• В связи с участившимися блокировками доменов нам пришлось скрыть некоторые разделы форума от гостей, чтобы получить доступ ко всей информации - зарегистрируйтесь.

Янтарь

Гасион

Premium
Сообщения
3 238
Реакции
8 952
Баллы
539
  • Меценат
  • Автор темы
  • #1
Янтарь – окаменевшая смола хвойных деревьев, существовавших на Земле десятки миллионов лет назад. В ее составе содержится 79% углерода, 10% водорода, 10,5% кислорода, а также некоторое количество золы и серы. В природе встречается янтарь самой разной формы: в виде кусков, гальки, сосулек, лепешек, капель от 2,5 см и до размера куриного яйца.
Это легкий минерал, он лишь немного тяжелее воды. Он мягок, его твердость всего 2– 2,5. Так как он легко режется и отлично полируется, его очень любят ювелиры. Наиболее мягким считается доминиканский янтарь, самым твердым – бирмит. Янтарь легко плавится, источая приятный аромат, благодаря чему на Руси его называли морским ладаном и в православных храмах использовали для благовонных окуриваний.
Янтарь известен с давних времен. Древние греки называли его электроном – в честь звезды Электры из созвездия Тельца. В современной Греции этот камень обозначают словом «вероника» – «победоносный». Финны дали янтарю иное название – «мерикиви» («морской камень»), а турки зовут его «кехрибар» – «похититель соломы». В Англии он известен как амбер, в Германии – бернштейн, в Польше и на Украине – бурштын, в странах арабского Востока – амбра. В старинных русских былинах и заговорах янтарь упоминается как алатырь-камень.
Интенсивность окраски янтаря зависит от его химического состава. Встречаются бледно-желтые, красновато-желтые, красно-коричневые и ярко-оранжевые камни. Всего же известно до 200 оттенков янтаря. Красный бирмит добывают в Бирме (Мьянме), бурый и черный руминит – в Румынии. Черный янтарь очень любил римский император Нерон. На Сицилии находят камни насыщенного огненного оттенка, а на Куршской косе попадается янтарь зеленоватого цвета. Иногда попадается голубоватый, синеватый и серый янтарь.
В античные времена особую ценность имел белый янтарь, наделяемый многими целебными свойствами. Древние китайцы и японцы любили вишнево-красный янтарь – «камень крови дракона».
Янтарь различают не только по цвету, но и по степени прозрачности. Самым ценным в этом отношении считается полупрозрачный сукцинит, или облачный янтарь. Янтарь, известный как бустард, просвечивает лишь в тонких сколах. Есть также непрозрачные костяной и пенистый янтарь.
Цвет янтаря люди давно научились изменять искусственно. Можно также сделать мутный янтарь полупрозрачным. В старину для этого его кипятили в льняном или сурепном масле или прогревали в сухом песке до температуры свыше 100° С.
В ювелирном деле из сотни известных сортов янтаря наибольший интерес представляют балтийский, мексиканский и доминиканский, а также руминит, бирмит и симетит (сицилийский янтарь).
В древности существовало множество легенд о происхождении янтаря. Его считали окаменевшей на солнце морской пеной или икрой фантастических рыб. Янтарь называли священной смолой, потерянной богами, а также слезами дочерей бога солнца Гелиоса, оплакивающих своего погибшего брата Фаэтона. Древнегреческие драматурги Эсхил и Софокл именовали янтарь слезами таинственных птиц, которые оплакивают гибель народных героев.
В литовских сказаниях желтый камень был остатками стен дворца морского царя. Гораздо менее поэтично предположение древнегреческого философа Демокрита, считавшего янтарь окаменевшей мочой рыси.
Впервые мысль о янтаре как окаменевшей смоле хвойных деревьев была высказана Плинием Старшим. Римский ученый написал об этом камне: «Янтарь является таким легким, что не тонет в море, и волны выбрасывают его на берег. То, что янтарь продукт хвойных деревьев, доказать очень просто: если его потереть, то он источает аромат, подобно аромату сосны, и если его поджечь, то он слабо горит и издает запах, как у смоляного факела…». Эту гипотезу поддерживали Аристотель и древнеримский историк Тацит, писавший: «…янтарь, как легко можно видеть, есть не что иное, как сок растений, так как в нем иногда встречаются зверьки и насекомые, заключенные в некогда еще жидкий сок… Лучи низкого солнца изгоняли этот сок, и жидкость капала в море…».
Позднее совершенно справедливую мысль о рождении янтаря, высказанную античными учеными, всячески высмеивали и называли нелепой. Янтарь стали считать окаменевшей на морском дне нефтью или затвердевшим жиром редких рыб. В XVI столетии немецкий ученый-естествоиспытатель Г. Лудольф высказал предположение, что янтарь представляет собой смесь мочевины, серной кислоты и каменного масла.
Лишь в 1757 году М. В. Ломоносов точно описал процесс появления янтаря в своем сочинении «О слоях земных». Великий ученый писал от имени древних насекомых, попавших в смолу хвойных деревьев: «…Садились мы на истекшую из деревьев жидкую смолу, которая нас, привязав к себе липкостью, пленила, и, беспрестанно изливаясь, покрыла и заключила отовсюду». И в самом деле, в янтаре очень часто можно увидеть четкие отпечатки птичьих лапок, перышки птиц, а также мух, комаров, пчел, листья и семена растений, хвою и веточки. Иногда попадаются замурованные в застывшей смоле маленькие ящерки. Конечно же, такие камни представляют огромную ценность не для ювелиров, а для ученых, изучающих флору и фауну тропических лесов, которые росли на нашей планете миллионы лет назад. Именно благодаря янтарю науке стали известны более 3000 видов членистоногих и около 200 видов древних растений. Древние леса, состоявшие из особых янтароносных сосен, елей, секвой, туй, давно исчезли с лица земли, а их смола осталась, превратившись в прекрасный солнечный камень.
Больше всего янтаря (до 70%) добывается в странах Балтии. Крупное месторождение есть в Калининградской области. Имеется этот камень на Дальнем Востоке, Урале, в Якутии и Южном Сахалине. Окаменевшую смолу находят в Польше, Украине, Румынии, Болгарии, Мьянме, Казахстане и на Сицилии.
Янтарь служил людям украшением еще во времена палеолита: необработанные камни найдены на стоянках древнего человека в Австрии, Верхних Пиренеях, Румынии, Моравии. В погребениях каменного века археологи обнаружили бусины, пуговицы и другие плохо обработанные предметы из янтаря. Этот камень настолько мягок, что его без труда сверлили костяным шилом, шлифовали резцами из кремня и полировали шерстью.
Украшения и поделки из янтаря очень любили египетские фараоны и жрецы, а также древние греки. В микенских захоронениях на острове Крит ученые нашли умело обработанные изделия из янтаря. Красивые украшения из балтийского янтаря были обнаружены в пелопонесских гробницах. Об этом камне упоминает Гомер в своей «Одиссее»: «В числе других ценных подарков женихи преподнесли Пенелопе цепь из отделанных в золото с чудным искусством светлых, как солнце, больших янтарей».
Римляне делали из янтаря не только ювелирные украшения, но и крупные предметы, например кубки. Ценился этот камень очень высоко, при Нероне даже за маленькую янтарную статуэтку могли заплатить больше, чем за раба.
В XIX веке янтарь начали добывать в огромных количествах. Из него стали изготавливать не только ювелирные украшения, но и предметы обихода: пуговицы, ручки для ножей, зонтов, мундштуки, четки, гребни. В настоящее время из этого камня делают красивые кулоны, броши, бусы, ожерелья, вставки для колец и серег. Оправляют янтарь в серебро, платину и золото, он хорошо сочетается с эмалью, слоновой костью и некоторыми самоцветами.
Янтарь наделялся магическими свойствами с древнейших времен. При археологических раскопках мезолитного культурного слоя в Литве были найдены янтарные амулеты, изображающие людей и животных.
У многих народов считалось, что в качестве талисмана и оберега янтарь может защитить своего обладателя от злых чар, сглаза, чужого гнева. В старину врачи лечили этим камнем ревматизм, болезни горла и кожные недуги.
По мнению современных магов и астрологов, украшения из янтаря могут стать для человека источником жизненной энергии, творческих сил, уверенности и оптимизма. Камень дает своему хозяину физическое здоровье и приносит удачу. Наибольшую пользу янтарь приносит людям, родившимся под знаком Льва.
Современные литотерапевты рекомендуют янтарь в качестве средства от зубной и головной боли. Этот камень нормализует артериальное давление, улучшает зрение и работу сердца. Он полезен людям, чье самочувствие обычно ухудшается под влиянием магнитных бурь. Отмечено также, что янтарный мундштук, используемый курильщиками, снижает риск заболевания раком легких.
Существует немало научно одобренных медицинских препаратов из янтаря. Считается также, что янтарные бусы помогают при болезнях щитовидной железы.
Планета янтаря – Солнце, энергия – инь.
 
Назад
Сверху Снизу