• В связи с участившимися блокировками доменов нам пришлось скрыть некоторые разделы форума от гостей, чтобы получить доступ ко всей информации - зарегистрируйтесь.

Что такое Хейти и кеннинг. Как их использовать в тулах, заклинаниях и т .п .

Valda

Активный участник
Сообщения
265
Реакции
1 966
Баллы
148
Хейти это в древнеисландской поэзии – поэтический синоним, который используется для обозначения имени или предмета вместо распространённого слова; замена имён, переименование. Происхождение В Добу викингов предания передавались устно. Истории рассказывались в стихах с метрическим ритмом и образцами поэтических выражений, которые способствовали запоминанию эпических сказаний. Исландская героическая и мифическая поэзия также представляла собой игру слов, сложный язык которой соответствовал стилю резьбы викингов по дереву, камню и металлическим предметам. Как скандинавские словари, так и ремесленники избегали реалистичных изображений и вместо этого воплощали их представление в сложные образы. В старой Скандинавии участие как скальда, так и зрителей в игре по созданию поэтических сочинений было признаком интеллекта. Кроме того, хейти представляли собой важную часть словаря поэта, поскольку техника аллитерации требовала употребления синонимов, которые начинались с созвучных букв. Существование хейти для имён богов в исландской поэзии (около 150 имён для верховного бога Одина) восходит к религиозным традициям. Древнескандинавская религия требовала в обозначении богов или запретных вещей, лиц называть их качества вместо имени.

Хейти и кеннинг
Понимание поэтической техники, используемой скальдами, улучшает понимание читателем этого текста. В словесных играх скальды применяли поэтические приёмы:

хейти – поэтический синоним, используемый вместо традиционного слова. Термин «хейти» означает «имя» и происходит от глагола at heita, «называть». Хейти, как правило, представляет собой одно слово (существительное). Хейти также бывают собственными именами. В скальдической мифологии предводитель асов Один имел другие имена, в том числе: Альфёдр («всеотец»), Хар («высокий»), Вератюр («повелитель людей»), Игга («страшный»). В основе хейти часто лежит метафора, эпитет, синекдоха или метонимия;

кеннинг – название людей и вещей метафорами; обычно замена существительного двумя существительными. Слово «кеннинг» происходит от глагола at kenna, которое означает «именовать и обозначать». «Огонь эгира» – это кеннинг для золота, поскольку согласно исландскому сказанию, золото освещало пир асов у морского великана Эгира. Слово «эгир» выступает поэтическим синонимом (хейти) моря. Таким образом, хейти часто используются для построения кеннинга.

Хейти рассматриваются отдельно от кеннингов, поскольку хейти – это одно слово, тогда как кеннинг – оборот в форме фразы или сложного слова. Кроме того, хейти – традиционные, постоянные синонимы в поэтической речи, в отличие от кеннингов, которые создавались поэтом. Снорри Стурлусон Снорри Стурлусон С помощью хейти скальды заменяли традиционное слово на поэтическое, например, «лошадь» на «конь», или «скакун». Большинство хейти менее ясны, чем этот пример, и требуют знания скандинавских мифов и легенд, многие из которых содержатся в произведении «Младшая Эдда» (1222-1225), написанном исландским скальдом Снорри Стурлусоном. Например, вождь упоминается в «Эдде» как «расточитель золота» или «разламыватель колец», что отражает обычай, при котором лидеры награждали последователей, разбивая свои золотые или серебряные кольца на куски и давая им подарки.

