• В связи с участившимися блокировками доменов нам пришлось скрыть некоторые разделы форума от гостей, чтобы получить доступ ко всей информации - зарегистрируйтесь.

Статья Сны исчезающие

Kill_Bill

Активный участник
Сообщения
148
Реакции
163
Баллы
137
Бывают сны, начинающие забываться сразу после пробуждения. Память о них - как неустойчивые, мгновенно распадающиеся элементы. Что сделать, чтобы не дать сну ускользнуть в забвение? Ответ самый правильй и простой: остановите внутренний диалог. Естественно, полная остановка внутреннего диалога затруднительна даже в "сильной" фазе устойчивого бодрствования, а при пробуждении, когда привычные механизмы сознания начинают стремительно восстанавливать "явь". Делать мир, именно через включение внутреннего диалога (на что направлена вся личная сила, плененная привычкой).

Забываемые сны абсолютно идентичны по своей "логике" обычному процессу мышления - спонтанно-ассоциативному, забывающему самого себя. Именно переход к нему утром вытесняет память сна. Этот тип снов более длителен, чем обычные, яркие 30-40 минутные, это как бы мышление несвязанными картинками плюс иррациональное ощущение смысла (сюжета), связывающего их. Точно также обычное мышление держится на иллюзии непрерывности своего "я", состоя из ассоциаций, не имеющих общей связи, связанных случайно, неуловимо. Эти типы сна и мышления делаются одним и тем же умом, но в разных ориентациях: назовем их условно "левым ночным" и "правым дневным" умом-без-памяти.

Если не дать ему продолжать ту же работу после пробуждения, последние образы не уйдут. Именно непрерывность работы забывающего себя спонтанного мышления обьединяет и разделяет одновременно "левый ночной" и "правый дневной" ум.

1. Отслеживайте спонтанность мышления днем, придя к какой-либо мысли, восстановите весь путь свободных ассоциаций, приведших к ней, спохватитесь в неосознаном мышлении.

2. Любая медитация, прекращяющая спонтанное мышление или делающее его наблюдаемым, применима утром для вспоминания ускользающего сна.

Относятся ли эти сны к таинственной абсолютно-забываемой фазе, если они всего-навсего продолжение процесса неосознаваемого движения ума в условиях сна? Да, так как таинственная забываемая фаза присутствует в нашем обычном, повседневном мышлении.
 
У меня бывает непонятно как, но когда начинаешь молится концентрируешься тормозить поток мыслей рвущихся из вне и вроде что ну вроде все получается ты вошел в баланс, всплывают старые запомнившиеся отрывками сны, но эти куски дополняются забытыми и тут получается как бы фишка опять рвется поток мыслей толко уже за этот сон что вот оно продолжения :laugh: опять начинаешь концентрироваться ощущения создается как будто кто то спецом играется с моим мозгом :wink:
 
Назад
Сверху Снизу