• В связи с участившимися блокировками доменов нам пришлось скрыть некоторые разделы форума от гостей, чтобы получить доступ ко всей информации - зарегистрируйтесь.

Статья Иерархия Ангелов в Христианстве.

hote999

Активный участник
Сообщения
831
Реакции
2 570
Баллы
380
Иерархия Ангелов:
Серафимы - это Ангелы высшего ранга, особо приближённые к престолу Бога и Его прославляющие. Они - непосредственные созерцатели Бога, имеют шесть крыльев. Это духи любви, света и тепла.
Херувимы - это Ангелы - стражи, охраняют вход в Эдемский Сад. Когда Бог выгнал Адама и Еву из Эдема, он поставил Херувимов у входа. Это духи гармонии, мудрости и науки.
Престолы - символизируют Божью справедливость и власть. Это духи воли.
Господства - управляют народами на земле и регулируют работу и обязанности ангелов, которые находятся ниже их в иерархии.
Силы - несут ответственность за движение небесных тел, таких как звезды, планеты, солнце и являются теми, кто сохраняет порядок в космосе. Они управляют природой и обладают контролем над временами года. Они также ответственны за чудеса, и даруют смелость, милость и достоинство. Силы - носители образа Всесильного Бога, и им свойственно сообщать Божественную силу нижестоящим существам.
Власти - это Ангелы-воины, защищающие ото зла космос и людей, а также являются хранителями истории. Их задача - держать других ангелов в строю.
Начала - обитатели высших областей духовного, невидимого нам мира. Они возглавляют третью ступень небесной иерархии, где стоят вместе с архангелами и ангелами. Духи личности и времени.
Архангелы - главные Ангелы высокого ранга и репутации. Как генералы в Божьей армии, Архангелы ответственны за религию и заботу о святых реликвиях. Михаил — главный Архангел, Гавриил — вестник божественных откровений и начальник над духами, оказывающими помощь людям, Рафаил — властитель мысли человека и его исцелитель, Уриил — властвующий над небесными светилами, страж Рая, Рагуил — Архангел справедливости и законности, Иеремиил — наблюдающий за воскресением мёртвых, Сариил — начальник над душами сынов человеческих, а также зрит за грешниками. Люцифер, так же стоял на этой иерархической ступени и относился к Архангелам (но был изгнан из Рая и стал известен как Дьявол, или Сатана, а бездна, в которой он и его последователи обитали, стала известна как Ад).
Ангелы - обычные Ангелы, к ним же относятся и Ангелы хранители. Они, по сути, рабочий класс Ангелов, и поэтому считаются низшими по рангу. Эти Ангелы действуют, как посланники высших классов, передавая послания, приказы и указания либо непосредственно от Серафимов, либо от любой другой Ангельской власти. Многие приносят послания непосредственно от Бога. Они сотворены были Богом, прежде всего, для создания материального мира, над которым они имеют значительную власть. Ангелы, так же, как и люди, имеют ум, и ум их более совершенен, чем человеческий.
Ангелы - Хранители – наиболее близки нашему грешному миру, они приставлены следить за людскими мыслями и поступками, оберегать праведников и наставлять грешников. Этих Ангелов, дает Бог человеку при крещении, по одной теории и при рождении, по другой теории. В детстве, ребенка оберегает не только его Ангел хранитель, но и Ангел хранитель его матери. Ангел хранитель следует за человеком не только всю его жизнь, помогая и оберегая его от несчастий, но и сопровождает душу в загробную жизнь, после смерти. К Ангелу-хранителю можно обратиться в тяжелый жизненный период, попросить его о помощи и покровительстве. Ангелов-хранителей в молитве просят о защите от неприятных неожиданностей в дальнем пути, от дурных людей, от болезней и несчастий. Эти божественные, наделенные огромной властью и озаренные великой любовью существа, не сулят своим "подопечным" золотые горы, но могут подарить то, что несравнимо дороже любых сокровищ мира – настоящую любовь, искреннюю дружбу, здоровье, счастье, гармонию с миром и собой. Они не исполняют карательных функций, в их задачи входит лишь помогать и указывать человеку на праведный путь, ведущий к обретению божьей милости и благодати. Сила Ангела хранителя и способность его помогать своему подопечному, зависит от веры человека и его образа жизни. Во многих религиях есть молитвы Ангелу-хранителю, которые необходимо произносить, чтобы попросить его о помощи, или поблагодарить за поддержку. Считается, что если искренне верить в хранителя и не забывать его постоянно благодарить, за все хорошее, что произошло, то он сможет больше помогать своему подопечному. Ангел-хранитель может отвернуться от человека и покинуть его, так как их отпугивает злость, ненависть, сквернословия, злые дела, агрессия. Они не готовы находиться рядом с теми, кто одурманивает себя алкоголем или наркотиками, им неприятен запах табачного дыма, больно слышать крики и ругательства. Это существа очень тонкой организации, и, если они видят, что здесь в их помощи никто не нуждается, то покидают человека. И с этой самой поры, человек оказывается предоставлен сам себе и его начинают окружать демоны, низшие существа, которые питаются негативными эмоциями и паразитируют на человеке, высасывая силу, здоровье и его жизненную энергию. Однако, искренне раскаявшись, изменив себя, свой образ жизни, очистив мысли и душу, можно вернуть своего Ангела хранителя и снова оказаться под его защитой. То, сколько у человека Ангелов хранителей, зависит от его предназначения на земле. У каждого человека на земле своя задача, которую он должен исполнить, и Ангелы хранители - помощники ему на этом пути. Поэтому, чем важнее предназначение того, или иного человека для всего мира в целом, тем больше ему дается хранителей. И у всех людей, в зависимости от предначертанного им пути, может быть от одного, до нескольких десятков Ангелов-хранителей.
 

