• В связи с участившимися блокировками доменов нам пришлось скрыть некоторые разделы форума от гостей, чтобы получить доступ ко всей информации - зарегистрируйтесь.

Статья 12 дней Рождества.

izimerman

Проверенные
Сообщения
74
Реакции
406
Баллы
267
С самых ранних времен двенадцать дней считались временем, когда сверхъестественные события могут легко произойти, когда мертвые находятся рядом с живыми и с ними вполне можно встретиться.Одни люди верят в «Дикую охоту», которая едет по странам Британии и Германии, в частности, во главе с такими персонажами, как Король Артур, Вотан и Арон, кельтский бог Подземного мира. В Ирландии эти сверхъестественные охотники известны как Хоул Юла, и они, как полагают, собирают блуждающие души и переносят их в Другой мир.
Двенадцать дней Рождества стоят вне «обычного времени», а празднования сосредоточены на возвращении солнца и продолжении вечного жизненного цикла.Дни от Рождества 24 декабря до Крещения 6 января (на самом деле четырнадцать дней, так как первый и последний, не включены в двенадцать) действительно существуют вне линейного времени. Это, в некотором смысле, плод прошедшего года, один день за каждый прошедший месяц. На протяжении веков даты менялись - иногда радикально.Вот список общепринятых дат и традиций:

День 0 - 24 декабря - Сочельник

День 1 - 25 декабря - Рождество, День рождения Иисуса, Митры, Аттиса, Айона, Гора, Диониса и Непобедимого Солнца.

День 2 - 26 декабря - День Святого Стефана, День подарков.

День 3 - 27 декабря - Ночь матери, День святого Иоанна

День 4 - 28 декабря - День святого Иннокентия, Детский праздник.

День 5 - 29 декабря - Праздник дураков

День 6 - 30 декабря - Взятие кабана

День 7 - 31 декабря - Новый год.

День 8 - 1 января - Новый год,

День 9 - 2 января - Календы января

День 10: - 3 января - День снега

День 11 - 4 января - Вечнозеленый день

День 12 - 5 января - Двенадцатая ночь

День 13 - 6 января - Крещение, Богоявление.

Двенадцать дней Рождества - праздничные дни, начинающиеся с Рождества (25 декабря). Этот период также известен как Christmastide и Twelvetide.Двенадцатая Ночь Рождества всегда вечером 5 января, но Двенадцатый День может предшествовать или следовать Двенадцатой Ночи, согласно которой соблюдается христианская традиция. Двенадцатая ночь сопровождается Праздником Богоявления 6 января. В некоторых традициях первый день Крещения (6 января) и двенадцатый день Рождества перекрываются.На протяжении веков различные церкви и секты христианства меняли настоящие традиции, временные рамки и их интерпретации.Например, День Святого Стефана (или День подарков) - это 26 декабря в Западной Церкви и 27 декабря в Восточной Церкви.28 декабря - Праздник Детей или Праздник Невинных.

В настоящее время двенадцать дней и ночей отмечаются самыми разными способами по всему миру. Например, некоторые дарят подарки только на Рождество, некоторые только на Двенадцатую ночь, а некоторые - во все двенадцать ночей.В Англии в средние века этот период был одним из непрерывных пиров и веселья, которые достигли кульминации на Двенадцатую Ночь, традиционном конце рождественского сезона.В Тюдорской Англии, Двенадцатая Ночь навсегда закрепилась в популярной культуре, когда Уильям Шекспир использовал ее как время для одной из его самых известных пьес под названием «Двенадцатая ночь».Некоторые из этих традиций были адаптированы из более старых языческих обычаев, в том числе римских сатурналий и германской юлетиды.

Многие в Великобритании и других странах Содружества по-прежнему отмечают некоторые аспекты Двенадцати Дней Рождества. День подарков (26 декабря) является национальным праздником во многих странах Содружества, являющимся первым полным днем Рождества.Истории Викторианской эпохи Чарльза Диккенса (и других), особенно «Рождественская песнь», содержат ключевые элементы таких праздников, как потребление сливового пудинга, жареный гусь и рулет. Эти продукты потребляются в больших количествах в течение Двенадцати дней в Великобритании.«Двенадцатая ночь» - последний день, когда украшения с елки снимаются и убираются до следующего рождества. Это контрастирует с обычаем в елизаветинской Англии, когда украшения были оставлены до 2 февраля; это все еще практикуется в некоторых других странах Западной Европы, таких как Германия.Ну и конечно же, 12 дней Рождества - это время чудес, гаданий и доброй магии.

Лина Аин.
 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху Снизу