• В связи с участившимися блокировками доменов нам пришлось скрыть некоторые разделы форума от гостей, чтобы получить доступ ко всей информации - зарегистрируйтесь.

Свадебные обережные заговоры

Asy999

Модератор
Сообщения
4 625
Реакции
17 181
Баллы
499
  • Меценат
  • Автор темы
  • #1
1.«Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Есть святое море акеян; на том море окияне бел красен камень; на том белом красном камени, зверь лубимечь, охватилсе и обогнулсе зверь лубимечь з белым каменем, не отходит прочь; и как охватилсе зверь лубимечь, обогнулсе зверь лубимечь и прочь не идет, так же бы охватиласе и обогнуласе та раба божия (имя) с тем рабом божиим (имя); и как любимечь зверь обогнул бел камень, и тако бы обогнулася та раба божия (имя), и любилися между собою те муж да жена друг по друге. Коль жарко разгораетца кирпичная печь, в той огненной печи дуб и дрова, коль жарко разгораетца дрова и уголье, коль жарко и пылко, столь же бы пылко, столь же бы жарко горело сердце и кровь, в день бы она ходила, голова бы у ней болела, сердце бы щемило, хлеба бы не ела, друг без друга головы у них болели, в ночь сна друг без друга не было. Коль ярко горит свитая свеща пред образом божиим, толь же бы ярко горело сердце у рабы божией (имя) по рабе божием (имя) днем и ночию, и как всякая мати тужит и плачет по своем сыне, спустя на чужую сторону, неутешно плачет, так бы тужила и плакала та раба божия (имя) по рабе божиим (имя): она глазом завидит, ухом заслышит, усмотря сердцем возрадуетца раба божия (имя) по рабе божием (имя) душею своею и сердцем. И как идет сонцо к вечеру на покат на запад безотпятно, так же бы та раба божия по рабе божиим (имя) безотпятно, и безъотворотно. Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешнаго, аминь, аминь, аминь».

2.«Господи Боже, благослови Отче! Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Христос небесный. Есть святое море Акиянъ; на том святом море Акияне есть бел камень Латарь; на том белом камени Латаре седит стар матер человек, волосом сед, бородою белъ; стоит от того матера человека Гесимянная гора от востока и до заката, от лета и до севера. И ездит по той по Гесимянной горе сватой Егорей на своем на сивом коне, со своим златым копием и встает на страже около князя молодово первобрашнаго (имя) и около княгини молодые первобрашные (имя), и около тысецкого, и около сватьев, и около князевых бояр, и около свершников и запетников, и повозников; и ставит святой Егорей железной тын от востока до заката и от лета и до севера; от камяной горы до небесной высоты, до Господня престола; от престола до каменной горы; от каменной горы до железной подошвы, до трех китовъ; а толщина по три сажени печатных. Ездит сам святый Егорий на своем на сивом коне, со своим златым копием к медным воротам, к булатным вереям; и ставит сам святый Егоргей Михаила архангела с скипетром, а у другой вереи Гавриила архангела с скипетром и пропускает князя первобрашнаго (имя) с тысяцким и свахами, и дружками, и князевыми боярами, с вершники и запятники, и повозники, и со мной рабом Божиим (имя); – пропускает сквозь медныя ворота, сквозь булатныя вереи князя молодого первобрашнаго (имя) и княину молодую первобрашную (имя) с тысяцкими и дружками, и свахами и князевыма боярама, с вершники и запятники, и повозники, и со мною рабом Божиим (имя). И святый Боже, Козма и Дамиян затворяет ворота к булатным вереям; святый Боже, Михайло архангел, Петр и Павел, верховныи апостолы, замыкает своим златым замком, оставляет ключ у меня, раба Божия (имя). Сам святый Егоргей со своим златым копием, а Михайло архангел с скипетром около князя молодого, первобрашнаго (имя) и около княини молодые, первобрашные (имя), и около тысецкого, и около свах, и около дружек, и около князевых бояр, и около меня, раба Божия (имя), колдуна, колдунью, ведуна, ведунью в ретивое серцо, в мякое леко, в черную печень, – чернаго, черемнаго, русаго и краснаго, однозуба и двоезуба, стараго и малаго, и середолица. И хто лихо подумает на князя молодово, первобрашнаго (имя) и на княину молодую первобрашную (имя), и на весь князев поезд, и на меня, раба Божия (имя) – ангели, архангели, поставьте того отреченика в землю смоливым пнем, облейте ретивое серце смолою, огнем, царе, выжги у его уста и серце со злыми делами в день поцолцем, в ночь под месяцем, по утру рано, в вечере поздо, по всяк день, по всяк час, по всяко время, на ветху месяце и на молоду, на полне и на перекрое. И тем моим словам ключ и замок. Кое слово забыл, то слово поставьте, святители Христовы, всех наперед. Всегда и ныне, и присно, и вовеки веков. Аминь».