Пример использования хейти:
Люди Ветром зовут,
а боги – Летящим,
он Ржущий – у асов,
Ревущий – у турсов,
Шумящий – у альвов,
а у Хель он – Порывистый
(«Младшая Эдда»)

Группы хейти Хейти, или поэтическими синонимами, выступают разные группы слов:

1.Архаичные слова, которые используются только в поэзии. Например, слово gumi, которое означает «человек», встречается в прозаических сложных словах (brudgumi – «жених»), но как отдельное слово не встречается вне поэзии. К этой группе относятся хейти для имён богов. Например, имена Одина – Гримнир, Видур – встречаются только в поэзии;

2.Слова, распространённые в прозе, но имеющие разные значения в поэзии. Например, в прозе слово «невеста» означает женщину, вступающую в брак, а в скальдической поэзии подразумевается «женщина»;

3. Собственные имена, которые употребляются как нарицательные. Например, имя богини любви и красоты в скандинавской мифологии «Фрейя» стало общим обозначением благородной дамы.
В скальдической мифологии использование поэтических синонимов включает широкий круг понятий, наиболее частые из них – хейти людей, богов, природных явлений, животных, птиц, деревьев, а также термины для оружия.


Применение хейти обогащает художественную речь и приводит к затемнению смысла стиха, двусмысленности. Расшифровать значения слов, скрытых под иносказательными выражениями, возможно при знакомстве со скандинавским эпосом. Мифологические метафоры легли в основу скандинавской фразеологии. Из-за хейти исландская поэзия имеет собственный словарь, или лексикон, а овладение искусством поэтической композиции означает изучение новых значений и имён.
Слово хейти произошло от исландского heiti.


Хейти и кеннинги Одина

Водана имена Знаю я могучие:
Одноглазый;
С головой орла;
Всеотец;
Истинное понимающий;
Одноглазый, Кривой;
Высокий;
Вождь, Воин, Владыка;
Могучий, Великий;
Тюр (Бог) ноши;
С длинной бородой;
Знающий, Мудрый;
Глава рун;
Отец колдовства;
Могучий бог;
Носящий маску;
Бог воронов;
Бог победы;
Отец павших;
Носящий широкополую шляпу;
Повелитель мертвых;
Войска отец;
Владыка виселиц;
Знаменитый господин;
Ловец;
Желанный (Приятный);
Худой;
Могучий;
Привыкший (к) павшим;
Храбро-яростный;
Бог битвы;
Бог воителей;
Отец Йоля;
Равновысокий;
Приученный к дороге;
Отец людей / Древний отец;
Бдительный;
Войско ослепляющий;
Войска отец;
Войска радостный;
Преимущества совет имеющий;
Бог повешенных;
Шлем носящий;
Бог богов / заключенных;
Многоумный;
Огня глаза;
Зло делающий;
Слабости глаза;
Свисающую бороду имеющий;
Отец Бальдра;
Бурый (Медведь);
Вождь;
Истинный .

Хейти и кеннинги Фрейи

Я окрашу Фрейи руны,
Я назову
Священные имена:
Диса ванов;
Богиня ванов;
Госпожа павших;
Дикая свинья;
Прекрасная в слезах богиня;
Сотрясающая;
Дарительница;
Богиня любви;
Мать павших;
Толпа, Переполняющая;
Жена Ода;
С соломенно-желтыми волосами .



Хейти и кеннинги Тора

Тор зовется:
Вождь богов;
Убийца йотунов;
Муж Сив;
Владетель козлов;
Владыка капищ;
Властитель небес;
Медведь;
Рыжебородый;
Страж капищ;
Бог езды;
Могучий властитель;
Владеющий Мьёлльниром;
Друг людей;
Защищающий Мидгард;
Тор асов;
Враг Йормунганда;
Священный-Тор, Тор-освятитель;
Сын Йорд;
Могучий .


Хейти и кеннинги Хеймдалля

Хеймдалль,
Белый ас,
Девяти матерей сын,
Девяти сестер сын,
Риг (Правитель),
Златозубый,
Владетель Гьяллархорна,
Владыка Химинбьерга,
Страж Бильреста,
Страж богов,
Сын Ульвруны,
Мудрец,
Враг Лофта .


Хейти и кеннинги Тюра

Тюр,
Волка кормилец,
Однорукий ас,
Бог битвы,
Владыка капищ,
Бесстрашный,
Волка объедки .
Комментарий:

Хейти и кеннинги Хель

Хель,
Дочь Лофта,
Йормунганда и Волка сестра,
Свирепая,
Наполовину синяя,
Владычица умерших от болезни и старости,
Неподатливая .
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу