красною кровию с черною печенью, с ясными очами и со всей буйною головою костей на тридевять жил нохтей, а тридевять поджилков да тридевять составов по сей день, по сей час, по осмой приговор, отныне и до веку. Аминь.

Источник - Отреченное чтение в России XVII—XVIII веков/ Отв. редакторы А. Л. Топорков, А. А. Турилов. — М.: Индрик, 2002. — 584 с, стр. 125.
 
Последнее редактирование:
Источник - Отреченное чтение в России XVII—XVIII веков/ Отв. редакторы А. Л. Топорков, А. А. Турилов. — М.: Индрик, 2002. — 584 с, стр. 125
Чтиво неплохое, но нос нужно держать по ветру. Для нормальной картины можно ещё почитать Этнография и фольклор Олонецкой и Архангельской губерний - там есть рабочие варианты, чуток порчельного, и есть самое интересное обрядовые действа.
Этнос лучше читать на старом языке. Лично я таки книги предпочитаю.
 
Назад
Сверху Снизу