• В связи с участившимися блокировками доменов нам пришлось скрыть некоторые разделы форума от гостей, чтобы получить доступ ко всей информации - зарегистрируйтесь.

Статья Йольские рецепты

Ёль Северная

Начинающий
Сообщения
1 028
Реакции
3 258
Баллы
250
Чай Зимнее солнцестояние:

2/3 чашки растворимый чай (несладкий)
1 пакет Лимонад (несладкий)
1/2 стакана сахара
1 чайная ложка корицы
3/4 гвоздики
смешать
Положить в банку
добавить 2 столовые ложки горячей воды

Использовать разводя смесь горячей водой

Winter Solstice Tea

1 Jar Tang

2/3 cup Instant Tea (unsweetened)

1 package Lemonade Pack (unsweetened)

1/2 cup Sugar

1 tsp Cinnamon

3/4 Cloves
Mix

Store in a jar
 
Последнее редактирование модератором:
Возлияния в праздники зачастую начинались с утра и длились до вечера. Вполне подходящие напитки - глинтвейн, а также эль и пиво, сидр, имбирный чай, пунш.

Пряное вино
115 гр сахара
4 гвоздики
1 палочка корицы
1 апельсин, порезанный
2 лимона, порезанных
1 бутылка красного вина

В кастрюлю налить 300 мл воды, добавить гвоздику, корицу и кусочки фруктов. Нагреть, помешивая, пока сахар не растворится. Снять с огня и дать настояться 10-15 мин. Добавить красное вино и нагреть на огне, не доводя до кипения. (как вариант, можно добавить яблоки - воду исключить. )
Праздничный стол ЙОля:

Еще одна традиция - праздничная еда, много и разной - фрукты (яблоки, апельсины), орехи, сладости, свинина (от праздничной традиции жарки кабана), выпечка с корицей. Опять же, говорят, как год встретишь, так и проведешь. Традиционные блюда разные - вот несколько (правда методики жарки целого кабана, как и самостоятельного пивоварения, у меня нет. Городская жизнь, что тут скажешь ...)

Традиционным скандинавским угощением в Йоль является рисовая каша с пряностями.

  • 4 кружки молока
  • 1/2 кружки толчёного миндаля
  • чайная ложка сливочного масла
  • 1/4 кружки сахара
  • 1 кружка белого риса (лучше круглого - прим. Бедненко)
  • корица
  • 1 кружка сливок
В большой кастрюле довести молоко до кипения, добавить рис и масло. Понизить температуру. Накрыть крышкой, дать рису кипеть на медленном огне около часа, пока молоко не выкипит. Затем переложить в неметаллическую посуду, добавить сливки, миндаль и сахар. Подавать в мисочках, посыпав корицей.

Что касается знаменитого полена: пожалуйста:
Рулет на 8 порций:
Тесто:
6 яиц, разделить желтки и белки
150 гр (5 1/2 oz) сахара
250 гр (9 oz) простого шоколада

Начинка:
250 гр (9 oz) несоленого масла
450 гр (1 lb) сахарной пудры
30 мл (2 ст л) молока
25 гр (1 oz) какао порошка

Грибы с меренгой:
2 яичных белка
1/2 ст л винного камня или соли
225 гр (8 oz) сахара
50 гр (1 3/4 oz) белого шоколада

полешко с грибами:
Этот рождественский рулет можно приготовить заранее и хранить в холодильнике накрытым до 2х недель.

1. Разогреть духовку до 220 гр С/425 F/Gas 7. Проложить форму пергаментом и смазать бумагу растительным маслом. Взбить яичные желтки и сахар, пока смесь не станет легкой и густой.

2. Растопить шоколад и 60 мл (4 ст л) воды в миске над кастрюлей с кипящей водой. Дать немного остыть и смешать шоколад с желтком. Взбить белки до крепкой, но не сухой пены. Аккуратно добавить немного белков в шоколад, затем добавить и перемешать остаток. Перелить тесто в подготовленную форму. Запекать 12-13 мин, пока не поднимется и не станет упругим. Вытащить из духовки и дать остыть.

3. Для начинки взбить масло. Просеять сахар и взбить с маслом. Добавить молоко. Разделить смесь пополам и в одну половину просеять какао. Перемешать, пока все не качественно не соединится.

