• В связи с участившимися блокировками доменов нам пришлось скрыть некоторые разделы форума от гостей, чтобы получить доступ ко всей информации - зарегистрируйтесь.

Шпинель

Гасион

Premium
Сообщения
3 238
Реакции
8 952
Баллы
539
  • Меценат
  • Автор темы
  • #1
Шпинель – прозрачный, слабопрозрачный или непрозрачный минерал с примесями железа, марганца, хрома, цинка. Камень имеет стеклянный жирный блеск и твердость 8.
Свое название самоцвет получил от латинского «спинелла» – «маленький шип». Есть и другая версия, согласно которой это название имеет отношение к греческому «спинос» – «искра».
Обыкновенная шпинель бесцветна или слабо окрашена в голубой или розовый цвет. Гораздо реже встречаются розово-красные, синие, зеленые, оранжевые, желтые, коричневые, фиолетовые, буроватые, черные кристаллы.
Цвет шпинели обусловлен окислами металлов. Красную, розовую, желтую, а также коричневую шпинель называют магнезиальной. Синие кристаллы, в которых есть цинк, именуют ганитом. В темно-зеленой шпинели содержится железо.
В качестве ювелирного камня высокую ценность имеет рубиново-красная и карминная шпинель, в кристаллах которой отсутствует желтизна. Ценится и редкая синяя шпинель. В старину красную шпинель, известную под названием рубин-балэ, часто выдавали за рубин. Густорозовые кристаллы, окраска которых напоминала цвет лепестков дикой розы, на Руси называли лалами. Розовые лалы и красные кристаллы рубина-балэ украшали царские венцы. Темно-красная прозрачная шпинель массой 398,72 карата, ошибочно считавшаяся рубином, была вставлена в корону Екатерины II. В настоящее время этот красивый крупный камень вместе с бриллиантами украшает булавку, хранящуюся в Алмазном фонде.
Бесцветные прозрачные кристаллы используют для имитации бриллиантов, поэтому их шлифуют так же, как и алмазы. Цветную шпинель обрабатывают разными способами огранки. Оправляют этот минерал чаще всего в золото.
Крупные месторождения шпинели есть в Шри-Ланке, где добывают синюю, фиолетовую и черную шпинель, а также в Мьянме, Камбодже и Таиланде, откуда поступают красные камни. Месторождения шпинели имеются на Памире, Южном Урале, в Якутии и Прибайкалье.
С давних времен люди наделяли шпинель магическими свойствами. Считается, что у этого минерала очень сильная энергетика. В качестве талисмана он приносит своему обладателю счастье и удачу, однако из-за того, что им управляют сразу три планеты (Солнце, Венера и Юпитер), его действие то снижается, то снова усиливается. Именно по этой причине шпинель не рекомендуется носить постоянно.
В старину шпинель, вставленную в кольцо или перстень, заговаривали и использовали для привлечения любви. Особенно любили этот камень восточные правители, называвшие его камнем любовной страсти и считавшие, что он усиливает сексуальное влечение и потенцию. Многие немолодые шахи и эмиры, сидя на троне, перекатывали в ладонях шарики, выточенные из красной шпинели. Современные маги также считают, что шпинель в качестве амулета дает пожилым людям возможность вновь ощутить себя молодыми, однако слишком импульсивным натурам носить этот минерал все же не стоит: под его воздействием их организм может быстро «сгореть».
Астрологи советуют использовать шпинель тем, кто родился под знаком Льва. Этим людям камень приносит жизненную энергию, полученную из космоса.
Согласно утверждениям индийских йогов, шпинель оказывает воздействие на чакру Свадхистхана. Этот минерал улучшает физическое и психическое состояние человека, повышает иммунитет, активизирует кровообращение, регенерирует ткани. Литотерапевты используют его для лечения инфекционных заболеваний и болезней желудка.
Шпинель обладает проективной энергией ян.
 
Назад
Сверху Снизу