• В связи с участившимися блокировками доменов нам пришлось скрыть некоторые разделы форума от гостей, чтобы получить доступ ко всей информации - зарегистрируйтесь.

Привычки отмирают долго

Гасион

Premium
Сообщения
3 238
Реакции
8 952
Баллы
539
  • Меценат
  • Автор темы
  • #1
Наихудшую привычку легче всего подцепить. Когда вы общаетесь с людьми, всегда обращайте внимание на их обыкновения и привычный метод что-либо делать. Сколько бы человек не жаловался на свои привычки, они все равно возьмут верх. Поэтому вам следует придерживаться настоящего положения вещей. С небольшими модификациями, но всегда полагаясь на комфорт привычки. Единственный путь изменить чье-то поведение — это оставаться в рамках того, к чему они удобно привыкли. С большинства людей вы получите то, что вы видите — и будете получать — с очень небольшими отклонениями. Когда кто-то говорит «начать жизнь с чистого листа», на самом деле он имеет ввиду замену старого на похожий новый. Посмотрите, как побеждает привычка, когда новый партнер заменяет старого. Существует причина, по которой каждый последующий партнер обладает значительной схожестью с предыдущими. Привычка. Удобная, непробиваемая привычка. Угроза успеха пугает большинство людей, им присущ страх перемен, сопровождающих успех — даже если успех приятен и/или освободительный. Именно поэтому не слишком умно «помогать» кому-то, чья жизнь — сплошные провалы и разочарования. Когда он привык к проигрышам, он находит определенный комфорт в этом. Имея возможность, большинство людей никогда не будет ничего изменять. Цель рекламы — убедить людей, что они не могут жить без новых вещей. В результате многие жизни — это постоянные фрустрации27, вызванные нежеланными изменениями. После определенного времени, проведенного в таком состоянии, неопределенность и страх несовременности сами становятся привычными. Если вы желаете осчастливить кого-нибудь, сначала узнайте, основаны ли их привычки на изменении или постоянности. Этот принцип может быть описан двумя альтернативами: «замены» или «улучшения». Помня, что привычка должна быть осуществлена любой ценой, решите, какой путь более выгоден вам. Если страх быть немодным преобладает, вам надо предоставить своей жертве «новую и улучшенную» (но только внешне) замену для того, что уже плотно укоренилось — но всегда используйте привычное. Торговцы знают, что сопротивление привычки можно обойти «улучшением». Так привычно используемая вещь будет безболезненно использована, смягчая давление «идти в ногу со временем». Хотя империи могут быть сокрушены, из всех человеческих творений привычка остается самой труднопреодолимой. Этого добиться можно только с помощью уловок. Я использовал вариацию принципа: «Лучший способ избежать искушения — овладеть им». Я хвалю нехорошие чужие привычки и притворяюсь, что они меня возбуждают. Большинство людей хотят иметь контроль над кем-нибудь. Если, к примеру, я выявлю, что меня возбуждает женщина, грызущая свои ногти, обратное означает власть надо мной. Субъект будет продолжать грызть ногти некоторое время. Но потом она поймет, что если она остановиться, меня это расстроит. Вместо того чтобы продолжить свою привычку — вредную, но комфортную, — она перенесет ее на меня, как пожирателя греха. Комфортная для нее, эта привычка кажется еще более важной для меня. Затем, когда я кажусь расстроенным, что она прекратила грызть ногти, она обнаруживает силу отказа. Ее плохая привычка стала оружием, так как она находит больше удовольствия в обладании властью. В отличии от борьбы с привычкой до победного конца, нет никакой дополнительной ответственности. Несмотря на то, что она могла считать себя неполноценной (именно неуверенность стала причиной обгрызания ногтей), я все изменил. Я доказал, что она имеет власть надо мной, отказываясь грызть ногти! Ее предыдущая садомазохистная страховка от боязни быть отверженной, обеспеченная обломанными и зазубренными ногтями, превратилась в магическое оружие — могучее средство отказа. Так я использовал непредвиденное, непредсказуемое. Несмотря на частичный сюрприз, я применил человеческую слабость упрямства для преодоления привычки. Ни одна привычка столь не сильна, чтобы выстоять это тестирование. Это срабатывает каждый раз. Когда люди прекращают волноваться и переживать, они умрут от передозировки удовлетворения. Привычка, со всеми ее ограничениями, — это наиболее приятная форма удовольствия, которую человек может пережить. И не забывайте: «совершенство» — это не что иное, как удовлетворение.
Антон Ла Вей
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу