• В связи с участившимися блокировками доменов нам пришлось скрыть некоторые разделы форума от гостей, чтобы получить доступ ко всей информации - зарегистрируйтесь.

Создание магического алтаря

Барин

Администратор
Сообщения
8 608
Реакции
50 609
Баллы
499
11140

Создавая магический алтарь мы творим целый мир в середине мира, совершенно особое место - для того, чтобы там размышлять, заниматься магией, творить заклинания, медитировать, смеяться и общаться с божественным. Алтарь является отражением того, что мы из себя представляем в энергетическом плане. А еще это визуальный триггер, зримое напоминание о том, что мы является существами одновременно небесными и земными, принадлежим и материи и духу, и наша энергия, невидимая и неизмеримая, обладает на самом деле силой и влиянием и способна преобразовывать, направлять и управлять.

Существует несколько формальных способов отстройки алтаря, самый простой из них - начать с представления на нем четырех элементов, связав каждый из них с определенным направлением. Соотнесите Восток - и Воздух, Север - и Огонь, Запад и Воду, Землю и Юг ... там, где я живу, мне приходится подходить к вопросу геоцентрически, следуя потокам энергий Земли - на моем алтаре в Сиднее Востоку соответствует Вода, Огню - Север, Западу - Земля, а Югу - Воздух.

Иногда на своем алтаре я заряжаю магические инструменты, которые в другое время живут на собственных алтарях во временных храмах, создаваемых мной повсюду.

Атаме, принадлежащий стихии воздуха, является обоюдоострым ножом, используемым для энергетической работы - им никогда не режут что-либо на физическом плане. Жрицы часто носили атаме привязанным к ноге, но использовали не для убийства, а для целительства. Атаме особенно хорош для создания круга и обрезания эфирных шнуров - он кажется мне чем-то похожим на миниатюрную копию меча Михаила-Архангела. У меня есть красивый атаме, сделанный из латуни. Большинство металлов слишком быстры для меня - я не чувствую, что могу направлять их достаточно эффективно, но латунь является в этом отношении совершенным материалом. В его рукоятку вправлен красивый розовый кварц, его острие закруглено, что дает мне восхитительное ощущение женственности этого инструмента - все, как я люблю, что-то тяжелое в моей руке. Моя маленькая дочь любит бродить с ним по дому, тихонько рисуя круг над головой и шепча при этом - «Совершенная любовь и совершенное доверие»... Если у вас нет атаме, вы можете использовать птичье перо, чтобы очертить круг и направить энергию, в крайнем случае для этого сгодится и собственный палец.

Жезл (стихия огня) также используют для работы с энергией - прежде всего для того, чтобы направить ее и отправить. Также жезлы связывают нас с царством фейри. У меня есть два жезла, первый, аметистовый, я использую, когда мне кажется это верным — он дает более высокий уровень защиты и является сам по себе гораздо более мощным и представительным. Другой, с горным хрусталем и розовым кварцем, более романтичный, женственный, нежный, хотя и капризный временами. Еще я использую деревянные жезлы, которые создаю сама, активируя их кристаллами и найденными артефактами, но вы, если вы любите простоту и лаконичность, можете ограничиться свечой, представляющей стихию Огня.

Камни/кристаллы (стихия Земли) У меня есть целая коллекция кристаллов, которая постоянно пополняется. Розовый кварц, собранный под светом луны. Исцеляющий дымчатый кварц. Подарки от ценителей кристаллов, которые они добыли в Бразилии. Камни, найденные на берегу моря, где они шлифовались волнами, пока не сделались гладкими. Кусочки породы, которые просто «попросились» в коллекцию, чтобы принять участие в магической работе. Все они - выражение силы Богини и элементы стихии Земли, но вы также можете использовать вместо них небольшое блюдце, наполненное солью.

Чаша (элемент воды) В чаше или кубке я держу воду. В течение многих лет я брала для алтаря воду из моря, священных колодцев Гластонберри или собирала дождевую влагу, но любая вода станет священной, если вы благословите ее. Делая это, вы меняете ее структуру. Чаша с чистой прозрачной водой представляет на алтаре эту мощную очищающую стихию. Морские раковины, картинки, изображающие дельфина или русалку или просто стакан воды также активируют водный элемент алтаря.