3.«Господи, Боже! Благослови, Отче! Во имя Отца и Сына, и Святого Духа. Царь небесный, святые Козма, Дамиян, Михайло архангел, Гавриил архангел, Петр и Павел верховны апостолы, поставьте к моему делу поспешение и поможение, а я, раб Божий (имя), вам, государям ангелам, от поту лица своего молюсь; вам, государям ангелам, свечи затеплю. И ты когда, колдун и колдунъя, ведун и ведунья, отречешися сего свету, жития-бытия своего и когда потребиши отца или матерь, лишишися сего свету, жития своего; и когда опрокинешь на край небо, опрокинешь на край землю до железной подошвы, до трех китов; и когда принесешь от трех китов ретивое сердце и с горячей кровию, и с мягким легким, и с черной печенью ко мне, рабу Божию (имя), – в тот час тот колдун и колдунья, ведун и ведунья князя молодого испортить (имя) и княину молодую (имя), и с тысяцким, и с всеми и друшками, и со всем поездом, с вершники и запятники, и со мной, рабом Божиим (имя), килу привяжешь, икоту напустишь, нелюпку напустишь, мокрую грыжу напустишь, дрож напустишь, к лавке привяжешь, пердеж напустишь, у передоежжих щеки запрешь в путе, в дороге, и коней в воротах поставишь, язык в удилах запрешь, к назьму сани приморозишь, в пути в дороге дороги украдешь, в пустой двор заведешь, из седла вышибешь, потпруги подорвешь, из саней вышибешь и вниз опрокинешь, завертки подорвешь, и гужи подорвешь, – тебе того дела не зделать не которым делом не похитрить и не помудрить, своего отца и матерь не полишить сего свету, жития и бытия их и места, и тебе, колдуне и колдунье, заповеди не полишить и не учинить, не поставить на край небо и вниз землю не опрокинуть до железной подошвы, до трех китов, не принести из трех китов ретивого сердца с мягким легким и с черною печенью ко мне, к рабу Божию (имя). А тот час и тогда тот колдун, колдунья, ведун, ведунья раба Божия, князя молодово (имя) и княину молодую (имя) и с тысяцким, и с свахами, и с друшками, и со всем поездом: с вершники и повозники, и со мной, рабом Божиим (имя) килу не привязать, икоты не напустить, нелюпку не напустить, мокрые грыжи не напустить, к лавке не привязать, пердеж не напустить, у передоежих щек не запереть, в пути и в дороге коней в воротах не поставить, язык в удила не вбит и к назьму сани не приморозить, в пути и в дорогу не укрась, в пустой двор не завезешь и в огородец не завезешь, и в дроводел не взаведешь, из седла не вышибешь, потпруг не подорвать, из саней не вышибить, вниз не опрокинуть, заверток не подорвать, гужей не изорвать, – того тебе дела не зделать не каким, не которым делом. Или, кто на князя первобрашнаго (имя) подумает и на кнеину первобрашную (имя), и на весь поезд княжей, и на меня раба Божия (имя), – ангели, архангели, поставьте того отреченика в землю смоливым пнем, облейте ретивое серце ево смолою огненной, црь выжги у его очи, замкни уста с ево злыми делами – в день под солнцем, в ночь под месецем, по утру рано, вечеру поздо; по всяк день, по всяк час и по всяко время; на верху и на молоду, на полне и на ущербе, и в сей час; и буди тем моим словом ключ и замок. Ангели Христовы, которое слово я забыл, поставьте всех наперед. Всегда и ныне, и присно, и во веки. Аминь».

