• В связи с участившимися блокировками доменов нам пришлось скрыть некоторые разделы форума от гостей, чтобы получить доступ ко всей информации - зарегистрируйтесь.

Хеймдалль

Ада

Активный участник
Сообщения
2 684
Реакции
10 102
Баллы
499
Само имя бога переводится как «тот, кто освещает миры».
Хеймдалль является очень важной и значимой фигурой в скандинавских верованиях. Изначально Хеймдалль был богом неба и всего того, что связано с высшими мирами, его обитель носит имя Химинбьерг, которое переводится как «небесные горы».

Иногда Хеймдалль фигурирует под именем Vindhler, что означает «слушающий ветер» и эта ипостась бога связана с ветрами и стихией воздух.

Со временем Хеймдалль утратил свою первостепенность, уступив место Одину на скандинавском Олимпе богов.

В северной традиции есть особые боги, которые совершают жертву для получения определенного дара. Так Один отдает глаз Мимиру во имя знаний о 9 мирах Древа, Тюр остается без правой руки во имя защиты Асов, сын Одина Хёд от рождения слеп, так как эта жертва во имя знания законов судьбы и нижних миров.

Не исключением является и Хеймдалль. Он отдает свой слух корням Древа Иггдрасиль, дабы обрести слух в иных сферах тонкого плана. Старшая Эдда рассказывает нам о том, что Хеймдалль спит меньше птицы, и его слух настолько тонок, что он слышит как растет шерсть у овец. Он слышит все то, что совершается во всех 9 мирах Иггдрасиля.

Не менее таинственно и его рождение. В Эдде говорится о том, что он сын 9 сестер и Одина. Некоторые практики связывают его рождение с 9 волнами Эгира, которые зачали Хеймдалля, однако в северной традиции считается что Хеймдалль был рожден 9 мирами Иггдрасиля, и он по сути является воплощением всего мирового Древа.

Такая версия на мой взгляд наиболее правдоподобна, она обьясняет вечный конфликт Хеймдалля и бога Локи. Ведь по сути Локи представляет собой огонь, который губителен для любого дерева, и если брать стихии богов в эзотерическом плане, то огонь Локи сжигает Иггдрасиль, которым является Хеймдалль.

Сравнение Хеймдалля с Древом Иггдрасиль неслучайно. Именно Хеймдалль является стражем всех 9 миров Древа, он охраняет Асгард, мир богов, от вторжения сил хаоса и тьмы, которые представлены инеистыми великанами йотунами.

Духовидцы, путешествующие по мирам Иггдрасиля, в своих практиках, всегда обращаются именно к этому богу, для того чтобы он открыл им доступ в тот или иной мир Древа. Радужный мост, который охраняет Хеймдалль является по сути универсальным каналом, который связывает воедино все миры Иггдрасиля.

Хеймдалль, также как и Один связан с ясновидением и магией. Традиционно считается что Один обрел руны и принес их людям, однако это далеко не так. Один отдал руны богам остальных миров, человеку же принес руны именно Хеймдалль.

Фактически Хеймдалль является покровителем всего Старшего Футарка, и он стоит к человеку намного ближе нежели Всеотец Один.

Атрибут Хеймдалля — рог Гьяллархорн, который также как и слух бога, спрятан в корнях Древа. В день гибели богов, который Старшая Эдда называет Рагнарек, Хеймдалль трубит в свой исполинский рог, возвещая о великой битве с силами тьмы. Традиционно считается что звук рога будет слышен во всех мирах Вселенной. Однако это далеко не так. Рог Хеймдалля будет слышен только в Асгарде, остальные же миры услышат вой Гарма, стража Хельхейма, именно Гарм возвестит о начале последней битвы богов.

В Старшем Футарке богу Хеймдаллю соответствует руна Кано. Она обозначает свет, который прогоняет тьму, освящает ярким факелом дорогу путнику.

Часто именно к Хеймдаллю обращался человек, чтобы изгнать из своей жизни любое зло — будь то темное колдовство или же врага на своем пути.

Канал Хеймдалля раскрывает ясновидение, дает более тонкое понимание существующей реальности. Хеймдалль усиливает в человеке понимание рун как таковое, позволяет проработать свои недостатки при помощи рунических энергий.

Канал Хеймдалля откроет ученику доступ во все 9 миров Древа Иггдрасиль, поможет перемещаться между ними под особой магической защитой бога.

Это универсальный канал защиты от любых негативных влияний и черной магии, канал одного из самых любимых сыновей Одина — бога Хеймдалля.

авт. Вегтам
 
Назад
Сверху Снизу