Другие магические инструменты и вещи:

Когда четыре стихии или пять элементов уже представлены на алтаре, вы можете добавить туда что-нибудь еще - важнейшим фактором выбора должна при этом стать ваша интуиция и то, что какая-либо вещь пожелает вам сообщить. Большинство ведьм хотели бы иметь на алтаре фигуры Бога и Богини — это могут быть сложные по исполнению каменные статуэтки, недорогие фигурки из латуни, Императрица из Таро или что-то, что вы нарисуете сами. Все это должно иметь для вас какой-то личный смысл, возможно, солнечная свеча наилучшим образом представит для вас Бога, а лунная - Богиню.

На многих магических алтарях есть также пентакль - пятиконечная звезда в круге, представляющая пять элементов, которые собраны воедино. Опять же, вы можете использовать фотографию, украшение, большую оловянную тарелку или просто рисунок, нацарапанный палочкой - все, что имеет смысл лично для вас.

Драпировку для вашего алтаря вы тоже должны выбрать сами - ею может стать специальное алтарное покрывало, купленное в магазине или кусок старой любимой юбки, или что-то, связанное с вашими воспоминаниями, словом все, что даст вам энергию для ритуала. Цвет драпировки также имеет магическое значение и вы можете менять его ежедневно, сезонно, под настроение или просто, чтобы "быть не таким как все". Если вы собираетесь творить какое-то большое заклинание, то используйте цвет, который наиболее точно соответствует желаемому результату.

Котел? Замечательный выбор. Хотя, вероятно, это самый стереотипный ведьмовской инвентарь, однако он очень практичен и обладает истинной силой. Он может быть использован для создания заклинаний или активации и очистки вашего намерения с помощью огня, измельчения трав для благовоний или создания магического зелья. А еще вы можете приготовить в нем какой-нибудь колдовской деликатес. Три ножки котла символизируют тройственность богини, а также нашу замечательную женскую способность созидать и дарить жизнь.

Однако самыми волшебными из всех являются вещи, которые мы нашли, те, что сами «искали» нас - это самый мощный магический инструмент из возможных. Например, у меня есть небольшое изящное птичье гнездо, которое я обнаружила как-то возле черного хода собственного дома. Когда я работаю над созданием домашних заклинаний, оно символизирует дом и очаг. Камень, найденный в любимом парке, ракушка, подобранная на пляже в ваш день рождения, кристалл, который вам подарили, сухие цветы, змеиная кожа - все это годится в дело.

Ваш алтарь представляет собой ВАШЕ священное место, именно поэтому вы должны подбирать его составляющие таким образом, чтобы они активировали именно вашу магическую силу. Нет нужды в дорогих инструментах, если вы в состоянии настроится на магию, просто поместив на алтарь морскую раковину, изображение ангела или какой-нибудь символ Богини, а также обычную чистую воду. Когда я гляжу вокруг, я вижу колдовские инструменты везде, ибо все, что я вижу, может стать для меня инструментом.

Создание алтаря само по себе является священным актом, который многое может поведать о вас. Ваш алтарь может быть настолько сложным, ритуализованным, театрализованным, простым, мужским, женским, ангельским, земным, сексуальным или непорочным, насколько вы сами этого захотите. Это ваше священное пространство. Что вы хотите сказать с помощью него?

Вы можете хранить ваши свечи и ленты, шнуры, благовония, масла в специальных коробках или ящиках с тем, чтобы вытаскивать их лишь тогда, когда вы интуитивно чувствуете - настало время активировать именно эти энергии. Вы можете также сделать некоторые запасы для того, чтобы они были под рукой, когда придет их срок - перья пеликана для Мабона, перья лебедя для Имболка, красная ткань для Белтайна, розовые свечи для пятничного любовного колдовства, лунная вода в серебряной гадальной чаше для личного разговора с Арианрод, лунной богиней кельтов.

Самая мощная магия в том, чтобы почитать ваш дом как живой алтарь, ибо он является уникальным, личностным и божественным так же, как и вы сами. Когда мы думаем обо всем, что есть в доме, как о реальной магии, волшебном инструменте, рабочем заклинании, наш дом становится чувственно проявленной зоной. Переживание этой магии глубоко динамично и очень чувственно, оно соединяет нас с богиней Вестой, которая учит нас гордится тем домом, который мы имеем, который мы любим и который любит нас. Если вы будете работать с вашим домом подобным образом, люди будут чувствовать его целительную энергию, едва зайдя в вашу дверь, в результате чего будут приходить к вам снова и снова, неся в ваш дом удачу и процветание.

(с) Люси Кавендиш
 
Назад
Сверху Снизу