• В связи с участившимися блокировками доменов нам пришлось скрыть некоторые разделы форума от гостей, чтобы получить доступ ко всей информации - зарегистрируйтесь.

Гагат

Гасион

Premium
Сообщения
3 238
Реакции
8 952
Баллы
539
  • Меценат
  • Автор темы
  • #1
Гагат является осадочной породой, особым видом бурого угля. Это камень с высокой плотностью, твердостью 2,5–4 и смолистым блеском с бархатистыми переливами. При трении гагат сильно электризуется, а при его горении появляется коптящее пламя.
Свое название камень получил от латинского имени малоазийского города и одноименной реки Гагае на территории современной Турции. Европейский гагат называют гагатом-уинтби, кавказский – геширом. Этот минерал также известен как черный янтарь.
Гагат издавна добывали на Кавказе. В захоронениях Мцхета, древней столицы Грузии, при археологических раскопках были найдены гагатовые украшения и другие предметы, изготовленные в XV–XVI столетиях. Месторождения гешира, открытые еще в древности, есть в районе города Кутаиси. Из кутаисского гагата иноки монастыря Гелати делали предметы культа.
Гагатовые копи есть в Сибири, на берегах реки Ангары. На территории бывшего СССР этот камень добывают на Буртинском, Ткибульском, Дзированском, Зоринско-Быковском, Хакарейском, Матганском месторождениях. Гагатовые рудники есть также в США, Великобритании, Германии, Франции и Испании.
Гагат был очень популярен в Древнем Египте, где из него делали украшения, амулеты, предметы туалета, оправы для зеркал, шкатулки. В средневековой Европе из гагата изготавливали бусы, четки, крестики, распятия. Украшения из этого камня полагалось носить в дни траура. Так же как и в христианской религии, в буддизме и исламе гагат считается самым подходящим материалом для изготовления четок.
В старинных письменных источниках гагат упоминается в одном ряду с такими дорогими самоцветами, как изумруд, рубин и алмаз. Однако гагат гораздо дешевле многих других ювелирных камней, кроме того, он мягкий и без труда обрабатывается.
В наши дни из него изготавливают вставки для серег, колец и запонок, бусы, ожерелья, браслеты и кулоны. Лучшая оправа для гагата – серебро, оправлять его в золото не рекомендуется.
В магии гагат издавна используют как мощнейший поглотитель отрицательной энергии. Это свойство делает «черный янтарь» сильным оберегом. В старину в Англии кусочки гагата было принято держать в домах в качестве защитного магического щита. Гагат прикладывали к телу новорожденного ребенка, чтобы оградить его от сглаза и влияния злых сил. Положенный под подушку на ночь, гагат оберегал от ночных кошмаров. Отправляясь в путь, люди брали этот минерал с собой, чтобы защититься от неприятных случайностей и недобрых людей. Гагат, оправленный в серебро, считается талисманом путешественников, врачей и юристов.
Отделяя женское начало от мужского, гагат исправляет неправильное половое влечение, внушая сексуальную неприязнь к лицам своего пола. В старину этот минерал использовали для облегчения родов, однако беременным женщинам носить украшения из гагата не рекомендуется.
Гагат смягчает боль разлуки с близким человеком, рождает чувство приязни, успокаивает эмоции и предотвращает вспышки гнева. Если подержать гагатовые пластинки в ладонях всего 2–3 минуты, исчезает нервное напряжение и стресс.
Браслеты из гагата лечат подагру и судороги. Для профилактики и лечения болезней суставов используется точечный массаж с гагатовыми шариками. Литотерапевты также советуют носить в лечебных целях бусы и амулеты из гагата.
Гагат способен лечить болезни, обусловленные инь (холод, влага, расширение), приводящие к уменьшению энергетики пупочной чакры, что ухудшает функции почек, печени, поджелудочной железы. Для лечения предварительно нагретый плоский камень нужно положить на область пупка, а затем на орган, нуждающийся в терапии. В целом процедура должна продолжаться примерно 30–40 минут.
Если гагат приложить к почкам, может повыситься артериальное давление при гипотонии. Если при гипертонии использовать гагат вместе с лазуритом для воздействия на горловую чакру, давление снизится. В старину гагат использовали для укрепления зрения.
Гагат высоко ценят в Индии, где его именуют камнем Матери Мира. Индийцы считают, что «черный янтарь» помогает человеку познать свою карму, раскрыть тайны всех прошлых воплощений, исправить судьбу. Индийские маги рекомендуют его в качестве оберега, защищающего от темных сил, вбирающего душевную боль, уничтожающего негативные чувства (страхи, обиды, гнев, ненависть), идущие как от самого человек, так и от окружающих его людей.
Талисманы из гагата избавляют человека от таких отрицательных качеств характера, как трусость, безволие, робость, нерешительность, неспособность к позитивному мышлению. Тот, кто выбирает гагат, обретает уверенность в своих силах.
Гагатовый амулет помогает своему обладателю раскрыть обман, он предупреждает о насилии из внешнего мира.
В старину маги использовали гагат для защиты клиентов от злых сил, а алхимики держали этот минерал в своих лабораториях, считая, что он приносит успех в опытах.
Астрологи советуют носить гагат людям, рожденным под знаками Рыб и Рака, для того чтобы преодолеть робость и нерешительность. А вот Козерогам, обладающим природной решительностью, гагат нежелателен, так как приводит к безрассудству. Не рекомендуется этот камень Овнам, Девам и Водолеям, которых он может сделать неуравновешенными.
Планета гагата – Сатурн, чакра – Муладхара, его энергия – инь.
 
Назад
Сверху Снизу