• В связи с участившимися блокировками доменов нам пришлось скрыть некоторые разделы форума от гостей, чтобы получить доступ ко всей информации - зарегистрируйтесь.

Змеевик

Гасион

Premium
Сообщения
3 238
Реакции
8 952
Баллы
539
  • Меценат
  • Автор темы
  • #1
Змеевик – водный силикат магния с включениями хрома, никеля или железа. Свое название минерал получил из-за пятнистой темно-зеленой окраски, напоминающей змеиную кожу. Камень имеет шелковистый блеск и твердость 5–6. Другие его названия: серпентин (серпентинит), антигорит, толигор, корейский жад, моховик.
Змеевик не является редким минералом, его месторождения есть в Индии, США, Великобритании, Новой Зеландии, Китае, Казахстане, на Кубе. В России его добывают на Северном Кавказе, в Сибири и на Урале.
В качестве поделочного камня серпентин начали использовать еще 400 лет назад. Сейчас из него делают вазы, столешницы, сервизы, канделябры, туалетные принадлежности. Так как змеевик похож на нефрит, в Китае его нередко выдают за этот ценный самоцвет.
С древнейших времен змеевик, обладающий сильной энергетикой, использовали в своих ритуалах маги и колдуны. Считалось, что обычные люди не должны применять этот камень, иначе, как змей-искуситель, он навлечет на них беду. Но если человек с честью выдержит все испытания, змеевик станет его верным другом и помощником и будет оберегать от опасностей. Репутация коварного искусителя, доставшаяся серпентину, связана с легендой о том, что Адам, вкусивший в райском саду яблоко познания добра и зла, поперхнулся и выплюнул вставший поперек горла кусок. К своему изумлению он увидел, что кусочек яблока превратился в зеленый камень с характерным змеиным рисунком.
Считается, что серпентин вытягивает из поврежденного энергетического поля человека все негативное, успокаивает эмоции, лечит душевные и физические недуги. Обладающий сильной энергетикой, в качестве амулета он дарит ощущение защищенности и душевного равновесия, оберегает от опасностей, в том числе порчи и сглаза.
Змеевик – талисман врачей, аптекарей, народных целителей, гомеопатов и массажистов. Наделяя своего хозяина силой и благотворной энергией, камень обязывает его делиться этими дарами с другими людьми.
В Монголии змеевик, похожий на нефрит, называют «толигор» и считают оберегом от змеиных укусов и негативных воздействий со стороны окружающих.
Серпентин может очищать пространство, поэтому литотерапевты рекомендуют иметь его дома. Лучше всего, если это будет открытая шкатулка, вазочка или закрученный рог из змеевика, так минерал начнет быстро поглощать негативную энергию.
Нельзя дарить змеевик другим людям: считается, что он всегда помнит своего хозяина. Если же серпентин попал к человеку по наследству от кровного родственника, его благотворное действие увеличится, ведь камень уже знаком с проблемами семьи. В таком случае камень поможет наладить жизнь своего нового владельца, улучшить его отношения с близкими людьми. Так как серпентин впитывает в себя много отрицательной энергии, его нужно регулярно (не реже 1 раза в неделю) очищать под проточной водой.
Серпентин связан с тайнами Вселенной и эзотерическим знаниями. Он нужен тем, кто хочет познавать секреты мироздания.
Литотерапевты утверждают, что змеевик хорошо очищает организм от астральных шлаков, избавляет от головных болей и способствует быстрому сращиванию костей при переломах. Кроме того, он нормализует артериальное давление, облегчает состояние при простуде, воспалительных процессах в почках и пищеварительной системе, снимает повышенную возбудимость, лечит неврозы. Нужно иметь в виду, что этот камень усиливает действие лекарственных средств.
Считается также, что змеевик обладает способностью пробуждать людей, впавших в летаргический сон. Если на человеке порча или сглаз, минерал раскалывается.
Астрологи называют серпентин камнем Дев и Козерогов, в особенности если они являются спортсменами. А вот Рыбам и Ракам он противопоказан. Всем остальным знакам можно носить его не чаще 2 раз в неделю.
Планеты змеевика – Нептун и Меркурий. Камень способен воздействовать на чакры Манипура и Анахата. Его энергия – ян.
 
Назад
Сверху Снизу