• В связи с участившимися блокировками доменов нам пришлось скрыть некоторые разделы форума от гостей, чтобы получить доступ ко всей информации - зарегистрируйтесь.

Гематит

Гасион

Premium
Сообщения
3 238
Реакции
8 952
Баллы
539
  • Меценат
  • Автор темы
  • #1
Гематит – широко распространенный минерал железа, одна из основных железных руд. Камень имеет несколько разновидностей, известных как железная слюда, кровавик, железная роза. Цвет гематитов разнообразен – от черного и темно-стального до красно-коричневого и вишнево-красного. Кристаллы имеют разную форму: плоскую, в виде ломтей или пластин, расположенных как лепестки розы. Это хрупкий непрозрачный камень с металлическим блеском и твердостью 5,5–6,5.
Отшлифованный гематит похож на морион (черный кварц), гагат и обсидиан, отличить его от этих минералов можно по сильному металлическому блеску и высокой плотности: гематит тяжелее многих минералов. Есть и другой способ, позволяющий распознать гематит. Нужно с усилием провести им по неглазурованному фарфору или фаянсу – настоящий гематит оставит на поверхности четкий красный след.
Скопления и рудные залежи гематита встречаются во многих уголках земли (Курская магнитная аномалия в России, Кривой Рог в Украине и т. д.). Он содержится в качестве вторичной примеси в железосодержащих минералах (магнетит, лимонит, сидерит), рассеян в осадочных горных породах и в глинах, которым придает красную или розовую окраску.
Сфера применения гематита разнообразна. Из гематитовой руды выплавляют чугун. В качестве минерального пигмента его используют в темперной живописи. Этот минерал добавляют при производстве клеенки, линолеума, карандашей красного цвета, художественных шрифтов, цветных эмалей. С давних времен люди используют гематит как поделочный камень, из него изготавливают вставки для ювелирных украшений и резных изделий. Применяют его и в глиптике.
Как и многие другие минералы, гематит научились получать искусственным путем.
Темно-красный цвет гематита, напоминающий запекшуюся кровь, а также его способность оставлять на светлой поверхности красный след с незапамятных времен привлекали к этому камню внимание магов, заклинателей и чернокнижников. В старину гематитом рисовали каббалистические символы, прочерчивали магические круги.
В магии считается, что гематитовый амулет способен защитить своего хозяина от негативных астральных сил. Так как гематит является камнем Марса, он помогает тому, кто им владеет, сконцентрировать мощную энергию. Маги утверждают, что этот минерал привораживает поклонников, способствует исполнению нескромных желаний, успокаивает гнев, лечит нервные болезни и останавливает кровотечения. В древнерусском лечебнике приводится такой рецепт с использованием гематита: «Камень мелко толчен да смешен с водою гуляфною (перегнанною на лепестках розы) да с камедью, а в том деланы пилюли и ввечере, ложась спать, глотай их в един золотник, и от того уймется блевание кровавое».
Астрологи рекомендуют гематит Скорпионам и предостерегают от него Близнецов и Рыб. Этот камень нужно носить оправленным в серебро на указательном пальце правой руки мужчинам или на указательном пальце левой руки женщинам.
Гематит в виде украшения или амулета способствует очищению крови и улучшению ее состава, быстрому заживлению ран, выводу из организма продуктов обмена. Целебные свойства минерала делают его полезным при заболеваниях печени, почек, селезенки и поджелудочной железы. Кроме того, гематит улучшает зрение, повышает сопротивляемость стрессам, создает оптимистический настрой.
Литотерапевты советуют использовать гематит для лечения нарывов, закупорки сосудов, гормональных проблем, заболеваний мочеполовой сферы. Нежелателен он для гипертоников, так как повышает кровяное давление.
Камень рекомендуется класть на область тех органов, в которых есть закупорки и нарушено кровообращение.
Гематит способен воздействовать на чакры Свадхистана и Муладхара, его энергия – инь.
 
Автор темы Похожие темы Форум Ответов Дата
Ада Магия камней и минералов 0
Похожие темы
Гематит (кровавик)
Назад
Сверху Снизу