• В связи с участившимися блокировками доменов нам пришлось скрыть некоторые разделы форума от гостей, чтобы получить доступ ко всей информации - зарегистрируйтесь.

Хризолит

Гасион

Premium
Сообщения
3 238
Реакции
8 948
Баллы
539
  • Меценат
  • Автор темы
  • #1
Хризолит (демантоид) представляет собой разновидность зеленого граната – оливина. Окраска минерала обусловлена наличием в его составе ортосиликата железа-магния. Твердость хризолита 6,5–7. В природе встречаются желто-зеленые или золотисто-зеленые кристаллы. Цвет камня никогда не бывает слишком ярким и густым, поэтому его иногда называют «вечерний изумруд».
Хризолит известен людям издавна, древние египтяне привозили его с острова Святого Иоанна в Красном море (в те времена остров назывался иначе). Любили этот зеленый минерал и древние римляне.
В XIX веке хризолит добывали в Бразилии и Египте в небольших количествах, поэтому в ювелирном деле широко использовать его не могли. Интерес к этому минералу возрос в конце XX века после обнаружения крупных хризолитовых месторождений в горах Кашмира в Пакистане. Так как горы зимой покрыты снегом, минерал добывают только в летнее время. Кашмирские хризолиты очень красивы, они окрашены в насыщенный зеленый цвет. Хризолитовые месторождения есть также в Афганистане, Мьянме, Китае, Австралии, Африке, Бразилии и США.
В древности хризолит наделяли темными магическими свойствами. Так как месторождения этого минерала были редкими и найти достаточно крупный кристалл было очень непросто, появилась легенда, что из-за своего яркого блеска хризолит сливается с дневным светом и потому становится невидимым. На его поиски люди отправлялись по ночам, чтобы разглядеть его сияние в темноте.
В средневековой Европе хризолитами, рассеивающими своим ярким светом ночные силы зла, украшали одеяния священнослужителей.
Астрологи считают, что хризолит в качестве талисмана больше всего подходит людям, родившимся под знаком Льва.
Средневековые маги не советовали носить его Рыбам, полагая, что с ним они могут узнать много лишнего. Хризолит дарует своему обладателю спокойный и здоровый сон и защищает от ночных кошмаров. Оправленный в золото, он укрепляет дух и наделяет своего хозяина даром предвидения.
Как талисман этот камень способствует удаче в делах, притягивает к своему хозяину любовь и симпатию окружающих. Считается, что хризолит является хорошим домашним оберегом, защищающим имущество от воров и пожаров. Кроме того, он удерживает человека от неразумных поступков, а после разочарования и неудачи помогает вновь обрести уверенность в своих силах.
В Монголии хризолит называли камнем дракона: россыпи зеленых кристаллов люди находили в кратерах потухших вулканов Хангайского нагорья.
В Средние века европейские врачи лечили хризолитом заикание.
Индийские йоги утверждают, что этот минерал оказывает положительное воздействие на чакру Манипура. Он улучшает физическое и психическое состояние человека.
Литотерапевты применяют его для лечения простудных заболеваний и болей в области спины. Считается также, что хризолит полезен при болезнях глаз и проблемах с кровеносной системой.
Энергия хризолита – ян.
 
Назад
Сверху Снизу