• В связи с участившимися блокировками доменов нам пришлось скрыть некоторые разделы форума от гостей, чтобы получить доступ ко всей информации - зарегистрируйтесь.

Обсуждение Гороскоп без времени рождения (совет начинающим)

  • Друг форума
  • Автор темы
Доброго времени всем.

Довольно часто, начинающие астрологи, в т.ч. и я, когда тоже был там, начинают практиковать и составлять гороскопы.
Но сталкиваются с проблемой, не все люди знают своё время рождения. А это очень важно для астролога.

Как быть при составлении гороскопа?

Есть несколько негласных правил:
1. Либо изучать другие направления в Джйотиша Веде, не только астрологию и астрономию, планеты, звёзды их положения и влияние на людей, а ещё Санкхью шастра (нумерология), Хаста Самудрика Шастра (чтение человека по рукам), чтение человека по внешности, чтение человека по лицу и т.д.
Иногда помогает, вот видишь счастливую пару, которая готовится к свадьбе, и сразу видно что они вместе не будут жить, будут проблемы.

2. Изучать Прашну (гороскоп вопроса), т.е. в момент озвучивания вопроса, астролог смотрит на точное время и уже составляет гороскоп на это время. что достаточно точно можно ответить на поставленный точный вопрос.

3. Если этими науками не владеете, что вероятнее всего,
Тогда необходимо в качестве лагны брать Мешу, т.е. отсчёт считать от этого знака и не ошибётесь с прогнозом.

Когда уже более менее будете ориентироваться, то для более точного прогноза, необходимо смотреть по 3-м лагнам.

Первая Лагна это Меша или если время знаете, то составляете гороскоп и отсчет ведете от Лагны.

Далее отсчет ведёте от Чандры (Луны) (Ch, Mo) и смотрите на гороскоп. Т.е. Чандра 1 бхава и так по часовой стрелке.

И ведёте отсчет от Сурьи (Солнца) (Sy, Su, Со). Т.е. Сурью принимаем за 1 бхава и далее по часовой стрелке.

Вам нужно авторизоваться, чтобы просмотреть содержимое. Скачивать без ограничений

Это покажет более полную картину жизни человека.

В ближайшем будущем будем рассматривать Дришти (взгляд) и йоги (комбинации планет), насчитывают 1001 йогу.
Вы будете смотреть на гороскоп другими уже глазами и сможете делать прогнозы глядя на эти комбинации. Это ни в одной другой астрологии такого нет, как в Джйотиша Веде, это показывает 100% события, которые произойдут или уже произошли.
Но всё по порядку, от простого к сложному.
 
  • Друг форума
  • Автор темы
  • #3
hote999, ректификация это очень сложно долго, даже людям с опытом. У меня например самое долгое ушло пол года, на то чтобы сказать точное время. Много сил ушло.
 
Здравствуйте! У меня время не точное, +/- 2 ч, в разных астропрограммах лагна выходила разная, Макара, то Кумуха, хотя по описанию явно не мое и только в программе шива про, лагна вышла на Мешу и точно себя увидела
 
  • Друг форума
  • Автор темы
  • #5
Zhanar, у Джйотиша Про есть 2 версии построения джанма кундали, гороскоп строиться по сидерическому знаку(Нираяна) или по тропическому (Сааяна)
когда себе строил в этой программе гороскоп, у меня лагна ушла в сферу, сначала это меня удивило, начал смотреть от лагны и другим параметрам, вроде что то совпадает, но всё равно склоняюсь к классическому построению, более точно как оказалось. Это моё сугубо личное мнение.
Не буду кривить душой, лабзать Шиву, лицемерить, но Джйотиша Про не для меня.
 
По Саяне западная астрология рассчитывается. Работают обе системы. Саяна для материальных вопросов, более глобальных, типа для государства или погоды, а для человека нужна Нираяна. Анна Ласточкина понятно рассказывает.
 
Анну по данному поводу слушала, когда возник вопрос у меня по системам, да, нираяна работает, но самое удивительное, что и сааяна работает . Я уже смотрю по двум системам, конечно каша в голове, и с каждым разом понимаю, что ничего не понимаю в итоге. Но не сдаюсь
 
  • Друг форума
  • Автор темы
  • #8
В Нираяне все размеры раши одинаковы - 30 градусов, не стали изобретать велосипед. По мифам так сказали мудрецы, когда передавали систему Джйотиша людям. Но это было до или с момента появление эпохи Кали.

Как Шива отметил, в Саане другой размер знаков, не 30 градусов, а у каждого раши свой размер, только Дхану имеет размер в 30 градусов.
Затем он создал свой гороскоп, Шива про, который работает как по Нираяне так и по Саяне, с его размерами знаков. (Гороскоп не бесплатный)

А как быть с Афикусом (Змееносец) это 13 знак, который находится рядом со Скорпионом? :smile:
Этот знак как бы учитывается некоторыми западными астрологами.
 
Последнее редактирование:
По Саяне западная астрология рассчитывается.
На западе есть своя сидерическая школа астрологии - Фагана и Бредли.

Работают обе системы.
В рамках джйотиша - не работает одна из них. Это легко проверить по традиционным описаниям лагн. По саяне лагна конкретного человека не будет соответствовать тому, как она описана в древних текстах. При условии, что время рождения верно. Совсем не будет!
Саяна для материальных вопросов, более глобальных, типа для государства или погоды, а для человека нужна Нираяна.
Это тоже глупости. Просто не повторяйте чужие глупости.
 
Может сделать отдельную тему для обсуждения саяны и нираяны? Сам я работаю в нираяне, по моему опыту лагна саяны не подходит.
По поводу ректификации - есть много методов для уточнения времени рождения, желательно использовать как можно больше из них, тогда время сходится в одной точке.
 
  • Друг форума
  • Автор темы
  • #11
Anshir, пробовал работать в саяне, не знаю, почему Шива так рекламирует эту систему, возможно потому что, продвигает свою платную систему построения гороскопа, но по мне, она(саяна) в 80% случаев не работает, как в программах, так и в он-лайне. Так же пользовался сайтом шивапро, наверное с год, там другое построение гороскопа.
Может сделать отдельную тему для обсуждения саяны и нираяны?
Вы это всё будете вести, все эти ветки? Если да, то давайте, а мы поможем.
но, на мой скромный взгляд, обсуждать то и нечего, по сути.
 
Назад
Сверху Снизу