• В связи с участившимися блокировками доменов нам пришлось скрыть некоторые разделы форума от гостей, чтобы получить доступ ко всей информации - зарегистрируйтесь.

Гелиотроп

Гасион

Premium
Сообщения
3 238
Реакции
8 952
Баллы
539
  • Меценат
  • Автор темы
  • #1
Гелиотроп – это халцедон зеленого цвета с красными пятнами или полосками, образованными включениями гематита. Его твердость по шкале Мосса 6,5–7. Зеленую окраску камню придают примеси селенита. Иногда гелиотропом называют желтоватый агат (гемагат).
Месторождения гелиотропа есть в Бразилии, США, Индии, Австралии, Чехии, Китае и в России (Восточная Сибирь).
В древности считалось, что гелиотроп способен останавливать кровотечение. В Средние века кроваво-красные вкрапления символизировали кровь, пролитую Спасителем. Благодаря этому гелиотроп в средневековой Европе считался самым сильным христианским оберегом, им украшали предметы культа и одеяния священников.
В настоящее время гелиотроп используют в ювелирном деле, из него изготавливают вставки для колец и серег, браслеты и бусы.
В магии гелиотроп используется как амулет и талисман. Маги и астрологи связывают этот камень с тремя планетами: Луной, Венерой и Сатурном. Считается, что с помощью гелиотропа можно воздействовать и на людей, и на объекты неживого мира. Кольца с гелиотропом носят маги, амулеты используют те, кто хочет овладеть иностранными языками и философскими знаниями.
Маги утверждают, что гелиотроп помогает людям, одержимым одной идеей, однако фанатику этот талисман не принесет ничего, кроме вреда.
Гелиотроп способствует развитию у человека таких качеств, как терпимость и объективность, и в то же время он может представлять опасность, так как способен оставить своего владельца без материальной поддержки.
В качестве талисмана и амулета этот минерал полезен Ракам и Стрельцам, он помогает им добиться поставленной цели. Но этим знакам следует иметь в виду, что гелиотроп не дает счастья в любви и мешает взаимоотношению полов. Этот камень астрологи не советуют носить Тельцам, Львам и Скорпионам.
Современные литотерапевты рекомендуют использовать гелиотроп для улучшения функций системы кровообращения и увеличения гемоглобина в крови при анемии. Считается также, что этот камень повышает умственную и физическую работоспособность и устойчивость к стрессам, лечит болезни печени, селезенки, сердца. Для усиления эффекта можно использовать гелиотроп вместе с другими камнями красного цвета.
Индийские целители и маги ценят гелиотроп за его способность создавать мощное энергетическое поле, защищающие человека от негативных воздействий любого свойства. Гелиотроп оказывает влияние на чакры Свадхистана и Анахата. Аюрведа рекомендует этот минерал в качестве кровоостанавливающего и кровоочистительного средства. Чтобы улучшить зрение или излечиться от простуды, камень нужно положить на область «третьего глаза».
Энергия гелиотропа – ян.
 
Назад
Сверху Снизу