• В связи с участившимися блокировками доменов нам пришлось скрыть некоторые разделы форума от гостей, чтобы получить доступ ко всей информации - зарегистрируйтесь.
Русское колдовство, ведовство, знахарство

Русское колдовство, ведовство, знахарство

Год выпуска
1997
Издательство
«ВИАН», «Литера»
Язык
Русский
Формат
Pdf, Djvu
Качество
Хороший скан
Жанр
Магия, Колдовство, Эзотерика
Размер
Pdf - 150 Mb, Djvu - 250 Mb.
ISBN
5-86617-006-Х
Количество страниц
464
Русское колдовство, ведовство, знахарство_NoRestriction.jpg


При составлении сборника использованы книги и журналы из частных собраний, а также выдержки из статей в периодических изданиях из библиотек НИМ МАЭ РАН и библиотеки Российской Академии наук.

Сборник «Русское колдовство» представляет собой наиболее полное (на сегодняшний день) издание по этой теме.
Первая часть сборника включает в себя бестселлер начала века, посвященный колдовству, заговорам, ворожбе. Здесь можно найти рецепты от болезней и несчастной любви, узнать свою судьбу и постичь другие тайны бытия.
Вторая часть посвящена научным работам о колдовстве и фольклорным материалам, собранным русскими исследователями и учеными.

Следует откровенно признать, что принцип составления этой книги — совмещение «приятного с полезным». Приятное — для тех читателей, кто испытывает интерес к практике колдовства. Им прежде всего и предназначена первая часть сборника — публикуемый здесь без купюр бестселлер начала века «Чародейство, волшебство, знахарство и все русские народные заговоры». Полезное — для тех, кто интересуется не только колдовством как таковым, но также историей и культурой русского народа. Их вниманию предлагается вторая часть книги.

Читателя не должен смущать тот факт, что в первой части сборника речь идет не только о русских колдунах. Колдовство — явление наднациональное, оно существует всюду, и пожелавший остаться анонимным автор книги постарался это подчеркнуть. Можно, конечно, спорить о художественных и научных достоинствах этого текста (если слово «научный» вообще здесь уместно), однако не стоит забывать: дыма без огня не бывает.

Во второй части представлены материалы о русском колдовстве, собранные исследователями народной культуры и быта в деревнях и селах России во второй половине XIX — начале XX вв.

Здесь не удалось избежать некоторых повторений, а также сохранены особенности народной речи, безусловно затрудняющие восприятие смысла современным читателем. Но издательство и не ставило перед собой задачу выпустить развлекательную книгу. По крайней мере, мы надеемся, что она окажется полезной для специалистов во многих областях — историков, культурологов, литераторов...

М. Стерлигов

Примеры страниц:
  • 1.jpg
    1.jpg
    848,5 KB · Просмотры: 473
  • 2.jpg
    2.jpg
    809 KB · Просмотры: 461
  • 3.jpg
    3.jpg
    496,7 KB · Просмотры: 425
  • 4.jpg
    4.jpg
    654 KB · Просмотры: 406
  • 5.jpg
    5.jpg
    510 KB · Просмотры: 377
  • 6.jpg
    6.jpg
    555,6 KB · Просмотры: 357
  • 7.jpg
    7.jpg
    555,9 KB · Просмотры: 354
  • 8.jpg
    8.jpg
    542,5 KB · Просмотры: 341
Автор
Барин
Скачивания
13
Просмотры
3 721
Первый выпуск
Обновление
Оценка
5,00 звёзд 1 оценок

Последние отзывы

Много методологий и различного рода этнографических материалов по знахарству и колдовству. Данная книга позиционируется скорее не как "учебник", а для более углубленного погружения в понятийное восприятие мира магии и колдовства в целом.
Назад
Сверху Снизу