• В связи с участившимися блокировками доменов нам пришлось скрыть некоторые разделы форума от гостей, чтобы получить доступ ко всей информации - зарегистрируйтесь.

Статья Магия и Страх

Барин

Администратор
Сообщения
8 616
Реакции
51 111
Баллы
499
магия и страх.jpg

Страх – это явление всегда приобретенное, «выученное». Причем «научиться» бояться можно практически любого объекта, без преувеличения всего, чего угодно. Человек рождается бесстрашным, что совсем маленький ребенок не боится потрогать огонь, упасть с высоты и т.п. Страх индуцируется окружением, ребенок начинает бояться того, с чем сам не сталкивался, но от чего приходят в страх или даже ужас другие дети (баба Яга, Бабай и т.д.) или взрослые(например, страх перед змеями, мышами, пауками и проч.). Кроме того, с возрастом человек замыкается в своем мире, и те взаимодействия, которые были естественны для ребенка, для взрослого начинают казаться пугающими, поскольку они нарушают однозначную плоскость его мира. В результате во взрослом возрасте человек буквально нашпигован страхами.

С одной стороны, ни для кого не секрет, что в магию часто идут
именно из-за трусости. Часто, когда человеку не хватает смелости дать по морде своему обидчику он начинает в уголке шептать заклинания, чтобы безнаказанно отомстить. Однако при дальнейшем продвижении оказывается, что и в магических операциях вероятность ―получить сдачи ничуть не меньше, чем в уличной драке. Поэтому такой человек оказывается перед выбором – или продолжать робко сидеть в уголке, пытаясь улизнуть от возмездия, и. в то же время, боясь этого возмездия и понимая, что оно будет, или выйти на открытое пространство и принять ответственность за свою жизнь, свои поступки – в каком бы виде эта ответственность ни последовала – в виде победы и награды или проигрыша и возвратного удара.

На этой стадии очень многие из тех, для кого Магия была способом самоутверждения, бросают этот Путь, возвращаясь к своему жалкому существованию. Другие же преодолевают себя и превращаются из перепуганных кроликов в Воинов и Охотников на Силу.

Другая часть Магов изначально не ищет в Магии поддержки и способа реализации своих потаѐнных желаний, а понимает, что Магия – их прирожденный Путь. Как говорит об этом "Арбатель"

"Маг – это человек, которому еще в утробе матери было предназначен такой путь".

Для этой категории Магов нет вопроса – заниматься или не заниматься Магией, однако это не означает, что им неведом страх.

Понятно, что страх – это прежде всего реакция на неизвестность, а Магия – это мир, полный неизведанного, где каждый второй шаг ведет сквозь мрак неизвестности. Поэтому страх для Мага – частое явление. Со временем, однако, Маг, не переставая испытывать страх, тем не менее, научается его контролировать, перестает ему поддаваться.

Для Мага очень важно культивировать в себе чувство Тайны и дух авантюризма (а хорошем смысле). Понимая, что Мир основан на Тайне, что ничего ни о чем нельзя сказать с полной определенностью, что "мир не делится без остатка на разум". Маг становится лицом к лицу с неизвестностью, а значит – и с источником страха.

При этом крайне неправильной позицией является игнорирование страха или вытеснение его в глубь бессознательного. Мне известен реальный пример того, как скрытый страх Мага стоил ему жизни. Один маг продвинулся очень далеко в Магии Стихий, и изучил множество заклинаний Элементалей. И его успехи были весьма значительны. Однако однажды его нашли мертвым в круге, и, при исследовании причины смерти оказалось, что он подавился грушей. Неизвестно, каким образом груша попала в круг, тем более, что груши он не любил. И не любил по одной причине – из-за наличия в их мякоти мелких песчинок. Стоит ли говорить, что операция, во время которой он погиб, была эвокацией элементалей Земли? Не осознавая своего конфликта с элементом Земли и вступив в контакт с этой стихией, этот Маг поплатился жизнью. Эта история хрестоматийна, но она достаточно наглядна для иллюстрации опасности неосознанных конфликтов и мелочей в Магии.

Таким образом, для Мага очень важно не ―бороться со страхом, поскольку такая борьба часто загоняет страх в подсознание, а осознать страх как естественную реакцию, стать с ним лицом к лицу и, не делая вид, что ―не страшно, тем не менее, постараться сохранить трезвость рассудка и неуклонно идти к своей цели.

(с) Энмеркар
 
Работа с внутренними проблемами - магия особого порядка.
 
Назад
Сверху Снизу