• В связи с участившимися блокировками доменов нам пришлось скрыть некоторые разделы форума от гостей, чтобы получить доступ ко всей информации - зарегистрируйтесь.

Кремень

Гасион

Premium
Сообщения
3 238
Реакции
8 952
Баллы
539
  • Меценат
  • Автор темы
  • #1
Кремень представляет собой опалово-халцедоновое соединение, в основе которого – двуокись кремния. Это непрозрачный или слабопрозрачный камень с твердостью 6,5–7 и стеклянным блеском. Встречаются белые, желто-серые, светло-коричневые, темно-коричневые и черные минералы различных оттенков. По составу различают халцедоно-кварцевые, кварцевые, халцедоновые и опало-халцедоновые кремни. Название камня образовано от греческого «кремнос» – «скала». По другой версии, оно имеет отношение к латинскому «сжигать». В доисторические времена с помощью кремня люди высекали искры для разжигания огня.
В каменном веке кремень был основным материалом для изготовления режущих инструментов, наконечников для стрел и копий. В наши дни его используют в качестве технического камня для изготовления шлифовальных шкурок, ступок, пестиков и т. д. В ювелирном деле используется разновидность, известная как рисунчатый кремень.
Кремень не является редким минералом, его месторождения есть во многих странах.
Этот камень наделяли магическими свойствами с древнейших времен. Он обладает мощной энергетикой и в качестве амулета дает своему обладателю мужество, отвагу, силу, предприимчивость, работоспособность. Даже вялые и ленивые под влиянием кремня становятся активными и энергичными.
Издавна считалось, что кремень помогает путешественникам, так как оберегает от опасностей и трудностей пути, предупреждает своего хозяина о возможном обмане и мошенничестве.
Носить кремень в качестве талисмана рекомендуется в кармане с левой стороны. В таком случае камень окажет благотворное действие на сердце, укрепит тело физически, сделает своего владельца великодушным и сострадательным.
Если носить кремень на шее, можно получить от него твердость, способность убеждения, красноречие, умение принимать быстрые и верные решения. Кремень в качестве амулета, надетого на шею, делает рассудок светлым и ясным.
Кремень считается камнем-хранителем жилища. Он очищает помещение от негативной энергии, уничтожая ее.
Астрологи советуют носить кремень всем знакам зодиака, за исключением Рыб, которых этот камень может сделать раздражительными, гневливыми и безрассудными. В качестве талисмана кремень подходит людям, выбравшим профессию учителя, врача, политика или военного. Такой талисман поможет повысить профессионализм, стать мужественным, честным и справедливым.
Монгольские целители рекомендовали при желудочно-кишечных заболеваниях прикладывать кремень желтовато-шафранного оттенка к области солнечного сплетения.
В средневековой Европе амулеты и обереги из кремня носили для защиты от простудных заболеваний. В настоящее время целители и литотерапевты самым эффективным средством считают воду, настоянную на опало-халцедоновом кремне. Кремневая вода имеет противомикробные и антисептические свойства, ею можно лечить инфекционные заболевания. Полезна она и в качестве средства, стимулирующего процессы регенерации тканей. Кроме того, кремневая вода применяется при гипертонии, воспалениях мочевыводящих путей, анемии, алкогольной зависимости, болезнях желудка, фурункулах, ожогах, трофических язвах и пищевых отравлениях. Настоянная на кремне вода омолаживает организм, повышает иммунитет, улучшает работу печени, почек, двенадцатиперстной кишки, щитовидной железы. Она оказывает положительное действие на кровеносные сосуды, ее используют при лечении простудных заболеваний.
Активизируя воду, кремень меняет ее структуру, выводит в осадок соединения тяжелых металлов, уничтожает бактерии, ускоряет окислительные реакции. Приготовить кремневую воду просто: достаточно опустить камни (черные или светлые) в стеклянную банку, наполненную чистой водой, и оставить в темном месте на неделю при комнатной температуре. Затем осторожно перелить настой в другую посуду, стараясь не взболтать осадок. Кремень из банки вынуть, тщательно промыть и использовать для следующей порции воды. Нельзя кипятить кремневую воду, ставить ее в холодильник и держать под прямыми солнечными лучами.
Нужно иметь в виду, что использовать можно только экологически чистый кремень. В природе встречаются камни, обладающие повышенной естественной радиоактивностью.
Кремень способен воздействовать на чакру Манипура, его планета – Марс, энергия – ян.
 
Назад
Сверху Снизу