• В связи с участившимися блокировками доменов нам пришлось скрыть некоторые разделы форума от гостей, чтобы получить доступ ко всей информации - зарегистрируйтесь.

Решено Атам. Ответы на вопросы: "Нужно ли покупать?", "Как, когда и из чего изготовить?", "Что можно использовать в качестве альтернативы?". + Опрос.

Тара Вард

Начинающий
Сообщения
17
Реакции
38
Баллы
17
Что такое атам? Обязательно ли его использовать и есть ли ему альтернативы?

Атам (произносится с ударением на второй слог) – основное орудие виккан которое выглядит как обоюдоострый нож (кинджал) с черной рукояткой. Обычно длина атама составляет 10-12 дюймов от основания до кончика лезвия, и он может быть сделан из любого металла (хотя ведьмы предпочитают высокосортную сталь). Существуют также ножи, лезвия которых сделаны из серебра или покрыты серебром. Серебряные лезвия обладают дополнительной ценностью, поскольку этот металл символически связан с Луной и богиней. Серебряное лезвие обладает двойственными качествами, поскольку одновременно представляет энергии и богини, и бога. По традиции стальное лезвие атама магнитят с помощью магнетита. Эта практика должна придать ему необходимые «притягивающие» силы.

Согласно некоторым традициям, атам считается единственным орудием, по-настоящему нужным ведьме, чтобы творить магию и направлять энергию. Атам представляет собой индивидуальную волю ведьмы, и ведьмы пользуются им, чтобы направлять поток магической энергии во время ритуалов и произнесения заклинания, а также для вызова магических сил. Стоит учитывать, что викка не является системой, опирающейся на стандартные формулировки, централизованную власть или доктрины. Поощряется индивидуальная чувствительность, благодаря которой в рамках одного ритуала можно по-разному смешивать и сочетать его компоненты.

Древнейшие викканские традиции связывают атам со стихией Огня по той простой причине, что он был выкован при высокой температуре и имеет фаллическую форму. Некоторые языческие школы утверждают, что атам символизирует стихию Воздуха, потому что во время произнесения заклинаний и при других магических действиях ножом размахивают, со свистом разрезая воздух.

Атам, несомненно, самый агрессивный на вид из всех магических инструментов, имеет родство с энергиями Марса, римского бога войны. Помня об этом, важно знать, что многие изучающие и практикующие магию убеждены, что атам — это символ мужского доминирования, войны и агрессии (как и любое оружие). Они утверждают: подобному символу нет места в духовной дисциплине, ориентированной на женское начало. Виккане, придерживающиеся феминистских взглядов, могут не принимать явно мужского символизма атама; эти люди могут выбрать альтернативные инструменты, которые не несут для них столь явной негативной психологической нагрузки. Поэтому тот, кто не хочет использовать это орудие по личным мотивам находят прекрасную замену атам. В качестве альтернативы можно использовать: кристалл кварца, перо, нож для бумаги, нож для масла, вытянутую руку, жезл, красную дощечку или зажженную свечу. Хотя использование альтернатив не является ошибкой, читатель должен помнить: подобные замены не являются общепринятым правилом в практике Викки.

Взвешивая плюсы и минусы использования атама или его заменителя, ответьте себе на следующие вопросы:

• Почему некоторым людям, занимающимся магией, может быть трудно пользоваться атамом во время ритуалов?

• Какие чувства возникают лично у вас относительно использования ножа в духовной традиции?

• Какую пользу приносит применение атама во время ритуала? Какие недостатки имеет его применение?


Стоит ли покупать атам или же изготовить его индивидуально под себя?

Большинство современных ведьм покупают атамы. Было бы очень хорошо, если бы вы, прежде чем покупать атам, выяснили, какие металлы входят в состав лезвия (список металлов и их магических ассоциаций смотрите ниже). Прогуляйтесь в магазин, где продаются ножи, или в магазин спорттоваров, или поищите места, где продаются атамы, в Интернете. Но прежде чем покупать его, лучше познакомьтесь с викканскими традициями и представлениями о нем.

• Торговаться относительно цены на атам или любой другой магический инструмент означает снижать эффективность и качество магии.

• Атам должен быть новым; его лезвие не должно использоваться ранее ни для каких целей; не покупайте атам в антикварных и комиссионных магазинах поскольку очень важно знать историю лезвия своего атама.

• Ваш атам не должен знать вкуса крови; ведьмы говорят, что если атам хотя бы раз пустил кровь, он становится бесполезным с точки зрения магии.

• Как правило, обе стороны лезвия атама и его кончик должны быть острыми; это означает, что нож для бумаги или масла — не лучшая замена.

• Рукоятка не обязательно должна быть черной; она может быть любого темного цвета — темно-коричневая, темно-синяя или темно-зеленая.

• Длина и форма атама не влияют на его возможности.

• Ведьмы советуют использовать атам исключительно в ритуальных целях.

• Используйте атам только для перечисленных ниже целей: благословить стихии, освятить другие магические инструменты, создать ритуальное священное пространство, направить магическую энергию и пробудить духовные силы во время ритуала.

• Для прочих целей ведьмы советуют воспользоваться ножом с белой ручкой. Кроме того, можно воспользоваться болайном.


Изготовление атама — само по себе искусство, требующее знания металлургии, кузнечного дела и даже астрологии. Кроме того, так как обычно атам соотносится со стихией Огня, которая тесно связана с планетой Марс, то весьма желательно ковать атам в день и час связанные именно с энергиями Марса. В астрологии каждым днем и часом управляет одна из планет, Марс к примеру управляет вторником. При этом по вторникам Марс управляет первым часом после восхода солнца и каждым седьмым часом после этого. В идеальном случае язычник, обладающий навыками в кузнечном деле, может выковать атам в полнолуние, максимально близкое к летнему или зимнему солнцестоянию, в час Марса.