4. Постелить на стол лист пергамента, посыпать его сахаром. Перевернуть пласт бисквита на пергамент, снять верхний лист бумаги.

5. Намазать белой начинкой, с помощью бумаги закатать рулет. Переложить на блюдо и поставить в холодильник на 1 час.

6. Отрезать диагональный кусок с одного конца рулета, положить его сверху, чтобы получился как бы пенек. Намазать сверху и по бокам шоколадной начинкой. Сделать вилкой полоски, напоминающие кору дерева, плюс несколько завитушек на пеньке. Украсить грибами из меренги и шоколадными листьями (см ниже). Замораживать 1 час перед тем, как подавать.
ГРИБЫ С МЕРЕНГОЙ

1. Разогреть духовку до 110 гр С/200F/Gas 1/4. Проложить противень пергаментом. Положить белки в чистую миску и взбить в пену. Добавить соль и взбивать на средней скорости, постепенно добавляя 2 ст л сахара. Через несколько минут увеличить скорость до максимума и добавить еще 1 ст л сахара. Когда получится очень крепкая пена, добавить оставшийся сахар и еще взбивать пока масса не получится блестящей и гладкой.

2. Взять кондитерский мешок с отверстием 1.25 см и наполнить его смесью. Чтобы сделать шляпки выдавить 30 маленьких шариков и слегка придавить смоченным в воде кончиком пальца. Для ножек выдавить 30 конусов на противень. Сохранить оставшуюся смесь и запечь грибы в духовке около 45 мин. Вынуть из духовки.

3. Маленьким ножом сделать надрез в каждой шляпке, обмакнуть кончики грибных ножек в растопленный белый шоколад и в воткнуть их в шляпки. Вернуть в духовку еще на 20 мин. Воткнуть несколько в полено и присыпать какао, а остальными можно украсить другие десерты или дать как специальное угощение детям (грибы хранятся в закрытом контейнере до 3х дней).

Вариант для лентяев: купить готовый рулет, украсить сообразно пониманию Йольских символов и настроению.
(Как то я , Йоль Северная, на Йоль заказывала для ковенного праздненства торт в кондитерской. На основе обычного "полена", с надписью и фигурками. если Вы внятно объясните служащим что Вы хотите - будет все как "положено". )

poleno.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Приготовление пряного эля — любимый языческий обычай зимнего солнцестояния. Традиционный пряный эль (или глинтвейн), содержащий магические солярные растения, берет свое начало в истории саксов. Название пряного эля — wassail — на языке древних саксов означало «приветствие». К XII веку бритты переняли это слово у данов в качестве заздравного тоста. Со временем они начали обозначать этим словом напиток, употребление которого сопровождалось произнесением тостов. Магические пряности и травы, содержащиеся в напитке, пробуждают энергию солнца в любом, кто выпьет его.

Традиционным временем употребления этого напитка стали Сочельник и Двенадцатая Ночь (еще один зимний праздник). Одна из традиций Двенадцатой Ночи заключается в том, чтобы попросить богов благословить яблони, из урожая которых в будущем году будут готовить сидр. В древности солнечных богов призывали, обмакивая кусочки хлеба в сидр и раскладывая их вокруг яблонь. А затем пели специальные песни, призывающие дерево дать большой урожай.

Что вам понадобится:

• 2 пинты темного эля;
• 1/2 пинты сухого шерри (или сухого белого вина);
• 3 унции сахара;
• 3-4 яблока;
• половина лимона;
• 1/4 чайной ложки молотой корицы;
• 1/4 чайной ложки молотого имбиря;
• 1/4 чайной ложки молотого мускатного ореха.

Нагрейте духовку до температуры 180 градусов. Яблоки вымойте, очистите от кожуры и удалите из них сердцевину. В стеклянную огнеупорную кастрюлю или миску положите яблоки, сахар и 4 столовые ложки темного эля; эту смесь нагревайте в течение 25-30 минут или до тех пор, пока яблоки не станут мягкими. Снимите кожуру с половинки лимона, удалив только тонкий желтый слой. Выньте кастрюлю с яблоками из духовки. На плиту, на огонь поставьте большую кастрюлю, налейте в нее остатки эля, шерри или вино, положите кожуру лимона, корицу, имбирь и мускатный орех. Нагревайте смесь в течение 10—15 минут на маленьком огне, аккуратно помешивая. Добавьте яблоки и выделившийся из них сок и немедленно подавайте на стол.

