• В связи с участившимися блокировками доменов нам пришлось скрыть некоторые разделы форума от гостей, чтобы получить доступ ко всей информации - зарегистрируйтесь.

25 декабря - св. Спиридона Тримифунтского (Спиридон-Солнцеврот)

Vanilin

Активный участник
Сообщения
453
Реакции
1 541
Баллы
220
Святитель Спиридон Тримифунтский

К этому святому обращаются с просьбой о деньгах, работе, о помощи в материальных, жилищных,проблемах, при купле-продаже жилья.

Раз в год, 25 декабря, можно провести особый обряд, чтобы заручиться покровительством святого Спиридона и получать в течении года от него помощь в делах.

Нужно заранее купить новые мужские тапочки. 25 декабря с утра пораньше зажечь церковную свечу. Поставить на стол иконку св. Спиридона Тримифунтского, прочитать молитву святому, в каждый тапочек положить по пятаку и произнести:

*Святителю Спиридоне, пусть твоим ножкам будет тепло и ласково, а мне светло и сытно. Помоги, отче! (назвать суть просьбы). Аминь. *

Пятачки достать, накапать на них воска и слепить вместе. Когда свеча прогорит - огарок вместе с пятачками спрятать в укромное место. Это будет талисман на удачу и благополучное разрешение дел. Тапочки снести к церкви и там оставить. Неважно, кто их подберет: Спиридон уже их принял, он не отказывает. В храме зажечь свечу этому святому.

Теперь поясню, почему именно тапки используют в обряде.

Рассказывают, как один из купцов, что лет 400 назад жил на острове Корфу, поплыл со своими товарами в соседнюю страну. Разыгралась буря, корабль стал тонуть. Уже находясь в воде, купец вдруг увидел Спиридона, который, подойдя к нему по воде, вытащил его из морской пучины. Очнувшись, купец побежал в храм к святому Спиридону. Наклонившись к чудотворцу, купец увидел, что к тапкам Спиридона прилипли свежие, еще мокрые водоросли и мелкие ракушки. В наше время служители утверждают: одежду и обувь, что надеты на святом, меняют раз в полгода, потому что они снашиваются, будто он не лежит в раке, а ходит по земле.
 
Назад
Сверху Снизу