• В связи с участившимися блокировками доменов нам пришлось скрыть некоторые разделы форума от гостей, чтобы получить доступ ко всей информации - зарегистрируйтесь.

Обсуждение Заговор на золотую монету.

Aleksejus

Участник
Сообщения
92
Реакции
119
Баллы
227
Этим заговорил пользовался мой дед. Заговор еврейский. Скорее даже не заговор а молитва. Даю его перевод
Благословен Г-сподь Б-г Наш
Лучший нам святое писание и бывший манну на пропитание
Отец Вс-вышний да умножится монета
Как ты умножить потомство Ицхака
В Яакове и детях его. Тебе моя вера и покорность. И скажем Омэйн.

Заговор считался при зажженной восковой свече. Исходники был на иврите. Монету носили год потом заменили другой. Делалось на Рош-Ходеш ( любое новолуние)
 
И, предположу, в синагоге.В переводе на русский работает?
 
Лучший нам святое писание и бывший манну на пропитание
@Aleksejus, это "машинный" перевод с иврита на русский? Логико-структурно не вписывается в текст, логичней было бы что типа "Давший нам святое писание и ниспославший манну на пропитание". Второй момент - сугубо ИМХО, вангую что это не будет работать у всех подряд, например если человек живёт в потоке отличном от потока авраамических религий, то обращение через духопоток иудеев не поможет ему.
 
я предполагал нечто подобное
Это же прямое обращение в "общак" иудаизма. Когда это древнейший народ добровольно с деньгами расставался? А чтобы гоям неповадно было, то текст на русском, скорее всего,сбоить будет.
 
И, предположу, в синагоге.В переводе на русский работает?
Работает. Дед делал дома и давал, как Вы говорите гоям ( не люблю это слово, предпочитаю неевреев так и называть неевреями) этот текст на русском и на литовском языках (дед принимал в Вильнюсе). Работало.
 
Работает. Дед делал дома и давал, как Вы говорите гоям ( не люблю это слово, предпочитаю неевреев так и называть неевреями) этот текст на русском и на литовском языках (дед принимал в Вильнюсе). Работало.
Предположу, что ваш дед был весьма непростым человеком.И обладал достаточным авторитетом как в рамках общины, так и за ее пределами. Поэтому его "фактического" одобрения было достаточно, чтобы у нееврев сей ритуал работал.Предположу опять же, что он его не раздавал направо и налево, как рекламные листовки,а только тем,кому считал нужным.
 
Здесь циничнее, коллега :smile: Весьма циничнее.Здесь как минимум еврейская бабушка/дедушка требуются.
Я не знаю как у так называемых неоязычников и неоязычествующих, но у католиков и православных это работало. В те годы неоязычников не было
Предположу, что ваш дед был весьма непростым человеком.И обладал достаточным авторитетом как в рамках общины, так и за ее пределами. Поэтому его "фактического" одобрения было достаточно, чтобы у нееврев сей ритуал работал.Предположу опять же, что он его не раздавал направо и налево, а только тем,кому считал нужным.
Дед был одним из ключевых прихожан Вильнюсской хоральной синагоги. Понятие авторитета - его уважали и любили.
 
В те годы неоязычников не было
Неоязычников не было, но всегда существовали религиозно-магические системы, и они всегда находятся в противостоянии. Существуют две самых мощных, одна это та, к которой относятся авраамические религии, вторая вечный антагонист авраамической системы, назовём её условно "индо-европейской". Каждый человек принадлежит к какой либо системе, "бесхозных" людей нет по умолчанию, и он может быть атеистом, империалистом, реалистом, оптимистом или пессимистом, и ещё хоть кем, всё это не мешает ему быть ресурсом одной из систем.
 
Назад
Сверху Снизу