4.«Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Есть в западной стороны море Черное; в том же мори есть остров; на том же острову выросло древо, на том же древе корень и ветвие. На том же древе сидит железен муж, осматривает железен муж всякаго ведуна, колдуна, кудесника, чтобы видети мне сторожу колдуна и ведуна, мужика и женку, и девку. Окажи мне на всех четырех сторонах, окажи мне сторожу в избе или на улицы, в пиру или на сварбы, или у заплота или за плахами или за рекою, везде, кто где не стоит, как бы сторожа не тронуть. Тот же железен муж, кабы на колдуна и ведуна тенет он лук, отворачивает недобрыя словеса и речи колдунове и ведунове, яже он враг ими на меня вражит, он отворачивает, тот же железен муж. Или баба еси сътьми же, тот же враг ее же, кабы она легонько в зубы подол знела и подругу бы оказала, руки бы зняла, своего дьявола звеселила, да тот же железен муж в избу привяжи ея к печному столбу, а на улицы к огороду. А мужик тот же колдун надо мною пытаетця; ты же железен муж, кабы нас не няла ево ни молитва, а ему колдуну не чем бы ему от меня не онятця; сведи его тот же железен муж, сведи ево в баню и поставь его в каменицу головою, иже ево врага, кой вражит, и повесь ево же вверх ногами у стропил ко одному углу, и броси ево же о сыру землю, да тот же железен муж не отпущай меня раба божия (имя); его врага о землю порази, ево стречника. Или у князя молодова лошадь подтыкаетця от подтычки, или у свахи, у тысечково, у дружек, у сторожа, у всево княжева поезду прибору от вожения, которая враг повалить захочет о крепосте, тот же железен муж обороняет меня, раба божия (имя), сторожа и князя и княгину, тысецкаго, дружек и весь княжей прибор, бросает ево того же врага, как бы на нас не думал, броси ево о сыру землю; во век веков, аминь».

5.«За молитв святых отец наших, Господе Исусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас и спаси. Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Христос Царь Небесный, ангели небеснии и архангели и вся силы небесныя сотворили небо, землю, море, оградили песками и рукою, ногами, оградите меня раб Божий (имя)а каменным градом о трех запорах и заборонах, поставите железен тын в небесную вышину и в морскую глубину, поставите железен тын, железныя вереи и медныя ворота, затворите замки те, схороните в двинскую вершину и в камянную пещеру, от ведуна и от вещицы, от волхва и от кудесника и от всякаго злаго человека, недобраго. Коли те ключи найдет ведун и вещица, а замки отомкнет, и ворота отворит и град потопит, ни ведуну, ни вещицы тех ключей не нахаживать, и ворот ни замков не отмыкивать, и ворот не отваривать, а меня раб Божий (имя) не порчивать, и те слова говорить земляной силою и водяною во веки, аминь».

