• В связи с участившимися блокировками доменов нам пришлось скрыть некоторые разделы форума от гостей, чтобы получить доступ ко всей информации - зарегистрируйтесь.

Бирюза

Гасион

Premium
Сообщения
3 238
Реакции
8 952
Баллы
539
  • Меценат
  • Автор темы
  • #1
Бирюза – непрозрачный минерал небесно-голубого цвета с восковым блеском и твердостью 5,5–6. По составу это водный фосфат с некоторым количеством меди, которая и придает камню его цвет. Название самоцвет получил от персидского слова «фероза» («пируз») – «победа». В Европе бирюзу называют турецким камнем: в группе романо-германских языков используется слово «тюркс». Дело в том, что в Средние века главным центром поставки бирюзы в Европу была именно Турция.
Бирюза известна людям с незапамятных времен, в Древнем Египте ее называли майкат, или мафек, на Тибете – гиу, в Монголии – угиху, в Персии – пируз, или фероза, в государстве ацтеков – ксихуитл, в Древнем Риме – каллаис. На Руси для обозначения этого минерала применялось видоизмененное латинское название – калаит.
В природе, помимо небесно-голубых камней, встречаются экземпляры зеленовато-голубого и яблочно-зеленого цвета, оттенка берлинской лазури, голубовато-серые, а также голубые камни с прихотливым красновато-бурым узором. Такую бирюзу иногда называют сетчатой маткой или бирюзовой маткой. Камень, в составе которого есть лимонит, именуют паутинной бирюзой.
Наиболее ценной в ювелирном деле считается темно-синяя бирюза, но, к сожалению, находят ее нечасто. Самые первые залежи бирюзы были открыты египтянами за 4000 лет до н. э. на Синайском полуострове. В настоящее время месторождения этого минерала есть в Иране, Египте, Китае, Тибете, Узбекистане, Таджикистане, США, Чили, Перу, Австралии, Намибии, Германии, Франции и Польше. Бирюзу также добывают на Кавказе и Алтае.
Но самой лучшей считается иранская, ее начали поставлять на мировой рынок из персидских рудников Хоросана и Нишапурских месторождений несколько сотен лет назад.
В Америке бирюзовые копи были открыты еще индейскими племенами. В штате Нью-Мексико обнаружено древнее индейское захоронение, в котором найдено около 6000 разнообразных предметов из бирюзы: бусы, подвески, амулеты, предметы религиозного культа. Кроме того, в могиле находилась корзина, наполненная необработанной бирюзой.
Многие народы с давних времен применяли этот красивый камень для изготовления ювелирных украшений: серег, колец, брошей, браслетов, бус и ожерелий. Бирюзу использовали для резьбы и инкрустаций. В Древнем Египте из нее вытачивали священных жуков-скарабеев, ацтекские мастера инкрустировали голубым камнем ритуальные маски, сделанные из человеческих черепов. Украшения и другие предметы вырезали из бирюзы и в Древнем Китае. У некоторых славянских и восточных народов бирюзой обязательно украшали свадебный наряд невесты.
Бирюза не утратила своей популярности и в наши дни. Этот минерал ценится очень высоко, из него изготавливают великолепные ювелирные украшения. Шлифуют его чаще всего в форме кабошона.
Бирюза очень красива, однако это хрупкий камень, требующий бережного обращения. Кожные выделения (пот, жир) вредят его окраске, бирюза блекнет и теряет свой первоначальный вид. В конце своей жизни Иван Грозный, очень любивший украшения из яркой голубой бирюзы, говорил, что камень в его руках быстро тускнеет, предвещая его скорую смерть. Однако ничего мистического в этом не было: дело в том, что бирюза, в составе которой есть фосфор, очень гигроскопична и легко впитывает жиры и влагу. Под воздействием углекислоты, скапливающейся в душных, редко проветриваемых помещениях, красивые самоцветы, которые больной царь брал влажными руками, быстро утрачивали свою небесную голубизну и приобретали тусклую грязновато-зеленую окраску.
