• В связи с участившимися блокировками доменов нам пришлось скрыть некоторые разделы форума от гостей, чтобы получить доступ ко всей информации - зарегистрируйтесь.

Диопсид

Гасион

Premium
Сообщения
3 238
Реакции
8 952
Баллы
539
  • Меценат
  • Автор темы
  • #1
Диопсид является силикатом из группы пироксенов. Свое название он получил от греческих слов, которые в переводе означают «два» и «обличие, вид». Минерал известен также под названиями малаколит (от «малакос» – «мягкий») и алалит от названия итальянской реки Ала в Италии, на берегу которой он был впервые найден.
В составе этого камня содержатся примеси железа, марганца, алюминия, хрома, ванадия и титана. В зависимости от наличия тех или иных примесей, а также от окраски различают несколько разновидностей диопсида. Это голубой или фиолетовый виолан, месторождения которого находятся в Италии, изумрудно-зеленый хромдиопсид, известный также как «сибирский изумруд», яблочно-зеленый лавровит и др. Встречаются черные диопсиды с астеризмом, в которых под определенным углом можно увидеть четырехлучевую звезду, красно-коричневые камни с эффектом «кошачьего глаза», серые и прозрачные диопсиды.
Диопсид имеет стеклянный блеск, его твердость 5–6, часто встречается в виде призматических кристаллов. Зеленая и желто-зеленая разновидности диопсида иногда достигают 50 см в ширину.
Кристаллы, пригодные для ювелирных украшений, обычно не превышают 15–20 карат. Экспозицию Смитсоновского музея в США украшает черный диопсид, привезенный из Индии, масса которого составляет 133 карата, в Национальном музее естественной истории в Вашингтоне хранится зеленый диопсид массой 38 карат.
Месторождения диопсидов имеются в Шри-Ланке, Индии, Канаде, Италии, Австралии, США, Финляндии и ЮАР. В России диопсиды добывают в Мурманской области, в Прибайкалье (Слюдянка), в Свердловской области (Асбест, Баженовское месторождение) и на Алдане (Инаглинское месторождение).
Диопсиды с эффектом «кошачьего глаза», а также черные камни с астеризмом в магии Востока считались оберегами, способными защитить своих владельцев от самых разных отрицательных воздействий извне.
Диопсиды связаны с Луной. Литотерапевты и индийские целители чаще всего используют для лечения изумрудный хромдиопсид, который оказывает положительное воздействие на сердечную чакру Анахата. Можно также применять этот камень для стимуляции чакры Манипура. Энергия диопсида – инь.
 
Назад
Сверху Снизу