• В связи с участившимися блокировками доменов нам пришлось скрыть некоторые разделы форума от гостей, чтобы получить доступ ко всей информации - зарегистрируйтесь.

Бёр

Ада

Активный участник
Сообщения
2 684
Реакции
10 098
Баллы
499
1557601720105.png

Бёр (или Бор) – одно из первых живых существ во Вселенной, сын первочеловека Бури. С древнескандинавского «Borr» (или «Burr») традиционно переводят как «сын», что в полной мере соответствует генезису образа. Бёр известен в первую очередь тем, что дал начало роду Одина, Вили и Вё вместе со своей женой Бестлой, которая была внучкой инеистого великана Бёльторна и, по одной из версий, сестрой Мимира. Соответственно, Бёр приходится дедом ключевым персонажам древнескандинавской мифологии – Тору, Бальдру и другим. При этом трудно сказать о том, кем был сам Бёр. Первое упоминание о нем встречается в «Младшей Эдде» Снорри Стурлусона, где при описании Бури сказано «и был у него сын Бёр» (авторский перевод). То есть даже о его матери нет никаких сведений.

Так как сам Бури появился, когда космическая корова Аудумла лизала лед Гиннунгагапа, невозможно сказать, к какому роду он относится – ас, ван, инеистый великан или ётун. Соответственно, невозможно определить расовую принадлежность Бёра, однако так как его дети во всех эддических текстах названы асами, то закономерно предположить, что и Бёр был асом (хотя возможно, слово используется лишь в значении «бог» или «житель Асгарда», не указывая таким образом на происхождение персонажей).

В «Языке поэзии» Снорри Стурлусон цитирует скальда Торвальда, который говорит о «сыне Бёра, что был наследником Бури», подразумевая Одина. В «Прорицании Вёльвы», «Песне о Хюндле» и «Перебранке Локи» Один, Вили и Вё также упоминаются как сыновья Бёра. В ряде скальдических произведений фразы «сыновья Бёра» или «сын Бёра» используются как кеннинги на Одина и его братьев, больше никакой информации о Бёре не встречается ни в одном из известных текстов.


© runarium
 
Назад
Сверху Снизу