Вложения

  • 1574873980094.png
    1574873980094.png
    3,3 MB · Просмотры: 5
  • 1574874034423.png
    1574874034423.png
    1,9 MB · Просмотры: 5
  • 1574874050277.png
    1574874050277.png
    2,3 MB · Просмотры: 5
  • 1574874076089.png
    1574874076089.png
    3,2 MB · Просмотры: 5
Последнее редактирование модератором:
Это не совсем так... У ангелов есть семь чинов. Высший из них это Архангелы. Херувимы - это не ангелы-стражи. Это еще один из видов высших ангельских сил, которые олицетворяют премудрость Божию. При этом, Архангел Михаил имеет чин серафима, а Гавриил - херувима. Количество крылов - это ранг - у херувимов их восемь, у серафимов - шесть, и так далее. Серафимы действительно ближе всех к Престолу Господню, поэтому они собственно огненные и поэтому изображаются с закрытыми ликами. Михаил - это воевода, архистратиг. Помимо Гавриила и его, в библии упоминается еще Рафаил, который как здесь правильно описано - целитель, еще христианство знает имена других архангелов - Уриил, Варахиил, Салафиил, Иегудиил. Про Силы, Власти, Начала, Господства и Престолы упомянуто, но не совсем верно написано. Откуда информацию брали - там путаница, ну либо из неправославного источника брали.
 
Ёль Северная, всю информацию которую нашел, объединил сюда и сделал иерархию.
 
hote999, лучший вариант узнать точную иерархию на мой взгляд это съездить на Валаам там по жить с месяц и по общаться с монахами. Вот они и расскажут все про эту традицию православия от и до и книги можно думаю у них взять. Но расскажут они ровно столько сколько должен знать по их мнению человек вне их религиозной секты. Либо читать литературу, но это литература может быть не правильно переведена, а про интернет писак думаю вообще можно не говорить.
 
Ёль Северная, а Вы не знаете, почему такие странные названия? Престолы, начала? Все время мучает этот вопрос. Херувимы, серафимы, архангелы, как-то понятно, а вот престолы?
 
Vanilin, Престолы... По мне звучит как-то нейтрально... А не по-Белому. Вот Престолы, Начала какие-то странные названия. Наверное это уже Бог такие имена дал))
 
Я отвечу. Тайны никакой нет, Вячек - вся "Закрытая" информация давно уже оцифрована. Учебник догматики вам в помощь.
Престолы - Богоносные, на них Господь восседает. Изображены как колеса с крылышками и глазами.
  • Господства наставляют поставленных от Бога земных властителей мудрому управлению, учат владеть чувствами, укрощать греховные вожделения.
  • Силы — творят чудеса и ниспосылают благодать чудотворения и прозорливости угодникам Божьим.
  • Власти — имеют власть укрощать силу дьявола.

  • Начала — им поручено управлять Вселенной и стихиями природы.
  • архангелы — учители небесные, учат людей, как поступать в жизни.
  • ангелы — наиболее близки людям
  • серафимы означают "пылающие"
  • херувимы - свидетели тайн Божьих, премудрые
попадаются у отдельных авторов Века, Воинства, Восхождения, Сияния, но по православной догматике чинов у ангелов девять.
Эти названия - перевод либо еврейских либо греческих слов причем перевод не буквальный, да и по гречески то они называются бывает по разному. В их названии зашифровано собственно их предназначение.
 
Архангел Варахиил приносит от Бога благословление. Архангел Иегудиил укрепляет трудящихся во славу Божью, покровитель монашествующих. Архангел Салафиил (Селафиил) - помощник в молитве. Архангел Уриил - огонь и свет Божий, просветитель людей, наставник заблудших. Кстати, Уриил - покровитель Англии (они его себе выбрали и изображают на своих знаменах и гербах). Архангел Рафаил - целитель недугов и путеводитель. У каждого из архангелов когда их изображают не вместе а по отдельности в руках какойто отличительный знак -Михаил в доспехах и с мечом, Гавриил с лилией в руках, Селафиил с кадилом, Рафаил с ящичком целительных инструментов, один из них с бичом, например изображается... А если рисуется вообще архангелы то они как правило от обычных ангелов отличаются наличием в руках зеркала - так же часто посохами в руках. Жезл у ангела - символ его высокого положения.
Ну, Вы же понимаете что и образ ангельский в виде юноши, и наличие крыльев, и остальные атрибуты - лишь аллегорическая форма. как изобразить духа? Все эти детали носят символическую форму, аллегории.
В разных системах верований разное количество и имена архангелов - в иудаизме, у мусульман. Например, в иудаизме есть архангелы Сариил и Иеремиил. У мусульман есть Азраил. Упоминаются Уриил, о котором написал Хот, топикстартер, и многие другие. В христианском предании существует архангел Метатрон, через которого говорит Бог в Ветхом Завете.
Также в православной литературе можно встретить упоминание Ангела Великого Совета - их собственно изображают на иконе "Троица ветхозаветная".
 
Последнее редактирование:
Оффтоп:
Ёль Северная, почему Вячек:unsure:? Зашёл сюда в тему "гостям", по рекомендовал посетить места красивые автору темы на Валааме кстати можно ни только монахов расспросить и смотреть монастыри, но и на природу Карелии, а в этих местах есть вроде как "народец" согласно "северной традиции" и если человек понравиться есть шанс их увидеть. Это в книге или сайте Кораблева hote999 вроде как постигает Руническую Магию
 
Подробнее об Ангелах-Хранителях рассказывает Эмпат Лариса Гуцану:
 
Назад
Сверху Снизу