• В связи с участившимися блокировками доменов нам пришлось скрыть некоторые разделы форума от гостей, чтобы получить доступ ко всей информации - зарегистрируйтесь.

Куклы доля-недоля.

Ёль Северная

Начинающий
Сообщения
1 028
Реакции
3 258
Баллы
250
На одном из колдовских форумов мне встретилась из раздела "украинская магия" интересная статья про избавление от женской недоли на масленицу. В России тоже есть обрядовая куколка, вернее сказать, пара Доля-Недоля, призванная закликать женскую судьбу и избавиться от неудачи в личной жизни.

dolya_i_nedolya.jpg

ВОт у Макоши была старшая дочь – Недоля или Несреча, это она приносила людям несчастья и беды, а другая дочь - Доля.
- Та нить судьбы, которую плетет Недоля тонкая, гнилая, часто рвется. Поэтому людям, которым она досталась при рождении часто приходится делать одно и тоже дело по несколько раз.
nedolja1.jpg
Наши предки понимали, что постоянное невезение, неудачи в любом деле не могут происходить сами по себе, без каких-либо причин. А знание того, что при появлении на свет человек уже был наделен определенной судьбой, давало возможность действовать в определенном направлении. Поэтому, если ничего не ладится, все валится из рук, одолевают болезни, в семье разлад, в доме нет уюта и так далее – значит нить судьбы этого человека в руках Недоли и нужно попытаться изменить свою судьбу.

Обязательно нужно расстаться с тем, что уже успела наткать Несреча. А для этого изготавливали обрядовую куклу Недолю, которой отдавали все беды и несчастья.
В процессе изготовления тряпичную куклу Недолю заговаривали, с каждым оборотом ткани или витком нитки наматывали на нее все свои проблемы и печали. После создания такую куклу сжигали в укромном месте до полного уничтожения. Так человек освобождался от всего негатива, который накопился на дороге его жизни и мог с чистой душой обращаться к богине Доле за помощью.
nedolja3.jpg
Обязательным условием работы с обрядовой куклой Недолей является отсутствие рядом других людей. Никто не должен видеть процесс создания куклы, а также то, как она будет уничтожаться. В процессе изменения своей судьбы задействованы высокие и тонкие материи, поэтому присутствие и даже незначительное воздействие чужой энергетики может привести к непредсказуемым результатам. В общем, лучше не рисковать, а делать все самостоятельно, без лишних глаз.
К тому же скрытность передачи своего негатива и его последующего сожжения гарантирует, что никто из людей при этом не пострадает, ведь оторвавшиеся от вашего клубка нити Несречи могут легко перепутаться с другими судьбами намеренных или случайных свидетелей.
Кукла Недоля – тайная работа, и как говорят многие мастера тряпичной куклы, делается по наитию. В отличие от других русских обрядовых кукол Недолю каждый человек может делать для себя по-своему. Тем не менее есть несколько определенных рекомендаций по изготовлению, которых следует придерживаться:
  • использовать лоскуты от своей ношеной старой одежды;
  • лоскуты предпочтительно брать однотонные, темного цвета;
  • не использовать красных ниток и не делать обережных крестов на теле куклы.
Конструкцию куклы каждый волен выбирать сам для себя. Это напрямую зависит от характера человека и его отношения к жизни. Как мы показывали готовые куклы в прошлой статье про Долю, посмотрите – называются одинаково, а ведь какие разные судьбы получились! И здесь тоже самое – взглянув на эти Недоли, сразу складывается какое-то впечатление о том, кто ее делал, не правда ли?

В одном случае в качестве основы использовалась скрутка. Кукла делается по типу пеленашки, скрутка перевязывается в двух местах, сверху одевается только платок, юбка и передник. Получается такая вот убогонькая, простенькая, страшненькая, унылая Недоля.

Эта кукла изготовлена по типу кувадки, только сверху одели на нее юбку с поясом и платок. Соответственно, и выглядит она по-другому – это грустная, печальная, но спокойная и по-своему красивая кукла. Тут конечно, трудно советовать, ведь беды у всех разные, но мне кажется, что, делая красивые куклы, будь то обереги, игровые или обрядовые, можно достичь намного лучшего результата.


kukla_dolja_7.jpg
После того как недоля сжигается, надо делать куклу-Долю.

Она делается по всем принципам обережных кукол - с красной нитью, обережным крестом, обязтельно из яркой красивой ткани одежда, хотя сделать ее можно из ниток или льняной кудели. Но ее отличительный признак - толстая коса, смотрящая вверх. Косу можно сделать из льняной кудели, ниток, пряжи. Косу туго переплетают так, чтобы она "стояла".
Эту куколку хранят. Она всем свои видом должна привлекать в жизнь хорошую долю и символизировать хорошие качества. У нее должна быть пышная юбка и красивая одежда. Сделайте ее аккуратной и красивой.
часто для ее изготовления использую три цвета - красный, белый, желтый.
kukla_dolja1.jpg
 
Назад
Сверху Снизу