Также стоит учитывать тот факт, что у каждого металла есть свои планетарные и духовные ассоциации. Далее приведён список различных магических металлов, которые можно включить в состав атама:

Серебро - Луна: психические силы, интуиция, поток, женские мистерии, богиня, коллективная воля.

Медь — Венера: мир, спокойствие, гармония, счастье, материальный мир, красота, богатство.

Олово — Юпитер: процветание, расширение, рост, плодотворность, успех, развитие.

Железо — Марс: энергия, движение, изменения, направление, индивидуальная воля, сила, власть, мужские мистерии, бог.

Золото — Солнце: успех, достижения, окончательное знание, единство, божественное, вселенские мистерии.

Свинец — Сатурн: карма, судьба, мудрость, реальность, знания, окончательный результат, понимание, работа, вес (в физическом и психологическом смысле). Свинец – далеко не идеальный металл для изготовления атама по причине своей токсичности и мягкости; он приведен здесь просто для справки.

Следуя своим внутренним ощущениям решите, какие металлы вам хотелось бы иметь в лезвии своего атама.


Материалы статьйи были взяты из книги Тимоти Родерика "Викка: год и один день. 366 дней духовной практики в Искусстве Мудрых".
 
Решение
Я пришла в магию со стороны безумной смеси викканства, которое очень созвучено мне, и северного язычества.
@Улисс, "смесь" очень правильная и с идеологической и с логической стороны, ничего безумного. Современные традиции и линии, магии и колдовства, условно можно разделить на три группы, это индо-европейские традиции, или по другому традиции асов и ванов, викка и "север" как раз имеют общие корни из индо-европейской группы, и условно-авраамические - это христианизированные направления, включая также афро-карибские традиции разбавленные католицизмом и демонологией, каббалу в различных её проявлениях и т.д. Клинок тоже использую, раньше это был кладень односторонней заточки, изготовленный именно под мою руку, как положено кузнецом...
Я пришла в магию со стороны безумной смеси викканства, которое очень созвучено мне, и северного язычества.
Очень много читала и сопоставляла , находила соответствия праздников колеса года и народных праздников, сохранившихся под слоем ХЭ.
Например, Имболк - громница, камоедица. Когда делали специальную куклу, или даже заносили в дом полено и наряжали его со специальными приговорками и ритуалами (напр. Белгородская, Брянская губернии).
Это я к чему, что атам также вошел в мой обиход. Я им готовлю и отчерчиваю пространство для ритуала, концентрируются энергии на кончике ножа, указываю направление воздействия, отсекаю. Но вот в последнее время, задумала приобрести маленький ритуальный топорик..
Т.к. нашла языческие ритуалы и заговоры именно с топором.

Атам мне сделал муж сам. До этого пользовалась стилетом.
Что касается, что атам - фаличиский символ, и надо это нивелировать, то по мне фигня это все. В смысле, гендерные и половые комплексы запада)))) Считаю надо правильно и спокойно воспринимать мужское и женское и в себе, и в мире.
 
Последнее редактирование:
Я пришла в магию со стороны безумной смеси викканства, которое очень созвучено мне, и северного язычества.
@Улисс, "смесь" очень правильная и с идеологической и с логической стороны, ничего безумного. Современные традиции и линии, магии и колдовства, условно можно разделить на три группы, это индо-европейские традиции, или по другому традиции асов и ванов, викка и "север" как раз имеют общие корни из индо-европейской группы, и условно-авраамические - это христианизированные направления, включая также афро-карибские традиции разбавленные католицизмом и демонологией, каббалу в различных её проявлениях и т.д. Клинок тоже использую, раньше это был кладень односторонней заточки, изготовленный именно под мою руку, как положено кузнецом связанным с колдовством, сейчас это кинжал Ферберна-Сайкса, он более гармонично вписывается в мои сегодняшние практики.

P.S. Забыл упомянуть про третью группу, это синто, бон, сингон, тендай и различные шаманские культы.
 
Всем доброго дня. Подскажите пожалуйста. Как все-таки сделать атам? Можно просто из ножа?
Можно, купите нож, главное чтоб ручка не из пластика была - не любят его духи, воняет он по их восприятию, и пользуйтесь. А когда "устаканитесь" как практик, тогда уже сами поймёте, какой именно вам клинок нужен, и заморочитесь/вложитесь в его создание или приобретение.
 
Иста, Купите нож,который приглянется.Я люблю бюджетные,кизляр или златоустовские,с деревянными ручками,из кости мне не заходят.Вполне рабочие ножи хоть и покупные.Для меня еще эстетика важна,пусть нож будет приятным взгляду и хорошо лежит в руке,но без лишних рисунков(заводская печать не в счет).Практикую я активно,время от времени ножи приходят в негодность и не только ножи,может быть еще найду свой вечный и на века,но пока это только качественные инструменты,даже и не заморачиваюсь.Колю,рублю,режу-результаты хорошие.
 
Благодарю. Я не волшебник, я только учусь. Свечи делаю сама, а вот ножи ковать однозначно не смогу. Подскажите вы их через инет покупаете?
Я заказывал в кузнице через интернет, штучную работу, нужной твёрдости и из нужного мне металла. Правда делали два месяца, но результат порадовал, как говорится то что доктор прописал.
 
Автор темы Похожие темы Форум Ответов Дата
Тара Вард Викка 0
Назад
Сверху Снизу