6.«Господи Иисусе Христе Сыне Божий! Марк, Иоанн, Лука, Матвей писали евангелие Христово и снесли и сложили во единое место, и в той хоромины Пресвятая Богородица Христа родила, а я раб Божий (имя) в той же хоромины тут же был».
За тем читается молитва воскресная:
«Да воскреснет Бог и разыйдутся врази его и да бежат от лица его вси невидящи его, яко исчезает дым да исчезнут; яко таит воск от лица огня, тако да погибнут беси от лица любящих Бога и знаменающихся крестным знамением и возвеселятся рекуще: радуйся, кресте Господний, силою на тебе распятаго Господа нашего Иисуса Христа и в ад сошедшаго и поправшаго на нем всю силу диаволю и давшаго мне раб Божий (имя) крест свой на прогнание всякаго врага и супостата. О, пресвятый и животворящий крест Господень, помогай мне раб Божий (имя) со святою Господнею Девою Богородицею и со архистратигом с Михаилом и Гавриилом, и с херувими, и с серафими, и со всеми небесными силами, и со Иваном Крестителем Предтечею, и со евангелисты Марком, и Матфеем, и Лукою и Иоанном богословом, и со святыми со святители, и с праведными уродивыми Христа ради, с мученики, с Георгием страстотерпцем и со святителем Петром, митрополитом Алексием, Ионою и с Николою, и с мученицами, с великою прехвальною Варварою и Катериною и Парасковиею и Ульяниею, и со всеми мученицы и с преподобными женами и со ангелом хранителем моим. Соблюди Господи дом сей и живущих в нем (имя) и всех православных христиан, от всякаго видимаго и не видимаго врага и супостата и всякаго злаго лукаваго человека, от всякаго вражия злаго ухищрения и казней, силою честнаго и животворящаго Креста Господня и святых ангелов хранителей наших; Господи Иисус Христос Сын Божий помилуй нас грешных всегда и ныне и присно и вовеки веков, аминь. Господи Иисус Христос Сын Божий, помилуй Господи нас рабов своих; запрети Господи сатаны и злым его темным и лукавым человеком, угодником его, еже не прикасатися им к сим и к сему нашему свадебному причету, к нам рабу Божьему ко мне рабу Божьему (имяреки) и к первобрачному N. и к первобрачной N., и к тысицкому, и к боярам, и к друшкам, и свашеницам, и к проводникам и сущих с нами, во всем православным христианам, и к коням нашим, и к кобылам, и к саням, и к седлам, никоими их злыми лукавыми мечтании. Постави Господи, Владыко, человеколюбче, круг нас рабов своих божиих свое хранение силою и действием св. Твоего духа, аки тын железен от неба до земли, а от землн и до неба со все четыре стороны; огради Господи круг нас рабов своих пламенем огняным, аки щитом от земли до неба, а от неба и до земли, со все четыре стороны; и посли Господи на сохранение нас рабов своих божиих, посли Господи с небеси от святаго жилища твоего и от престола славы твоея дванадесять своих учеников и апостол и четыре евангелисты: Луку, Марка, Матфея, Иоанна богослова, и небесных сил воевод Гавриила и Михаила со ангелы и со архангелы, с херувими и с серафими, и со всеми небесными силами и воинстви с копьи, и со скипетры, и со всяким огненным оружием, которым поразил сатану и диавольские беси, и с тех оружиев повели Господи огражати и оберегати сей наш поезд и нас рабов своих (имя) и мне раб Божий (имя) и первобрачнаго (имя)а и сущих с нами всех православных христииан и коней наших, и кобыл и саней, и седел, и всего нашего свадебнаго причету, от всякаго злаго врага и супостата, в день и в ночь, на утренной зори, иа вечерной зори, пьючи и ядечи, и путем едучи, и в стречю, и по себе идучих, и со стороны, и с сзади, и с переди смотрячи, и с под тынов и сквозь тыны смотрящих, и в избах седячим, и на дворех стоячи и спеючи, и на всяком месте владствия твоего. Сохрани, Господи, от всякия порчи и пытощи, и козней диявольских, и злых лукавых человек, от колдунов и от колдуней, от ведунов и от ведуней, от блядунов и от блядуней, от еретиков и от еретиц, и от иноземцов, и от всякаго плотскаго заражения на земли, от седмидесяти двух языков, и от всякаго злаго их гляжения и думы на всякий час, в полдни и в перекрой, в нове, и в ущерби, всегда, ныне и присно, и вовеки веков, аминь. Господи Иисус Христос Сын Божий, помилуй нас, аминь. Ты сам, владыко, человеколюбче, постави, Господи, круг нас рабов своих (имя)и, тын железной от земли и до неба, от неба и до земли, круг сего нашего поезду со все четыре стороны, и запрети, Господи, сотоне и лукавым его бесом и злым лукавым человеком, еретикам и еретицам, ведуном и ведуньям, колдуном и колдуньям, блядунам и блядуньям, и всем его сатаниным угодникам, и поспешником не прикасатися им к сему нашему поезду, к нам рабу божиму (имя)и, силою и действием святого твоего Духа, силою честнаго и животворящаго креста твоего и молением Пресвятыя Твоея Матери и всих святых твоих, аминь, аминь, аминь».