Безалкогольный пряный эль

Что вам понадобится:
• 1 галлон яблочного сидра;
• 1/2 галлона апельсинового сока;
• 1 пинта клюквенного сока;
• 4 палочки корицы;
• 24 бутона гвоздики;
• 1 большой апельсин;
• 1 чашка тростникового коричневого сахара.

Воткните бутоны гвоздики в апельсин. Смешайте все ингредиенты в большой кастрюле и нагревайте ее на большом огне 5-7 минут. Уменьшите огонь и варите еще от 45 минут до часа.
ЙОЛЬ:


● Рецепты:

✓ «Йольское полено»

Йольское полено готовят из бисквитного теста и крема, сворачивая в рулет — срез торта напоминает спил дерева, а сам торт оформляют в виде суковатого полена, намазывая крем так, чтобы он был похож на древесную кору. Йольское полено украшают, посыпая сахарной пудрой («снег»), фигурками грибов из безе или бисквита, ягодами, листочками из марципана или шоколада… Отличная возможность проявить свои художественные навыки и фантазию!

Нам понадобится:

Для бисквита:
◦ 10 яиц;
◦ 200 г сахара;
◦ 150 г муки;
◦ 2 ч.л. ванильного сахара.

Для шоколадно-сливочного крема:
◦ 350 мл жирных сливок;
◦ 70 г сахарной пудры;
◦ 30 г какао-порошка.

Для шоколадно-масляного крема:
◦ 220 г сливочного масла комнатной температуры;
◦ 270 г сахарной пудры;
◦ 175 г белого шоколада;
◦ 3 ст.л. молока или сливок.

Способ приготовления:

I. Готовим бисквит. Яйца разделяем на белки и желтки. Белки взбиваем до мягких пиков, добавляем половину сахара — постепенно, по 2 ст.л. за раз — и взбиваем до жестких пиков (в крутую пену). Желтки взбиваем с оставшимся сахаром + с ванильным сахаром, пока смесь не посветлеет и не увеличится в объеме. Добавляем в желтковую смесь муку и взбиваем миксером на средней скорости. Аккуратно, в 2 приема соединяем желтковую смесь со взбитыми белками. Противень застилаем фольгой, выливаем тесто, разравниваем. Печем в разогретой до 180 градусов духовке 10-15 минут — бисквит должен зазолотиться.Вынимаем противень из духовки, переворачиваем бисквит на чистое кухонное полотенце, убираем фольгу и сворачиваем бисквит вместе с полотенцем в рулет, начиная с широкой стороны. Кладем на решетку и даем полностью остыть.

II. Пока остывает бисквит, готовим масляный крем. Для масляного крема шоколад растапливаем и охлаждаем до комнатной температуры. Взбиваем его вместе со сливочным маслом, пудрой и молоком до однородности и гладкости. Отставляем в сторону.

III. Готовим сливочный крем. Взбиваем сливки с сахарной пудрой и какао.

IV. Остывший рулет аккуратно разворачиваем и убираем полотенце. Намазываем бисквит сливочно-шоколадным кремом, оставляем по паре сантиметров с каждого конца несмазанными. Снова сворачиваем в рулет. С каждого конца по диагонали отрезаем от рулета по куску длиной около 5-7 см. Обмазываем рулет масляным кремом, торцы оставляем несмазанными. Из обрезков делаем «сучки» и прикладываем их к нашему «стволу». Тоже обмазываем кремом. Вилкой делаем на поверхности крема узор, имитирующий кору. Декорируем торт конфетами, цукатами и шоколадными листьями!

✓ Йольский Глинтвейн

Глинтвейн буквально означает «пылающее вино». Этот горячий алкогольный коктейль является традиционным напитком в Австрии, Германии, странах Скандинавии, Канаде и уже давно получил широкую популярность во многих других странах мира, включая Россию. Глинтвейн особенно популярен на рождественских базарах и праздниках, проводящихся в холодное время года на открытом воздухе.

