• В связи с участившимися блокировками доменов нам пришлось скрыть некоторые разделы форума от гостей, чтобы получить доступ ко всей информации - зарегистрируйтесь.

Маски

Слизерина

Активный участник
Сообщения
1 128
Реакции
1 165
Баллы
157
Приготовьте пюре из сырой зрелой тыквы. В чайной фарфоровой чашке размешайте 3 ст. ложки пюре с 1 ст. ложкой сливок или настоящего молока, 1 ч. ложкой меда и 1 желтком. Перед тем как вы нанесете на лицо эту маску, обязательно очистите кожу лица смесью из 1 ст. ложки соли, размешанной в мыльной пене из детского мыла. Ополоснув лицо от соли прохладной водой, нанесите маску из тыквы на влажную кожу лица и непременно отдохните лежа. Через 15–20 минут снимите маску и, сполоснув лицо, аккуратно и осторожно промокните его чистой салфеткой. Через 7 таких процедур вы станете выглядеть гораздо моложе и красивее.

***
Укрепляющая маска для губ.

Кусочек свежего сливочного масла взбейте кофейной ложеской, добавьте меда » каплю лимона. Перемешайте массу еще раз и сделайте из нее укрепляющую маску для губ.

***
Маска из яблок и квашеной капусты.

Натрите яблоко и смешайте с квашеной капустой, добавьте немного оливкового масла и нанесите маску на кожу лица. Через 15—20 минут ополосните лицо отваром тысячелистника. Ни один крем не дает такого поразительного эффекта, как эта маска.

***
Маска от желтых пятен на лице.

Натрите на мелкой терке оранжевую морковь, мелко нашинкуйте корень и листья петрушки, разомните ягоды спелого крыжовника. Все смешайте.
Лягте на подушку, предварительно накрытую пеленкой, поставьте себе на грудь чашку, в которой вы приготовили маску. Маску аккуратно накладывайте на лицо и шею. Через десять минут маску смойте. Лицо заметно посветлеет и будет гладким и нежным. Несколько таких процедур — и на вашем лице не останется никаких пятен.

***
Маска травяная

Пропустите через мясорубку сушеную мяту, листья петрушки, ромашки, душицу, цветы лаванды, липы и, если есть, лепестки роз.
Свежие сливки взбейте с яйцом, затем добавьте в яих полученную пудру из трав. Маску наносят два раза в неделю перед сном. На глаза положите кружочки свежего огурца. Лицо после этой маски становится изумительно молодым и свежим.

***
Маска при обвисшей и увядающей коже.

Овес измельчить в кофемолке. К двум чайным ложкам овсяной муки добавить два желтка и протертую морковь. Возьмите лимон и выдавите несколько капель сока. Если маска покажется вам жидковатой (при сочной моркови), то добавьте в нее еще овсяной муки. Нанесите маску на лицо, шею и грудь и полежите спокойно двадцать минут. На веки положите тампоны, намоченные в теплом чае или в отваре ромашки. Смывайте маску водой. Маска возвращает обвисшей коже упругость, тонизирует и очищает ее.

***
Заварите календулу: 1 ст. ложку на стакан воды. Процидиите настой и тут же добавьте 4 ч. ложки льняного семени. Семена льна разбухнут, и получится желеобразная кашица. Добавьте в эту кашицу 0.5 ч. ложки светтлого меда и 1 ст. ложку картофельной муки. Лягте удобно, наложите маску на лицо, шею и грудь. Смажьте веки специальным кремом. Закрыв глаза, полежите в покое 15 минут, после чего влажным куском ваты бережно снимите маску и ополосните лицо прохладной водой. Вы сразу же почувствуете необычайный комфорт, и вас приятно удивит нежный цвет вашего лица.

***
Омолаживающая маска для лица

Прокрутите через мясорубку алоэ, лимон и один свежий огурец, выжмите сок и смешайте с медом и воском (все в равных пропорциях). Поставьте состав на водяную баню, чтобы воск и мед расплавились. Теплую маску наложите на лицо.
Желательно лечь. Когда маска остынет, ополосните лицо холодной водой. Ваше лицо приобретет нежный розовый цвет, как у ребенка.
Тем, у кого на носу имеются красные прожилки, маски из меда, а также тепловые маски нежелательны.