7.«Во имя Отца и Сына и святого Духа. Отъиди сатана и со всеми беси своими и со злыми лукавими человеки, угодники своими, из сея храмины от четырех углов и двух дверей и от всих от коней; в сей храмины престол божий, на престоле сидит сам И. Хр. Сын Божий, роспятый на кресте и во ад сошедый и поправый всех силу твою дияволю; окрест престола стоят четыре евангелиста: Лука, Марк, Матфей, Иоанн Богослов, с ними небесных сил воеводы Божии, архистратиг Гаврила и Михайла, со всеми небесными силами и воинства, и в руках держат скипетры и палицы железныя и всякое огняное божие оружие, бьют тя сатану и прогоняют и всю твою силу вражию от дому сего и от нас рабов Божиих (имя)и, верующих ся честному кресту его; со крестом станем, со крестом пойдем и печатаемся печатью, сим честным и животворящим крестом, и крестом ся ограждаем, раб. бож., всегда и ныне, и присно, и вовеки веков, аминь. Искони бе слово и слово бе у Бога и Бог бе слово, плоть бысть и вся тим быша (трижды), Христос с нами уставися вчера, днесь тойже и вовеки, (трижды)».

8.«Господи благослови, святой Отче! как загоряется ярый пчелый воск на свечах, так бы загорялися думы и мысли сердечныя у рабов божиих (имя)и; как свиваются сии брачныя свечи, и так бы свивалися и любилися думою и мыслию сердечною совестию раб Божий (имя) и раба Божьего (имя), и как си ярого воска свечи до конца згорят, вмести совьючись, так бы им рабом Божьих (имя) и до смерти им жити бы любовию, и как огня нихто того не может терпеть, так бы на них, рабов Божьих (имя), нихто не может подумать ни ведовством, ни колдовством, ни какою разлукою, ни муж, ни жена, ни стар, ни млад, ни отрок, ни отроковица, ни вдовец, ни вдовица, ни чернец, ни черница, ни каков человек. Аминь, аминь, аминь».

9.«Господи, Боже! благослови, отче! Во имя Отца и Сына и Святаго Духа! Святая Троице Живоначальная, и Георгий страстотерпец! Покрываюся я, раб Божий (имя), небеси, оболокаюся в оболочи, подпоясываюся со оружием. Покрылся есми я, раб Божий (имя), небеси ото всяких лихих людей и супостатов; против меня, раба Божия (имя), солнце, над главою моею месяц, звезда моя в небеси. Связали вы есте на сем свете на вольном семдесят князей Еллинских, так же и вы есте свяжите наших лихих людей и супостатов, ведунов и ведуней, колдунов и колдуней, вещиков и вещиц, порчельников и порчельниц, стричных и постижных, дохтуров и дохтуриц, черных и желтых, и самоединов, и самоедок, и инок, старцов и стариц, схимников и схимниц, попов и попадей, дьяконов и дьякониц, дьячков и дьячиц, пономарей и пономариц, кузнецов и кузнецовых жен, польников и лесников, и залешников, рыбаков, мужей и жен веселых, и мехонош, и мой пот и мою думу, старых и младых, и всяких лихих людей, и всякую лихую горячую кровь. И возмите вы лихого человека от меня, раба Божия (имя), и от моих ловушок и ставушок, и от моего всякого промыслу или от князя молодого и от всего поезду; возмите лихого человека за верховище, ударьте о сырую землю, шибите ево в свиное гяездо, и чтобы тот лихой человек лежал двенадцать дней без ума и без памяти, свету бы Божия не видал и рук бы своих не обозрил по всяк день и по всякую ночь, по утру рано и по вечеру поздо, на утряной зори и на вечерной зори, и млада месяца, и ветха, в полне и в перекрое. И тех моих слов ни водою, ни росою не залить, ни дождем не смочить. Аминь. Моим словам ключ и замок, и вся крепость Святаго Духа и ныне, и присно, и во веки веком. Аминь, аминь, аминь».

