• В связи с участившимися блокировками доменов нам пришлось скрыть некоторые разделы форума от гостей, чтобы получить доступ ко всей информации - зарегистрируйтесь.

Жадеит

Гасион

Premium
Сообщения
3 238
Реакции
8 952
Баллы
539
  • Меценат
  • Автор темы
  • #1
Жадеит, или жад, – волокнистый или мелкозернистый полупрозрачный камень с твердостью 6–7 и жирным стеклянным блеском. В природе чаще всего встречаются зеленые жады, однако попадаются минералы и желтого, белого, серого, зеленовато-серого, голубого, синего, красноватого, розового, фиолетового, бурого и черного оттенков. Самыми ценными считаются зеленые, синевато-зеленые и красные камни. Зеленые жадеиты похожи на яшму, но, в отличие от последней, они имеют однородную структуру. Некоторые не слишком выразительные сорта жадеита с давних времен подкрашивают органическими красителями.
Месторождения жадеита есть в Мексике, Китае, США. В Шри-Ланке добывают красивые изумрудно-зеленые камни, известные как императорские жады. В нашей стране месторождения этого минерала разрабатываются в Саянах и на Полярном Урале.
Жадеит известен с древнейших времен. Жадеитовые амулеты, бусы и другие предметы были найдены во время археологических раскопок в Индии. В Древнем Китае из этого камня изготавливали очень красивые вазы, кубки, геммы, броши, браслеты. На Востоке жад ценился почти так же, как и нефрит. В почете он был и у американских индейцев: майя, ацтеки и тольтеки использовали его в своих религиозных культах.
В ювелирных целях жадеит обрабатывают в форме кабошона. Оправляют его чаще всего в серебро.
В древней магии жадеит считался камнем, способным воздействовать на природу. Жрецы использовали его для изменения погоды и считали хорошим помощником в сельскохозяйственной деятельности.
О целительных свойствах жадеита писал античный врач Гален (ок. 130–200 г. до н. э.). Китайские целители издавна применяли жадеит наряду с нефритом как стабилизатор энергии, утверждая, что этот камень, обладающий мощной энергией ци, способен выровнять нарушенную энергетику в организме человека. В китайской энциклопедии, написанной Ли Ши Чаном и представленной им императору династии Мин в 1596 году, есть немало сведений о целебных возможностях жада. Истолченный в гранулы величиной с рисовое зерно, он укрепляет легкие, сердце, голосовые связки и дарит человеку долголетие. Эффективность лекарства возрастает, если к жадеиту добавить золото и серебро.
Еще одно целебное средство древней китайской медицины – эликсир из жадеита, риса и росы, взятых в равных количествах. Смесь помещали в медный горшок и ставили на огонь для кипячения. Затем напиток процеживали и принимали в качестве лекарства для укрепления мышц и костей, придания телу гибкости, успокоения мыслей, очищения крови. Путешественники, бравшие жадеитовый напиток с собой, меньше страдали от голода, жажды, холода или жары.
Считается, что жадеит дает позитивный эмоциональный заряд и нормализует кровяное давление. Он укрепляет нервную систему и кровеносные сосуды, улучшает состав крови, повышает потенцию, лечит болезни почек и мочевыводящих путей. В средневековой Испании жад знали как «почечный камень», его носили в качестве амулета, защищающего от заболеваний почек.
Жадеит лучше всего носить в бусах и браслетах, так положительное воздействие минерала на сердце будет наиболее сильным. Камень защищает сердечно-сосудистую систему от негативного влияния окружающей среды.
Современные литотерапевты рекомендуют прикладывать минерал к области пупка или желудка, чтобы стимулировать работу внутренних органов. Так как нагревание жадеита усиливает его благотворные свойства, его применяют в саунах. Жадеитовые сауны пользуются огромным успехом в Европе и США. Есть номера, оборудованные этим камнем и в Москве, в Сандуновских банях.
Планетами жадеита считаются Луна, Венера и Сатурн, от последнего зависят концентрирующие и стабилизирующие возможности камня. Астрологи советуют носить жад в качестве амулета Девам, а также всем земным знакам зодиака. Знакам водного тригона этот минерал лучше не использовать. Чакры жадеита – Анахата и Манипура, энергия – инь.
 
Назад
Сверху Снизу