• В связи с участившимися блокировками доменов нам пришлось скрыть некоторые разделы форума от гостей, чтобы получить доступ ко всей информации - зарегистрируйтесь.

Амулеты, талисманы, обереги. В чем разница?

Гасион

Premium
Сообщения
3 238
Реакции
8 952
Баллы
539
  • Меценат
  • Автор темы
  • #1
Многие люди считают слова «амулет», «талисман» и «оберег» синонимичными или даже равнозначными.
Что и говорить – даже в словаре эти слова являются синонимами.
Однако так ли это на самом деле? Есть ли разница между амулетом, талисманом и оберегом?
Ведь приобретая любой магический предмет, Вы должны точно представлять, чем он является, какие свойства имеет, как именно будет воздействовать на Вашу жизнь.
На самом деле, разница между талисманом, оберегом и амулетом действительно существует, пусть и не столь большая. Общий принцип, а именно – та или иная польза для владельца данного предмета – сохраняется для всех этих предметов. Однако существуют некоторые отличия в том, что под этой пользой или благоприятным влиянием подразумевается.
В обобщенном случае принято считать следующее:

Амулеты необходимы для того, чтобы привлечь в жизнь счастье и уберечься от неприятностей и проблем (к примеру, заболеваний или неудач в делах)
Талисманы используются для того, чтобы получить конкретные позитивные аспекты – материальные блага, везение, известность и славу, любовь
Обереги несут в первую очередь охранную функцию, нейтрализуя негативные посылы, направленные против человека, а также защищают от нападений злых сил.

Для того чтобы лучше понять специфику работы и использования этих предметов, стоит более подробно остановиться на каждом из вышеуказанных подтипов.

АМУЛЕТЫ
Амулет (производное от латинского слова Amuletum – «дарующий силу») – предмет или аксессуар, который дарит человеку счастье и охраняет его жизненный путь от различных проблем – неприятностей в делах и личной жизни, неудач и заболеваний.

Одними из сильнейших амулетов принято считать те предметы, которые верой и правдой оберегали предков носителя и достались ему по наследству. Однако и те амулеты, которые владелец тем или иным образом получил самостоятельно, могут иметь колоссальную силу. Для того, чтобы амулет работал максимально эффективно, его необходимо настраивать на энергию носителя и очищать от негативной энергии, которую он впитывает, оберегая от нее владельца. Поэтому очень важно не допускать прикосновения других людей к Вашим амулетам, и ни в коем случае не носить чужие амулеты.

Для свойств амулета очень важен материал, из которого он сделан, и знаки, которые на него нанесены. Во все времена считалось, что амулеты, выполненные из драгоценных металлов и камней, обладают большей силой, нежели более простые. В качестве символов, определяющих свойства амулета, могут выступать руны, различные геометрические фигуры и цифры, а также особые символы, почитаемые различными культурами.
Магическая сила амулета напрямую зависит от Вашего отношения к нему. Если Вы не воспринимаете его всерьез и считаете, что их магическая сила – не более чем сказки, амулет это «почувствует» и потеряет свою эффективность. Однако и целиком полагаться на силу амулета нельзя – он не сможет помочь Вам в решении проблем или исполнении желаний без Ваших собственных усилий.

ТАЛИСМАНЫ
Талисман (производное от греческого Telesma – «чары», «эффект») – предмет, который при помощи своих магических свойств притягивает к человеку успех в той или иной конкретной сфере. Наиболее распространены талисманы , привлекающие в жизнь владельца любовь, богатство, удачу, здоровье и долголетие. Однако не все талисманы направлены на «общие» сферы жизни человека – имеются предметы, которые даруют успех в какой-то конкретной ситуации (к примеру, талисман, позволяющий добиться успеха на переговорах или удачно сдать экзамен, произвести впечатление на человека противоположного пола или добиться повышения на работе).

Талисманы, равно как и амулеты, незримой нитью связаны с личностью владельца. Работают они следующим образом – отталкиваясь от качеств, которые присущи владельцу амулета, они усиливают необходимые в конкретной ситуации, и не дают проявиться тем, которые мешают.

Талисманы, в отличие от амулетов, часто бывают персонифицированными – выполнены в виде каких-либо животных, растений или людей, обладающих теми или иными характеристиками. Талисман, укрепляющий дух и силу характера, может быть сделан в виде фигурки льва, а тот, который дарит мудрость – в виде совы. У амулетов подобных форм не бывает.

Так же, как и в случае с амулетом, в силу талисмана необходимо верить и относиться к ней серьезно, в противоположном случае он работать не будет. Однако и целиком полагаться на его силу в ожидании, что все само собой придет в порядок и выйдет как нужно, тоже не следует. Талисман даст силу, возможность и помощь, однако Вам необходимо приложить максимум усилий для достижения намеченной цели.

ОБЕРЕГИ
Как легко догадаться из названия, оберег необходим для того, чтобы оберегать. Он защищает своего владельца от всевозможных напастей, порчи, сглаза, злого умысла и злословия завистников. Он может оберегать дом от воров, детей от болезней, отвадить злых духов – список возможных вариантов очень велик. Казалось бы, амулеты делают то же самое, однако между ними существует большая разница.

Говоря очень просто и общно, оберегом может быть что угодно. Это понятие значительно более широкое, чем амулет, и совсем не обязательно подразумевает украшение или носимый элемент. К примеру, оберегом считается гнездо аиста (а часто и любых других птиц), построенное на крыше дома – оно хранит жителей дома от несчастий, и в случае его разрушения их могут постигнуть беды. На Руси также существовало понятие «конёк» - особый конструктивный элемент дома, который зачастую выполнялся в виде головы коня. Это тоже оберег, который хранил понимание между обитателями дома, помогал избежать ссор и размолвок.

Разумеется, в современном мире многие из оберегов утратили свое значение, а многие уже не входят в быт людей. Однако и сейчас доступно огромное количество обережных символов, которые позволят владельцу избежать проблем и несчастий. Просто выполнены они уже не в традиционной для древних культур форме, и созданы в виде украшений и аксессуаров, несущих ту или иную силу.
 
Назад
Сверху Снизу