Нам понадобится:
◦ красное сухое вино — 750 мл
◦ настойка «Бехеровка» или «Рижский» бальзам — 75-100 мл
◦ корица — 1 палочка
◦ гвоздика – 3 шт
◦ мед – 3-4 ст.ложки
◦ молотый мускатный орех – щепотка
◦ апельсин или мандарин – 1 шт
◦ кардамон – по вкусу

Способ приготовления:
В подготовленную емкость влить вино, настойку или бальзам, а также добавить все специи. На медленном огне довести до температуры 50-60 С и добавить дольки апельсина или мандарина. Потомить немного глинтвейн на огне, не давая ему закипеть. Сняв с огня, накрыть крышкой и дать настояться 10-15 минут.
Перед подачей напиток процедить и добавить мед. Подавать такой глинтвейн следует в теплых бокалах, что даст возможность ему медленнее остывать.

✓ Пряное вино

◦ 115 гр сахара;
◦ 4 гвоздики;
◦ 1 палочка корицы;
◦ 1 апельсин, порезанный;
◦ 2 лимона, порезанных;
◦ 1 бутылка красного вина.

В кастрюлю налить 300 мл воды, добавить гвоздику, корицу и кусочки фруктов. Нагреть, помешивая, пока сахар не растворится. Снять с огня и дать настояться 10-15 мин. Добавить красное вино и нагреть на огне, не доводя до кипения. (Как вариант, можно добавить яблоки — воду исключить).

Автор — Галина БЕДНЕНКО
В Исландии есть своя разновидность праздничного стола — аналог советских салата «оливье», жареной курицы и красной икры на ломтиках французского батона, а чуть в более позднее время ананасов в шампанском. На Йоль всегда пекут специальный хлеб «Лауфабрауд» (?). Обычно едят баранину (все-таки в Исландии много овец) — ногу или голову, картошку в карамели и рисовую кашу (пудинг).

✓ «Йольская каша» — это наш «сладкий рис», похожий на кутью: рис, сваренный в молоке с миндалем, изюмом и сахаром с корицей. Миндальный орешек, правда, должен быть один — кому он попадется, тот получает от хозяйки подарок. Вот вариант такого рисового пудинга с сайта GoldenBroom. У них он называется «Рисовая каша "Йоль"»:

◦ 4 кружки молока;
◦ 1/2 кружки толчёного миндаля;
◦ чайная ложка сливочного масла
◦ 1/4 кружки сахара
◦ 1 кружка белого риса (лучше круглого — прим. Г.Б.)
корица
◦ 1 кружка сливок

В большой кастрюле довести молоко до кипения, добавить рис и масло. Понизить температуру. Накрыть крышкой, дать рису кипеть на медленном огне около часа, пока молоко не выкипит. Затем переложить в неметаллическую посуду, добавить сливки, миндаль и сахар. Подавать в мисочках, посыпав корицей.

А про хлеб тоже расскажем особо:

✓ Лиственный хлеб:

◦ Мука
◦ Пекарский порошок или сода (Bakers Ammonia)
◦ Соль
◦ Молоко
◦ Жир для запекания

Доведите молоко до кипения. Смешать муку с пекарским порошком и солью. Влить молоко в муку и смешать. Замесить и вымесить в длинный жгут. Порезать жгут на кусочки и каждый раскатать в тонкий жгут. Жгуты каким-то непонятным (неуказанным) образом сложить в круглую форму, а затем украсить. Закрыть льняным полотенцем до готовки. Перед поставкой в печь, проткнуть в нескольких местах вилкой. Выпекать на высокой температуре до золотисто-коричневатого цвета. Подавать со сливочным маслом.

✓ «Картошка в карамели»:

Предлагаю свой способ, результат пары не вполне удачных опытов по точному следованию инструкциям.

Очистите и сварите картошку (небольшого размера) целиком. Приготовьте карамель: всыпьте сахар на сковородку, добавьте сливочное масло (можно наоборот). Поставьте на огонь и ждите. Сахар должен не только стать коричневатым, но и расплавиться. Когда сахар станет жидким и при помешивании легко будут образовываться «карамельные стрелы», снимайте карамель с огня. Быстро берите ее ложкой и лейте на выложенную уже на тарелках картошку. Она тут же застывает, иногда прямо в воздухе, потому не теряйте времени даром. (Обмакивать картошку в карамель у меня не получилось — карамель просто не прилипала к ней.)
 
Назад
Сверху Снизу