***
Яблочная маска от шелушения губ

1 небольшое яблоко;
100 мл молока;
¼ ч.л. сливочного масла.
 
Природные маски для красоты


Для гигиенического ухода за кожей с целью предупреждения и лечения стареющей кожи широко применяют лечебные и омолаживающие маски для лица (на 15—20 мин). Об эффекте последних известно очень давно, действие их разнообразное: освежающее, смягчающее, тонизирующее, отбеливающее, вяжущее, очищающее, биостимулирующее, а также успокаивающее.

Очень хорошо перед наложением маски сделать горячий компресс, паровую процедуру (подержать лицо над паром) или вначале применять маску из горчицы, редьки, хрена.

Наносят маски на очищенную кожу; сухую или нормальную кожу перед маской смазывают питательным кремом. Если кожа жирная, назначают масляные маски, питательный крем не применяется. Вещества для маски готовят непосредственно перед ее наложением. После маски лицо ополаскивают холодной водой, затем накладывают питательный крем. Ниже приведены рецепты натуральных масок для лица, с использованием лекарственных растений и натуральных компонентов.

Горчичная маска для лица

Ее накладывают в основном на наиболее увядающие участки кожи. Перед маской кожу обязательно смазывают питательным кремом. Сухую горчицу разводят теплой водой и наносят на хлопчатобумажную ткань, а затем на лицо. Сверху лицо укрывают махровым полотенцем.

Вместо сухой горчицы можно использовать горчичник. Горчичная маска находится на лице не больше 4—6 мин. Снимают ее растительным маслом по кожным линиям, не сдвигая кожу. Применяют горчичную маску не чаще 1 раза в 7—10 дней. При наличии на коже телсангиэктазий, розацеа, гипертрихоза горчичную маску не рекомендуют.

Широко используют в практике фруктово-ягодные, овощные маски. Их можно применять ежедневно или через день.

Маска для лица со свежим земляничным или клубничным соком.

На чистую кожу наносят сок земляники или клубники на 15—20 мин. После процедуры лицо ополаскивают холодной водой и наносят питательный крем. Эта маска хорошо витаминизирует кожу, тонизирует, придает ей свежесть, бархатистость. Применяется при любой коже. Сухую и нормальную кожу предварительно смазывают питательным кремом.

Маска с соком петрушки

Для этой маски сок петрушки смешивают с молоком (для жирной кожи) и со сметаной (для сухой и нормальной кожи) в соотношении 1 : 1 и накладывают на кожу. Смывают холодной водой.
Особенно показана эта маска пациентам с морщинистой, вялой кожей с явлениями пигментации. Маска с соком петрушки витаминизирует, тонизирует, отбеливает, придает коже бархатистость, свежесть, молодость.

Маска для лица яблочно-молочная:

1 яблоко отваривают в молоке и кашицу в теплом виде накладывают на чистую, смазанную питательным кремом кожу на 15—20 мин. Такая маска смягчает, питает кожу, омолаживает.
Применяют при сухой, нормальной и жирной коже. Вместо питательного крема лучше использовать костный жир, перетопленный на водяной бане. Он содержит биостимулирующие вещества, которые, в свою очередь, питают, тонизируют, омолаживают кожу. Перед нанесением на кожу костный жир нужно слегка подогреть.

Маска для лица дрожжевая.

Весьма популярна в косметике. 10—15 г свежих дрожжей растирают с молоком (при нормальной коже), с растительным маслом (при сухой коже) или с 3 % раствором перекиси водорода (при жирной). Приготовленную массу накладывают на 10 мин.
Маска витаминизирует кожу (содержит витамины группы В), делает ее более упругой, тонизирует.

Маска медово-глицериновая с овсяной мукой.

