• В связи с участившимися блокировками доменов нам пришлось скрыть некоторые разделы форума от гостей, чтобы получить доступ ко всей информации - зарегистрируйтесь.

Статья Первый шаг к осознанным сновидениям

Kill_Bill

Активный участник
Сообщения
148
Реакции
163
Баллы
137
Расмотрим следующую технику медитации: Отношение к происходящему наяву как к осознаваемому сну.

Вы можете поддерживать это отношение дополнительной командой: "Я должен запомнить этот эпизод сна (эту картинку). Повтор команды при внимательном отслеживании происходящего вокруг позволяет сохранять необходимое состояние в более сложных ситуациях, чем просто ощущение без дополнительных команд-задач. Вместо поднесения рук к глазам можно просто открывать и закрывать глаза, как бы выходя из сна и возвращаясь в него. В отличие от осознаваемого сна, предметы можно рассматривать пристально (чтобы "вспомнить, когда проснусь"). Стремитесь также помнить (удерживать) последовательность картин (событий): они должны запоминаться как сюжет, цепочка, а не по отдельности. Это совсем не та память, которой, как нам кажется, мы помним себя обычно. Вы обнаружите, что картинки почти не связаны друг с другом и удерживать их как последовательность не просто. Например, Вы видите из окна автобуса деревья, затем Вы видите сумку пассажира, затем - отражение ламп на стекле, затем что-то еще. Картинки никак логически не связаны, рассматриваемые так, они связаны сновидчески. Например, запись образов может оказаться такой: "береза, сумка, отражение, качка, высота, улица, окно, часы, собака, тени на снегу, звезда".

По-существу, это - методика контроля наяву, а не просто репетиция или имитация контроля во сне.

Если Вы полностью заняты наблюдением мира, Вас не отвлекут мысли. С Вами происходит в каждый момент только то, что Вы воспринимаете. Это точное воспроизведение принципа осознания, взятое из сна, и чем оно полнее и длительнее, тем чаще и ярче будет иметь место контроль во сне. Возможен крайне интенсивный вариант этого упражнения с использованием четок. Отсчитывая 108 наблюдаемых впечатлений, включая собственные случайные мысли, затем делается ретроспективное вспоминание с обратным перебором тех же четок, затем наложение вспоминния и нового впечатления. Этот вариант удобен как медитация и практикуется в некоторых монастырях Тибета, но, естественно, в обыденной жизни ему правильнее найти не столь заметный для окружающих эквивалентный метод.

Проверьте себя, сколь длинную цепочку независимых, разнотипных картин Вы можете удерживать в "памяти сна" как целое. Особенно действенна эта методика в периоды, когда сны теряют связность или чаще забываются.
 
Kill_Bill, вы этим пользуетесь?
Да. По началу было трудно и даже, если честно, лень. Но если регулярно тренироваться, результат себя ждать не заставит. Более того, ваша жизнь также станет более осознанной.
для начала вообще можно попробовать перед сном прокручивать весь день в обратном порядке. Желательно, воссоздавать его до мельчайших подробностей.
 
Хорошая тема. Одна из первых, когда может поехать крыша. Но в том случае, если психика расшатана. И начинаешь заниматься ОС в таком состоянии.
Сначала решите все свои стрессовые ситуации, научитесь контролировать свои эмоции наяву и только тогда, если считаете нужным, занимайтесь по ступенькам ОС.
Время ОС, это состояние, когда сознание теряет свою тормозящую силу над подкоркой. И если последняя перегружена различными чувствами и эмоциями, то ОС станут кошмаром. . Именно поэтому рекомендуется освободиться от всех отрицательных эмоций, решить их.А потом вперед!
Как-то так))))))
 
Назад
Сверху Снизу