• В связи с участившимися блокировками доменов нам пришлось скрыть некоторые разделы форума от гостей, чтобы получить доступ ко всей информации - зарегистрируйтесь.

Арина Шиповница

Рагуил

Участник
Сообщения
30
Реакции
115
Баллы
227
1 октября (18 сентября по старому стилю)

Народное название: Арина Шиповница, Арина осенняя, Аринин день, Ирина, Журавлиный лёт.

В этот день на Руси было принято собирать и сушить шиповник. Считалось, что полезны только те ягоды, которые собраны после дня Арины. Плоды шиповника наши предки использовали и в кулинарных, и в лечебных целях. Например, из него приготовляли витаминные напитки, которые применяли для укрепления иммунитета. Из ягод варили варенье, кисель, делали желе, мармелад, повидло. Популярен был чай из плодов рябины и шиповника.

На Арину наблюдали за журавлями. В народе эта птица символизирует приход тепла и считается посланником божьим. По преданию, осенью журавли уносят души умерших, а весной указывают путь душам младенцев, которые должны вскоре появиться на свет. Если 1 октября журавли начинали улетать в теплые края, то на Покров (14 октября) ждали первых серьезных морозов. Если журавлей в этот день видно не было, то считалось, что до Артемьева дня (2 ноября) ни одному морозу не бывать. Птицам, улетающим на юг, вслед кричали: «Колесом дорога!», — чтобы они по весне вернулись домой.

Всего в народном календаре было три праздника, посвященных Арине. Наши предки так и говорили: «Три Арины в году живут и у каждой свое, особое предназначение. Одна талой водой заведует, поэтому в народе называют ее «Арина-разрой берега, заиграй овражки» (29 апреля). Другая — рассадница, помогает деревенским хозяйкам с огородами управиться (18 мая). А Арина осенняя «о шипице хлопочет» и журавлиным летом руководит, потому что ей одной ведомо «наступила ли пора гнать птиц за теплые моря» или с отлетом можно повременить (1 октября)».

Поговорки и приметы:

Журавли и дикие гуси до сих пор не улетели в теплые края - первые морозы наступят еще нескоро, к тому же зима будет теплой, а весна наступит рано. Если же вы заприметили, что они собрались в стаи и полетели на юг, значит, через две недели придут заморозки.
На закате солнечный диск кажется немного сплющенным или деревянная мебель начала негромко поскрипывать – скоро начнется дождь.
Почувствовали, что подул восточный ветер – на протяжении всего дня будет сухо.
Заприметили, что вырос очень высокий бурьян (сорная трава) – грядут снежные зимние месяцы.
По тому, какая выдастся в этот день погода, можно судить о том, каким будет 1 апреля.
Если на березах до сих пор осталась листва, то первый снегопад начнется очень нескоро.
 
Назад
Сверху Снизу