1 чайную ложку липового жидкого меда смешать с 1 чайной ложкой глицерина и 2 чайными ложками воды, постепенно добавить 1 чайную ложку овсяной или пшеничной муки, тщательно размешать до получения гомогенной массы, наложить на лицо на 20—25 мин.
Маска применяется при сухой, нормальной и увядающей коже лица 1—2 раза в неделю в течение 1 — 1,5 мес. Курс лечения повторить через 2—3 мес.

Маска медово-глицериновая с овсяной мукой и соком алоэ.

Состоит из липового меда, глицерина, воды, сока алоэ и овсяной муки в равных количествах. Технология приготовления этой маски такая же, как и предыдущей. Маска показана при сухой, нормальной коже с явными признаками увядания. Хорошо тонизирует, освежает, омолаживает кожу лица. Применяется 1—2 раза в неделю в течение 1—1,5 мес. Через 3 мес. курс лечения повторяют.

Маска желтковожировая с соком лимона.

Показана при сухой, нормальной, увядающей коже. Растирают 1 желток с нерафинированным растительным маслом (лучше кукурузным), затем добавляют 0,5 чайной ложки воды и 0,5 чайной ложки лимонного сока. Накладывают на лицо слоями (3 слоя), выдерживают на коже до высыхания, затем снимают тампоном, смоченным в теплой воде; после маски лицо ополаскивают теплой, затем прохладной водой и накладывают питательный крем. Количество масок на курс — 6—10.

Маска для лица ланолиновая с соком алоэ.

Применяется для нормальной, сухой и увядающей кожи лица и шеи. Смешивают 20 г ланолина, 10 г растительного масла, постепенно добавляют 1 чайную ложку сока алоэ и 1 столовую ложку воды с растворенной в ней бурой (0,5 г). Взбивают до получения однородной массы, накладывают на кожу лица, шеи 1— 2 раза в неделю в течение 1—1,5 мес.

Маска для лица с айвой.

Айву натирают на терке и кашицу ее смешивают со сливками, желтком в равных количествах при сухой и нормальной коже и с белком — при пористой жирной коже. Наносят на 15—20 мин, после чего маску снимают теплым влажным тампоном, а лицо ополаскивают водой. На курс назначают 15—20 масок.
Маски с айвой очищают, освежают, слегка отбеливают, тонизируют; показаны при увядающей, стареющей коже. Таким же действием обладают маски с хурмой, редькой, хреном, рябиной. Готовят их точно так же, как и маску с айвой.

Маска с семенами льна.

Используется при дряблой, сухой, нормальной и жирной коже. Для этого 2 столовые ложки льняных семян залить 200 мл воды, проварить 10—15 мин, остудить, прибавить 1 чайную ложку белой глины. Наложить на лицо на 12—20 минут. Сухую, нормальную кожу предварительно смазать питательным кремом.

Маска белково-медово-толоконная.

Применяется при дряблой, вялой, морщинистой жирной коже. Хорошо тонизирует, освежает, питает, омолаживает. Готовят следующим образом: растапливают 1 столовую ложку меда, добавляют 1 столовую ложку толокна, затем, помешивая, 1 взбитый белок, накладывают на 15—20 мин 2 раза в неделю.

Маска морковная.

Рекомендуется при вялой, дряблой коже с серым землистым оттенком, пигментными пятнами. 1 столовую ложку сливок растирают с 1 свежим желтком, смешивают с 1 чайной ложкой морковного сока, накладывают на очищенную кожу и выдерживают 20 мин, затем снимают теплым растительным маслом и ополаскивают холодной водой. Маска омолаживает, освежает, придает коже красивый оттенок.

Маска с отваром трав.

Применяют при сухой, нормальной и жирной коже. Используют отвары цветков липы, ромашки, лепестков роз, травы мяты, петрушки, укропа, шишек хмеля. Для приготовления маски берут 0,5 столовой ложки сухого лекарственного сырья, заливают 0,5 стакана холодной воды, кипятят 5 мин, процеживают.

Приготовленным отваром смачивают салфетку и накладывают на жирную кожу на 15—20 мин. При сухой и нормальной коже отвар трав смешивают в равных количествах со сливками и желтком.