Негативное действие оказывают на бирюзу мыло, кремы и другие косметические средства. Этот камень очень восприимчив к воздействию высоких температур. При температуре выше 250° С голубые самоцветы становятся зелеными. В некоторых случаях исходный цвет бирюзы удается восстановить с помощью специальных химических средств. Если изменения необратимы, восстановить окраску можно с помощью особых красящих веществ (анилиновые красители, берлинская лазурь и др.), которыми пропитывают минерал.
Украшения с бирюзой нужно беречь от перепадов температур, нагревания, воздействия химических испарений, кислот и веществ, в которых содержатся абразивы. Изделия с бирюзой нельзя чистить, тереть, мыть в щелочных и мыльных растворах.
На ювелирных рынках немало имитаций бирюзы. Многие из них обладают свойствами, близкими к природной бирюзе (неолит, венская бирюза, необирюза, аматрикс и др.). Часто продают так называемую реконструированную бирюзу, пропитанную бирюзу с улучшенным цветом, покрытую тонким слоем цветного воска и т. д. Отличить все эти камни от настоящей качественной бирюзы способен только специалист.
Старея, небесно-голубая бирюза становится зеленоватой. Если в составе минерала много примесей металлов, на поверхности камня могут появиться белесые пятна. Однако в магии именно бирюза с белыми пятнами считается самой сильной, ведь в ней проявляется энергия Плутона. В качестве талисмана такую бирюзу рекомендуется носить только людям, имеющим активную жизненную позицию и не боящимся рисковать. Астрологи советуют выбирать этот талисман Овнам и Скорпионам, а тем, кто родился под знаками Девы, Рака и Рыб, он может навредить.
Бирюза чисто голубого цвета ассоциируется с душевным равновесием, авторитетной и справедливой властью. Ее планета – Юпитер. В Персии голубая бирюза символизировала победу, ею инкрустировали рукоятки мечей. Голубая бирюза в качестве талисмана помогает человеку руководить, вести за собой других. Это камень, связанный с высшими духовными силами, он может вдохновить на борьбу со злом. В качестве талисмана голубую бирюзу могут носить все знаки зодиака, за исключением Девы.
Зеленую бирюзу в магии называют мертвым камнем. Такой талисман должны выбирать лишь люди, уже достигшие в жизни поставленных целей. Зеленый камень связан с Сатурном – «планетой старцев», и маги советуют носить его лишь тем, кто уже отпраздновал 64-й день рождения. Следует, однако, иметь в виду, что зеленую бирюзу иногда используют в черной магии, поэтому вокруг людей, выбравших ее как амулет, может сформироваться поле с отрицательной энергией.
Аюрведа рекомендует использовать голубую бирюзу для стимуляции горловой чакры Вишудха. Литотерапевты отмечают, что она оказывает позитивное воздействие на голосовые связки и щитовидную железу. Камень голубого цвета избавляет от бессонницы и ночных кошмаров. В этих случаях желательно носить украшения из бирюзы, оправленной в серебро.
Регулярное созерцание бирюзы по утрам улучшает зрение. Также она помогает при заболеваниях легких, сердца и печени. С ее помощью лечат простуду, ангину, грипп, артроз, ревматизм, диабет, аллергии и воспаления кожи, а также нервно-психические заболевания. Кроме того, бирюза способствует регенерации кожи.
Чтобы укрепить организм, заставить все органы работать четко и слаженно, следует носить бирюзу в браслете с золотой оправой на правой руке.
В тибетской медицине бирюза используется как индикатор здоровья. Потускневший, потемневший, позеленевший камень свидетельствует о развитии в организме какого-то заболевания. Когда болезнь будет вылечена, к бирюзе вернутся ее цвет и блеск.
Считается, что бирюза вредна для тех, чей организм сильно зашлакован, поэтому перед ее использованием рекомендуется пост в течение 2 недель. Этот камень не подходит слепым и глухонемым людям.
Для лечения, а также в качестве талисмана или амулета годится лишь природная бирюза, имитация не пригодна ни для терапии, ни для магических действий.
Энергия бирюзы – инь.
 
Автор темы Похожие темы Форум Ответов Дата
Ада Магия камней и минералов 0
Похожие темы
Бирюза
Назад
Сверху Снизу