• В связи с участившимися блокировками доменов нам пришлось скрыть некоторые разделы форума от гостей, чтобы получить доступ ко всей информации - зарегистрируйтесь.

Гранат

Гасион

Premium
Сообщения
3 238
Реакции
8 952
Баллы
539
  • Меценат
  • Автор темы
  • #1
Гранаты – группа силикатных минералов, различных по составу, но обладающих одинаковыми физическими свойствами. Это прозрачные, непрозрачные и полупрозрачные силикаты железа, алюминия, кальция, магния, марганца, хрома с твердостью 7–7,5, со стеклянным, иногда смолистым блеском. Название минералы получили от латинского «гранум» – «крупинка». Разновидностями граната являются темно-красный пироп, красный или красно-фиолетовый альмандин, буровато-красный или оранжевый спессартин, зеленый уваровит, светло-зеленый, желтоватый, медно-бурый или коричневый гроссуляр, желтый, темно-коричневый, зеленовато-коричневый и черный андрадит. Есть и другие виды гранатов.
Гранаты известны людям с глубокой древности. Плиний Старший называл ярко-красные пиропы и альмандины карбункулами. Древние греки именовали красные гранаты антраксами. Епископ Марбод Ренский так описывает гранат в книге о драгоценных самоцветах:
...
«Камни блестящие все превосходит собою карбункул:
Он словно уголь горячий, лучи во все стороны мечет,
Кажется в том и причина, что так этот камень зовется.
Этого камня сиянье и тьма погасить не сумеет».