Маски с отваром трав тонизируют, освежают, омолаживают кожные покровы. Если при жирной коже необходимо получить более выраженный вяжущий, противовоспалительный, подсушивающий эффект, тогда для маски применяют отвары травы зверобоя, шалфея, тысячелистника, хвоща полевого, мать-и-мачехи. На курс — 15—20 масок.

Маска с настойкой календулы

Применяется при жирной коже. 1 столовую ложку настойки календулы разводят водой (1 стакан) и постепенно добавляют овсяную или пшеничную муку до получения сметанообразной массы. Накладывают на лицо на 20—30 мин, затем смывают теплой водой.
Маска с настойкой календулы обладает противовоспалительным, вяжущим, подсушивающим действием. Отбеливающие маски. Их следует выполнять только вечером, так как после них не рекомендуется действие солнечных лучей. При выходе на улицу кожу обязательно защищать фотозащитным кремом.

Маска для лица белково-лимонная.

Применяется в косметологии очень давно. Для этого яичный белок взбивают до пены и постепенно во время взбивания по каплям прибавляют одну чайную ложку лимонного сока. Выдерживают на коже в течение 10 минут.
Кожу перед нанесением маски смазывают питательным кремом или растительным маслом. Белково-лимонная маска хорошо тонизирует, отбеливает, очищает, освежает кожу, обесцвечивает камедоны. Используется при жирной и морщинистой коже.

Маска для лица огуречная.

Свежий огурец натирают на терке и кашицу накладывают на сухую или нормальную кожу, смазанную питательным кремом. При жирной коже отжатый огуречный сок смешивают с водкой в равных количествах, настаивают 24 ч, затем смачивают марлевую салфетку и накладывают на лицо на 15—20 мин, оставляя открытыми глаза, рот, нос.

Маска для лица лавандовая, плюс от веснушек.

Состоит из 20 г ланолина, 5 г растительного масла, 5 г масла лаванды, 0,5 г буры, 40 мл воды. Готовят и применяют так. как ланолиновую маску с соком алоэ. Рекомендуется применять для сухой, нормальной кожи с веснушками, пигментными пятнами.

Маска для лица из миндаля.

Полстакана миндальных зерен заливают кипятком (1 стакан) и через 5 мин сливают воду, затем зерна перекручивают через мясорубку. В полученную кашицу добавляют 1 столовую ложку сока лимона и 1 столовую ложку кипяченой воды, растирают до получения гомогенной массы, накладывают на лицо на 20 мин, затем смывают теплой водой. Применяют 2 раза в неделю, на курс — 30—40 масок. Маска из миндаля обладает отбеливающим, тонизирующим действием.

Маска для лица медово-лимонная:

2 столовые ложки жидкого липового меда смешивают с соком 1 лимона. Марлевую салфетку пропитывают приготовленной смесью и накладывают на лицо на 15—20 мин, меняя салфетки в течение этого времени 2—3 раза. На курс назначается 15— 20 масок. Обладает хорошим отбеливающим эффектом, уменьшает пигментацию кожи.

Маска для лица из калины для увядающей кожи

Для увядающей, потерявшую свежесть кожу используют следующий рецепт маски из калины: взять 2 ст. ложки свежего сока калины, 1 яичный желток, 1 чайн. ложку меда и 1 стол. ложку оливкового масла. Все взбить в миксере, или венчиком и нанести эту смесь на лицо. Побыть в маске 15 минут, умыться сначала теплой водой, а затем прохладной.

Маска для лица из калины от угрей и прыщей

От угрей, прыщей и лишая на лице используют свежий сок калины. Протирают им лицо, участки кожи с угрями и прыщами, 2 раза в день, обычно утром и вечером. Сок калины помимо лечебного эффекта еще отбелит кожу и веснушки, тонизирует и насыщает витаминами. От юношеских угрей тоже можно применить этот рецепт.

Маска для лица из дыни

Это особенно приятная маска, т.к. аромат дыни неповторимый и кожа лица после нее становится гладкой и приятной на ощупь. Делается она так: тщательно истолочь мякоть дыни, тонким слоем нанести на лицо и оставить на 15 минут. Затем смыть теплой водой. Купив ароматную дыню, оставьте себе кусочек для маски.

