• В связи с участившимися блокировками доменов нам пришлось скрыть некоторые разделы форума от гостей, чтобы получить доступ ко всей информации - зарегистрируйтесь.

Циркон

Гасион

Premium
Сообщения
3 238
Реакции
8 948
Баллы
539
  • Меценат
  • Автор темы
  • #1
Циркон – это силикат циркония с примесями меди, цинка, железа, кальция, титана и ряда других элементов. Существует множество разновидностей циркона, однако в ювелирном деле используются лишь немногие из них.
Название свое камень получил от персидского слова «царгун» – «золотой». Есть и иная версия: термин «циркон» образован от арабского «церквин» – «киноварь».
Основными видами этого минерала считаются нормальный циркон, метамиктный циркон и промежуточный циркон.
Нормальный циркон обладает твердостью 7,25 и сильным алмазным блеском, может иметь красную, зеленоватую, медово-желтую или синюю окраску. Встречаются также коричневые, черные и прозрачно-бесцветные камни. Слабоокрашенные цирконы превращают в ярко-золотистые и синие с помощью нагревания.
В качестве ювелирных высоко ценятся желто-красные и красно-коричневые, а прозрачные цирконы почти так же красивы, как алмазы. Обрабатывают их бриллиантовой огранкой. Цветные цирконы шлифуют по-разному. Лучшая оправа для цирконов – серебро.
Метамиктный циркон привозят с острова Шри-Ланка. Он представляет собой круглую гальку зеленого цвета с твердостью 6.
На Шри-Ланке есть и промежуточный циркон – бесцветный или окрашенный в разные цвета кристалл, получивший свое название из-за особенности превращаться в нормальный циркон при нагревании.
Месторождения циркона, который можно использовать в ювелирном деле, имеются на Шри-Ланке, в Мьянме, Таиланде, Бразилии, США, Канаде, Австралии, Норвегии и Франции. В России циркон добывают в Якутии и на Урале.
Цирконы издавна наделялись сильными магическими свойствами. Талисман из циркона делает человека уверенным, дарит бодрость духа, жизнелюбие и оптимизм. Считается также, что этот камень развивает интуицию, проясняет разум, повышает сообразительность и остроту ума, укрепляет память, побуждает к знаниям и поиску истины. Синие цирконы полезны путешественникам: они отпугивают диких зверей и защищают от змеиного яда.
Йоги утверждают, что циркон хорошо стимулирует чакру Сахасрара. Индийские целители советовали своим пациентам носить украшения с цирконом для укрепления нервной системы и лечения психических расстройств.
Литотерапевты рекомендуют красно-желтый циркон (гиацинт) для нормализации функций печени, гипофиза и эпифиза. Этот минерал полезен при атонии кишечника и пониженной кислотности желудочного сока, он лечит бессонницу и успокаивает эмоции.
Астрологи считают циркон хорошим амулетом для людей, родившихся под знаками Овна и Водолея. Его планета – Солнце, энергия – ян.
 
Назад
Сверху Снизу