Самый красивый гранат – кроваво-красный с огненным отблеском пироп (греческое «пирос» означает «огонь»). Такая окраска минерала обусловлена примесями хрома.
Впервые пиропы были найдены в Северной Богемии (Чехия), поэтому их часто называют богемскими гранатами. Богемский гранат прежде считался национальным достоянием Чехии. В пражском музее чешского композитора Бедржиха Сметаны хранится ожерелье, подаренное композитором своей жене в знак верности и любви. Оно признано самым красивым гранатовым ожерельем в мире. А музей в маленьком чешском городке Требниц украшают лучшие гранаты Чехии. Среди них самый крупный в мире кристалл пиропа размером с голубиное яйцо. Есть в музейной экспозиции и большая коллекция ювелирных украшений из почти не ограненных богемских гранатов аристократической семьи Левицов, к которой принадлежала Ульрика. Этой женщине великий Гёте посвятил свою «Мариенбадскую эллегию».
Красивейший пироп массой 468,5 карата находился в собрании самоцветов короля Рудольфа II. Боэций де Боот, придворный врач короля, голландский ученый и знаток драгоценных минералов писал о пиропах: «В окрестностях курорта Теплиц, недалеко от реки Эльбы и города Билина встречаются эти камни. …они не боятся огня и как бы подобны настоящим горящим углям. Крестьяне находят их рассеянными на полях, без какой-либо материнской породы, в виде песка или зерен и несут их в Прагу для продажи… В них такое изобилие красного, что они кажутся черными, если их снизу не выдолбить и не подложить серебряной пластинки… Богемский гранат может считаться бессмертным, и его можно сравнить только с алмазом или чистым золотом».
Хотя считается, что чешский пироп был открыт в 1771–1773 годах, манускрипты XIII века в точности описывают этот камень, но под названием карбункула (от латинского «карбо» – «уголь»). Пиропы, добытые в ЮАР, именуют капским рубином. Красные чешские пиропы немного утратили свою популярность, когда во времена позднего Возрождения в Чехии научились делать знаменитое богемское стекло, широко использовавшееся в ювелирном деле.
Красный гранат был хорошо известен на Руси под названиями «венис» и «бечет». Особенно ценились в старину фиолетово-красные альмандины. Вот как описывает старинные гранаты Куприн в повести «Гранатовый браслет»: «Когда Вера случайным движением удачно повернула браслет перед огнем электрической лампочки, то в них, глубоко под их гладкой яйцевидной поверхностью, вдруг загорелись прелестные густо-красные живые огни». Среди красных пиропов, отшлифованных кабошоном, в этом браслете был и один зеленый гранат – уваровит.
Уваровиты отличаются от других гранатов не только изумительным изумрудным цветом, но и самой высокой твердостью.
Среди гранатов встречают кристаллы, которые можно перепутать с рубинами и драгоценной благородной шпинелью. В старину гранат вообще часто не отличали от рубинов.
В настоящее время гранаты добывают на Мадагаскаре, в Австралии, США, Канаде, ЮАР, Шри-Ланке, Кении, Танзании, Пакистане и России. Якутские пиропы имеют оранжевый или бурый оттенок. Ученые обнаружили гранаты в составе метеоритов.
Пиропы – спутники алмазов, их находят вместе с этими драгоценными кристаллами в кимберлитовых трубках. Именно по красному пироповому следу вдоль речных берегов русские геологи и отыскали в Якутии месторождения алмазов. А на Урале были обнаружены изумрудные уваровиты и оливково-зеленые дементоиды. На реке Вилюй и сейчас можно найти гроссуляры – гранаты, похожие на желтоватые или зеленовато-коричневые ягоды крыжовника (латинское «гроссулярия» переводится как «крыжовник»).
Издавна гранаты используют для изготовления ювелирных украшений: ожерелий, бус, браслетов, брошей, камей, вставок для колец и серег. Нередко гранаты вставляют в украшения в сочетании с другими, более ценными камнями. Гранат гармонирует с речным жемчугом, сердоликом, янтарем. Темные гранаты шлифуют в виде полого кабошона, мелкие кристаллы гранят «розой».
Люди наделяли гранаты магическими свойствами с древнейших времен. В эпоху Средневековья рыцари, отправлявшиеся в поход, надевали перстни с гранатом, чтобы уберечься от ран и отравлений. В одной из старинных книг о камнях об этом минерале сказано: «Мерцающий блеск его граней принесет постоянство, истинную дружбу и верность на всю жизнь». Гранат считается символом веры, верности, постоянства, преданности, силы. Это талисман всех любящих людей, поэтому гранатовыми украшениями обмениваются влюбленные, их дарят в доказательство верной дружбы.
Считается, что красные гранаты возбуждают сексуальность, отвагу и чувство собственного достоинства. В качестве талисмана кристалл такого цвета укрепляет волю и выносливость, дарит своему обладателю хорошее расположение духа, прогоняет тоску и печаль, радует душу.
Красные гранаты полезны людям творческих профессий: писателям и поэтам, скульпторам и художникам, режиссерам и актерам, музыкантам, композиторам, модельерам, всем тем, чей труд требует страстности и полной самоотдачи.
В Древней Монголии пиропы называли «галыт чуллуу». Люди верили, что ярко-красный гранат – это застывшее пламя вулканического огня. В старинных монгольских легендах говорится, что «огненный камень» светится в темноте и дарит тем, кто его носит, силу и отвагу. Согласно преданию, воины Тамерлана перед началом сражения пили гранатовый сок из чаши, выточенной из куска пиропа.
Индийские йоги рекомендуют амулеты из пиропа людям властным и сильным, испытывающим постоянное эмоциональное напряжение. В таком случае красный гранат поможет уравновесить энергетику. Если пироп тускнеет, теряет свой блеск, то это означает нарушение энергетического баланса в организме человека.
Литотерапевты используют гранаты для очищения организма. Камень способствует регенерации поврежденных клеток и тканей, он стимулирует функции гипофиза. Кроме того, его можно применять для нормализации сердечной деятельности. В старину гранаты в качестве амулета рекомендовали беременным для облегчения родов.
В литотерапии гранаты используют в зависимости от их окраски. Считается, что красные кристаллы лечат органы пищеварения и эндокринную систему. Зеленые полезны для эндокринной и нервной систем, кровообращения и лимфотока. Белый гранат применяют для улучшения состояния слизистых оболочек, нормализации стула, баланса выделений секреций желудочного сока и слюнных желез. Гранаты желтой и коричневой окраски употребляют для лечения кожных болезней, аллергии, при проблемах с пищеварением и для стимуляции функций кишечника.
Астрологи советуют носить гранаты тем, кто родился под знаками Льва, Козерога, Скорпиона, Стрельца и Водолея.
Все гранаты оказывают влияние на крестцовую чакру Муладхару. Кристаллы красного цвета связаны с чакрой Свадхистана. Эти камни находятся под воздействием Луны, Солнца, Юпитера, Марса и Венеры.
Энергия гранатов – ян.
 
Назад
Сверху Снизу