10.Говорить в замок и, замкнув, с собой возить.
«Господи, Боже, благослови. Во имя Отца и Сына, и Святого Духа, святый отец со молитвами. Стану, благословясь, пойду, перекрестясь, небом покроюся, землей подмощуся, крестом огражуся. И пойду я, раб Божий (имя), ко святому морю-Акияну, помолюсь и поклонюсь царю морскому. Отворяется морская пучина, выходит царь морской к рабу Божию (имя) 36 на помочь и на пособь, на Божию милость точно. И ставит царь морской железныя тыны от земли до неба, от неба до земли; и около меня, раба Божия, (имя) ставит и тынит железные тыны от земли до неба, от неба до земли; меня, раба Божия (имя) в те же тыны тынит; и подите вы всякия порчи, всякие прикосы, всякие вислокосы, всякие уполоши, переполоши, грыжи ходячие, красную, мокрую, сухую, всяку – усрошитесь и перепадитесь, уплавайте и пойдите в сине море, в морскою пучину, под бел камень, под белой остров, и тамо выходу нень; она государыны милости Божия, Пречистая Богородица выстрает и вычищает белою ризою нетленною. Как в Ердане вода, как треж дна младень, как в Ердане вода. И ныне, и присно, и во веки веков. Аминь».

11.Говорить поутру:
«Господи, Боже! Благослови, отче! Я, раб Божий (имя), оболокаюся солнцем и светлым месяцем, покроюся облаком, а от земли и до небеси стани около меня, раба Божия (имя), и около всякаго промыслу или князя молодого и всего княжего поезду граде Виθлием; а в том граде Виθлиеме породила пречистая Богородица Сына своего, Господа нашего Иисуса Христа, Вседержителя. Архангели и ангели, и все лики святых, святый Димитрий Селунский и святый Георгий храбрый, – те меня оберегут и огородят раба Божия (имя) своими скипетры, не дадут на меня, раба Божия (имя), и на мои промыслы всякие (или на князя молодого и на весь княжей поезд иноплеменником и лихим людем лихими порчами, лихими отговорами, лихими призорами двигнути служебника меня, раба Божия (имя). И как царя Александра Македонскаго ни стару, ни младу, ни малу, ни черну, ни русу, ни белу, ни смуглу, ни женки белоголовке, ни девке простоволоске, ведунам и ведуницам, колдунам и колдуньям все предо мною что птицы пред соколом дрождь им совершение, а мне утвержение во веки веком; упирем и мудрецем, и черемисаром, и татаром, и чувашем, и бусурманом, еще и с всем порченики, колдуны и колдуньи, ведуны и ведуньи, переспешники, галилеи и галилеицы, одноженцы, двоеженцы и троеженцы, однозубые, двоезубые, троезубые, одноглазые, двоеглазые, троеглазые и слепые, и хромые, и безрукие, черные, белые, черемные, смуглые, сивые, желтые и всякие лихие люди, не можно б вам меня, раба Божия (имя), не уркнуть, не испортить. И как метель не можеть лететь прямо и тяжело пасти, и как коли из роженицы дитя теменем выйдет, тогда вы меня, раба Божия (имя), испортите и изурочите. И как тем роженицам не можно дитя теменем родить, и так бы не можно порчам прямо лететь на меня, на раба Божия (имя), (и на мои ловушки и ставушки, и на мою добычу всякую лешебную1) или на князя молодого и на весь княжей поезд от наших супостатов и от лихих людей по всякой день, по всякой час, по всякую ночь, поутру 39 рано и по вечеру поздо, на утреной и на вечерной зорях, и на солнышном седе, млада месяца и ветра, вполне и вперекрое. И тех молитв и слов ни водою, ни росою ни залить, ни дождем не смочить. Аминь. Моим словам ключ и замок, и вся крепость Святаго Духа, и ныне, и присно, и во веки веком. Аминь».
 
Назад
Сверху Снизу