• В связи с участившимися блокировками доменов нам пришлось скрыть некоторые разделы форума от гостей, чтобы получить доступ ко всей информации - зарегистрируйтесь.

Коралл

Гасион

Premium
Сообщения
3 238
Реакции
8 952
Баллы
539
  • Меценат
  • Автор темы
  • #1
Кораллы – известковая масса скелетов полипов, беспозвоночных морских животных, внешне напоминающих растения. Коралловые поселения-колонии тянутся на многие километры, их высота может достигать сотен метров. Помимо извести (карбоната кальция), в состав кораллов входят также карбонат магния, окислы железа, конхиолин и другие минеральные вещества. Встречаются белые, розовые и красные кораллы. Очень редки черные кораллы.
Существует множество разнообразных видов кораллов, но в ювелирном деле используют только один, известный как благородный коралл.
Минерал имеет твердость 3,5–4, он непрозрачен, обладает матовым блеском, но если его отполировать, блеск становится стеклянным. Это очень хрупкий минерал, разрушить его могут высокая температура и горячая вода. Под воздействием солнечных лучей коралл блекнет.
Кораллы добывают в Средиземном море, а также у берегов Марокко, Туниса, Алжира, Италии, Сицилии и Сардинии. Черные кораллы находят в Красном море у Малайского архипелага. Ювелиры считают самыми ценными итальянские кораллы, итальянский город Торе дель Греко является признанным центром торговли этими минералами.
Кораллы использовались в качестве украшений во многих древних цивилизациях. Шумерские, египетские, греческие женщины носили ожерелья из красных и розовых кораллов. Кораллы любили и на Руси, в XIII–XVIII столетиях ими украшали одежду. На Востоке черный коралл с давних времен считается одним из наиболее подходящих материалов для изготовления драгоценных четок.
Этот камень без труда шлифуется, гранится, полируется. В наши дни из кораллов делают бусы, ожерелья, вставки для колец, серег и брошей. В Италии пользуются популярностью коралловые камеи, вставленные в перстни и ожерелья. Французские ювелиры специализируются на коралловых брошах и медальонах.
Уже не одно тысячелетие кораллы применяются в магии и целительстве. У древних греков розовый коралл символизировал счастье и бессмертие.
В Индии особо ценился красный коралл, объединявший в себе три стихии: воду, огонь и землю. Считается, что коралл красного цвета способен воздействовать на энергию, управляющую обменными процессами в организме человека. Он улучшает состояние кожи, пищеварение, регулирует температуру тела, очищает кровь, смиряет негативные эмоции, например гнев и зависть.
Кораллы способны уменьшать страх, напряжение, нервозность. Они избавляют от ночных кошмаров, депрессии, мыслей о самоубийстве, эпилепсии и безумия. Талисман из кораллов наделяет своего обладателя даром предвидения, мудростью, благоразумием и смелостью, притягивает удачу. Маги считают кораллы хорошим средством от чар и заклинаний.
Литотерапевты рекомендуют надевать коралловые бусы тем, у кого есть проблемы с щитовидной железой. Полезны они при астме.
В Португалии кораллами лечат головную боль, в Великобритании – болезни горла. Японцы считают, что красные кораллы, истолченные в порошок, ускоряют восстановление костной ткани при переломах. Японские стоматологи применяют коралловый порошок при протезировании зубов.
В литотерапии кораллами лечат спазмы кишечника, мочекаменную болезнь, отравления, бессонницу, заболевания сердца, неврозы и инфекционные заболевания. Ученые выяснили, что в составе кораллов есть гормоноподобные вещества, способные оказывать на человека благотворное действие.
Энергия, излучаемая кораллами, улучшает память, обмен веществ, работу сердечно-сосудистой системы. За счет карбоната кальция, содержащегося в них, кораллы успокаивают, уменьшают раздражительность. С помощью кораллов можно вылечить наружные и внутренние язвы и нарывы. Для очищения крови кольцо с кораллом нужно носить на указательном пальце, а кораллы на шее предохранят от ангины, скарлатины, нервного тика.
Кораллы способны воздействовать на любую чакру. Этот минерал связан с планетой Нептун, его знак зодиака – Рыбы, энергия – инь.
 
Назад
Сверху Снизу