• В связи с участившимися блокировками доменов нам пришлось скрыть некоторые разделы форума от гостей, чтобы получить доступ ко всей информации - зарегистрируйтесь.

Видар, бог леса

Ада

Активный участник
Сообщения
2 684
Реакции
10 098
Баллы
499
Видар является сыном Одина и великанши Грид.

Старшая Эдда рассказывает нам о том, как Один получил пророчество у источника Судьбы о своей гибели в битве Рагнарек, Один знает и своего противника, имя которому Фенрир. Однако Норны назвали мстителя за гибель Всеотца, им станет Видар, прозванный Молчаливым.

Владения Видара носят имя Ландвиди, что в переводе с древнего языка означает «Далекие Земли». Чертог Видара украшен зелеными ветвями и красивыми цветами. Его жилище располагалось в лесу, где никогда не ступала нога человека или бога, где никогда не был слышен звук топора или чьей — то речи. Там всегда царит тишина и покой, которые так любимы Видаром.

Отсюда и пошло прозвище Видара — Молчаливый.Видар является богом леса, неиссякаемых сил природы. Как великан Эгир связывал богов Асгарда с водной стихией, так и Видар представлял собою связь богов с природой.

Когда он появился в чертоге своего отца Одина, мудрые Норны сказали о его Судьбе так:

«Рано началось».
«Быстро закружилось».
«За один день завершилось».

Норны рассказали о таинственном смысле своих слов — время течет достаточно быстро и многое должно вскоре поменяться в мироздании, и Всеотцу суждено погибнуть в битве Рагнарек, но его сын Видар выживет в день гибели богов, он отомстит за отца и будет править в новом мире.

В тот момент, когда Норны предрекали судьбу Видару, листья Мирового Древа задрожали, на кроне Древа захлопал крыльями орел, а дракон Нидхегг на миг перестал грызть корни Иггдрасиля.

Услышав предсказание провидиц, Видар не сказал ни слова и молча удалился в свои чертоги, в самое сердце густого леса.

Он долго размышлял о вечности и времени, о циклах мироздания, восседая на своем троне.

Молчание Видара означает что человеку не ведома его Судьба, и никто не знает своего будущего.

Видар никогда более не появлялся в чертогах своего отца, в Асгарде. Он не приходил на пиры богов, предпочитая уединение и тишину в своих владениях.

Однако его отец, в образе Вегтама — странника посетил однажды своего сына. В густом и непроходимом лесу беседовал Один с Видаром. Одному ему он раскрыл смысл всех своих деяний. Он рассказал Видару как принес себя в жертву на Древе Иггдрасиль, и о том, как были открыты руны. Один поведал сыну о всех своих поступках, их таинственная беседа длилась еще очень долго…

Этот бог представляет собою не только неиссякаемые силы природы, это также сила воскрешения и обновления. С приходом осени природа увядает, все останавливает свой ход, однако, когда придет весна все воскресает вновь, все пробуждается к жизни. Так и Видар, после гибели старого мира богов представляет возрождение нового мира, обновление вселенских циклов и новое правление мудрых богов.

С магической точки зрения функции богов не всегда так однозначны как может показаться на первый взгляд. Так Один не только верховный бог Асгарда, он и Владыка интеллекта в мире физическом, Хеймдалль не только радуга, но и Сила божественной заботы, Тор не только символ грома, но знак силы и отваги, Тюр не просто бог воинов, он еще честь и доблесть, даже Локи, сын Лаувеи, не только бог огня, он еще сила зла и коварства. Также и Видар представляет собою не только силу леса, но и неподкупность.

Стихия Видара — земля. Его руной является Дагас, как символ обновления и перехода на новый уровень.

В рунической магии канал бога Видара запускает в человеке энергии Рагнарека, это сила духовной трансформации, она поможет преодолеть кризис и выйти на новый уровень.

Энергии Видара очищают человека от подселенных сущностей, избавляют от одержимости.

Это также канал неиссякаемой энергии и сил, энергии исцеления и защиты от зла. Взывая к Видару, мы пробуждаем в себе волю к борьбе, и всегда побеждаем своих врагов.
 
Назад
Сверху Снизу