• В связи с участившимися блокировками доменов нам пришлось скрыть некоторые разделы форума от гостей, чтобы получить доступ ко всей информации - зарегистрируйтесь.

Обряд Вышити долю

Ёль Северная

Начинающий
Сообщения
1 028
Реакции
3 256
Баллы
250
От Рокелии.Аже сложно назвать это обрядом наверное. Просто такое действие, которое работает и это главное
:)


17 декабря, день Св. Варвары.В этот день нельзя было стирать, белить или глину месить, - только вышивать.В этот день девушки делали то, что называется «на білому полю засіваю долю» т.е. на белом полотне вышивали желание (наверное на современном языке это так бы называлось))Считалось, что Варвара «золотыми нитями Иисусу ризы вышивала». А это означало, что, будучи покровительницей девушек-вышивальщиц, она руководит их намерениями и руками, помогает им и вышитое в этот день желание обязательно сбудется.В классике вышитые узоры никогда НЕ переносились механически, как сейчас, с чужих образцов. Каждая вышивальщица в совершенстве владела языком орнаментального письма, чувствовала энергетику цветов, сочетала их со своими чувствами и помыслами в единое произведение, которое должно было стать, например, оберегом как для самой себя, так и для любимого мужа или ребенка.Считается что отшивая чужие узоры, можно взять на себя судьбу автора узора. Поэтому меня удивляют люди, которые советуют отшивать оберег, например, по узору девушки Марьяны, о которой все в Сети знают, что она умерла молодой от тяжелой болезни или вышивать узор вообще не известного автора… Есть узоры, которые характерны для того или иного края, они повторяются в разных изделиях. Но на самом деле это повторение лишь кажущееся. Повторяющиеся вещи- это без души, на продажу для туристов. Если вы внимательно посмотрите на автентичные вещи, то увидите что в каждой будет свое отличие.К слову это условие- «чтоб не взять чужое» лежит в основе условий многих обрядов - взять не початую воду, новую нитку, тарелку и т.д.Считается что Св. Варвара помогает от одиночества. Для этой цели вышивался венчальный рушник.

На Варвары девушки с утра шли в церковь, ставили свечку Варваре, просили о своем желании. Также надо купить в церкви несколько больших свечей и взять с собой. Дома поставить иконку Св.Варвары, зажечь большую свечу, взять новые полотно, нитки и пр. что надо для вышивания, Взяла в руки сказать:

«На Варвари, на Варвари,
Собі долю вишиваю,
По білому полю засіваю долю,
Рушник вінчальний, дзвін величальний,
Щоб цього року
Йти в дорогу широку,
З дівоцтвом прощатись,
Йти до церкви вінчатись,
Веди, Варвара, за руку
То на щастя запорука.
Амінь».

Важно для себя сформулировать точно, что хочу замуж, внутренний посыл. И вышиваете с такими мыслями. Конечно за один день не вышьете, но этого и не надо. Надо начать и сделать, минимум, по три ряда с двух сторон рушника. Обязательно с двух! Потом уже будете просто заполнять это, уже очерченное, пространство. Узор можно придумать и нарисовать для себя на бумаге или на компьютерной программе заранее. Можно пока придумать узор только для этих 3 рядов и обязательно -хотя бы НАЧАЛО будущего узора рушника. Окончательно узор может сложиться и потом. Но надо точно знать что именно с этим рушником пойдете в ЗАГС/церковь. И потом таки его туда взять.Вышили по три ряда и свечу можно гасить.Затем каждый раз как садитесь вышивать - зажигайте на пару рядов эту свечу. Закончилась свеча - берите следующую. После окончания свеча догорает до конца над уже готовым рушником. Если после окончании вышивки осталась целая свеча- поставить ее к иконе Варвары с благодарностью.Если узор в процессе стопорится, не придумывается- зажечь эту свечу у иконы Варвары и попросить помощи. НЕ вышивайте в плохом настроении или с настроем что ничего не выйдет.

P.S. Считается что "Варварина свеча" хорошо очищает пространство, ее зажигают также и не для вышивки, а просто в целях очищения дома.Естественно что по такой схеме отшить можно не только венчальный рушник, а и оберег или другое желание. Просто удачное замужество, как правило, самое главное желание у девушек, поэтому и наиболее популярна вышивка именно его.
 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху Снизу