Противовоспалительная маска для лица из Иван-чая (кипрея)

Взять 10 мл настойки цветков Иван-чая на водке, на кончике ножа соли «Экстра» и толокно. Смешать все до консистенции жидкой сметаны и наложить на лицо на 10-15 мин. После, смыть теплой водой.

Маска для лица из арбуза

Арбузная маска улучшает цвет лица и делает кожу гладкой, мягкой, а также является витаминной и тонизирующей. Делаем ее так: берем марлевую салфетку из 5-6 слоев (можно ватную) смачиваем соком арбуза, кладём ее на лицо и шею на 15-20 минут. После маску смыть и смазать кожу лица питательным кремом.
 
Маска со сливочным маслом вернет коже молодость и упругость


Если кожа сухая, наблюдается шелушение, есть морщины, спровоцированные недостаточным питанием кожного покрова, стоит попробовать провести курс масок со сливочным маслом.

Сливочное масло для лица

Сочетание сливочного масла и манной крупы воистину животворящее. Манка содержит крахмал, растительный белок, клетчатку, для кожи это бесценное питание. Применив такую простую масочку всего 1 раз, можно заметить шикарный эффект! Но, конечно же, лучше провести курс и не полениться делать омолаживающую процедуру в течение 7 дней.

Ингредиенты

1 ч. л. сливочного масла
0, 5 ч. л. манной крупы


Применение

Очень важно использовать свежее и качественное масло для этой маски, не меньше 80 % жирности. Растопи сливочное масло и смешай с манной крупой.

Нанеси маску на очищенную кожу лица на 15 минут. Делать это следует очень быстро, так как манка моментально впитывает влагу и разбухает.

Смой маску сначала теплой водой, затем холодной.

Кожа после такой маски очень нежная, очень гладкая, очень ровная! Никаким кремом пользоваться после маски надобности нет…

Мало кто знает, но сливочное масло имеет в своем составе ретинол, способствующий выработке коллагеновых частиц. Он освежает кожу, чудесным образом повышает ее тонус, делает цвет лица ровным и приятным. Также в продукте присутствует рибофлавин, который помогает кислороду проникнуть глубже в клетки и ускорить процессы их обновления.

Фолиевая кислота также есть в сливочном масле! Она смягчит стянутую и сухую кожу, уберет шелушение. В богатом молочными жирами продукте содержится кальций, а он кожу просто преображает: разглаживает неровности, убирает мелкие дефекты, делает лицо бархатным… Эффект от применения сливочного масла в домашних условиях можно смело сравнить с дорогостоящими салонными процедурами, такими как уколы красоты для заполнения морщин.


Сливочное масло для кожи вокруг глаз является сокровищем. Наноси сливочное масло тонким слоем на проблемные места перед сном, и ты вскоре увидишь, как кожа обновится. Попробуете использовать таким образом сливочное масло - откажетесь от многой другой косметической продукции для ухода за кожей век. Никакого веера из мелких морщинок


Сливочное масло поможет избавиться от трещин на пятках и сделает ступни гладкими и молодыми. Нужно всего лишь намазать пятки перед сном маслом и надеть сверху носки из натурального хлопка. Спустя пару процедур - будете удивлены этой нежностью…
 
Чудодейственная маска для лица


photo_2023-12-09_09-09-34.jpg

При регулярном применении разглаживает морщины и достигаем сияющей упругой кожи.

* ст.л. мёда смешать с 2 ст.л. растительного масла и нагреть на водяной бане, постоянно помешивая.

Когда ингредиенты смешаются, снять с плиты, добавить 2 ст.л. лимонного сока и ч.л. какао.

Когда смесь остынет до температуры тела, можно добавить желток и хорошо взбить.

Полученной смеси хватает на курс: маску нужно наносить 2-3 раза в неделю на очищенную кожу, на 20 минут, затем смыть тёплой водой.

Хранить в холодильнике.
 
Автор темы Похожие темы Форум Ответов Дата
Gora Красота и привлекательность 1
Похожие темы
Медовые маски
Назад
Сверху Снизу