• В связи с участившимися блокировками доменов нам пришлось скрыть некоторые разделы форума от гостей, чтобы получить доступ ко всей информации - зарегистрируйтесь.

Хермод, вестник богов

Ада

Активный участник
Сообщения
2 684
Реакции
10 102
Баллы
499
В северной традиции Хермод не очень известный персонаж, однако он является важным богом в магии.

Его имя с древнего языка переводится как «Храбрый, Быстрый». Он является сыном Одина и богини Фригг. Он брат Бальдра и Хеда.
Фактически Хермод входит в тройку высших богов, рожденных в браке Асгарда.

Так его братья являются символами дня и ночи, а сам Хермод представляет собою движение времени и небесных светил. В Старшей Эдде Бальдр представляет солнечный свет и наступление весны, Хед является божеством ночи и связан с приходом холодной зимы, Хермод же обьединяет силу братьев в единое целое.

Старшая Эдда повествует о сыне Одина так:

Хермод — проворный,
среди богов быстрее нет его,
никто не мог с ним в скорости сравниться
ни в Асгарде небесном, ни на земле.

В северных сагах Хермод упоминается лишь один раз. Сюжет саги связан со смертью его брата Бальдра, который погиб от руки Хеда. Из всех богов именно он согласился вызволить Бальдра из темного царства Хель.

Седлая Слейпнира, восьминогого коня Одина, Хермод без устали девять дней и ночей скачет в царство Хельхейма. Он без труда проходит Врата Мертвых и достигает владений богини Хель.

Этот сюжет крайне интересен тем, что дает намек на то, что Хермод связан не только с шаманским перемещением между мирами, но и на то, что сам он связан с миром мертвых, и только ему одному позволено проникать в подземные пределы, в те миры, что находятся в корнях Древа Иггдрасиль.

Хермод единственный бог, которому Отец Ратей Один доверял свое копье Гунгнир. Перед битвой, Хермод бросал копье во вражеское войско произнося при этом традиционную фразу: «Пусть возьмет всех вас Один!». При этом он испытывал восторг от битвы и приходил в неистовую ярость при виде врагов. Здесь можно сказать что в северной традиции Хермод был не только посланником богов, но и берсерком.

Во время битвы, когда с небес спускались неистовые валькирии, отбирая для себя павших воинов, именно Хермод сопровождал их в пути, и он же являлся их предводителем в чертогах Вальхаллы.

Хермоду часто приходили видения о грядущих событиях в мире богов, которыми он делился со своим отцом. Одно из которых было связано с гибелью Бальдра. Один отправляет Хермода в страну финнов, славящихся своим колдовством, дабы его сын получил толкование своих видений.

Хермод прибывает в жилище финского колдуна, и несмотря на то, что колдун был далеко не рад такому гостю, он помогает Хермоду. Шаман начинает шептать заклинания от которых в небе скрылось солнце и задрожала земля. Он сказал Хермоду смотреть в сторону горизонта, где начали появляться странные образы. Сын Одина увидел в небе потоки крови и прекрасную женщину, за спиной которой появился ребенок. Однако образ ребенка стал стремительно меняться, он превратился во взрослого мужчину, который держал в руках лук и стрелы.

Колдун же сказал о видении в небе такими словами:

Ринд в западном доме
Вали родит,
и Одина сын
начнет поединок,
рук не омоет,
волос не причешет,
пока не убьет
Бальдра убийцу.

В пророчестве шамана кровь означала убийство Бальдра, образ прекрасной женщины — это дева Ринд, живущая в землях рутов, что в переводе с древнего наречия означало Русь, и образ самого ребенка — это бог Вали, который вырос за один день и стал мстителем за смерть Бальдра.

Хермод внимательно слушал предсказание финна, и добравшись до Асгарда, все рассказал своему отцу Одину.

Стихия Хермода — воздух. Особенно остро мы можем почувствовать присутствие этого бога в порывах ветра.

Символом Хермода является кольцо, данное как клятва верности своему богу.

В Старшем Футарке ему соответствует руна Райдо, которая обозначает силу движения и перемещения в пространстве.

В рунической магии канал Хермода применяется для обретения знания о мире ушедших. Это путешествие к миру Хельхейм, для получения мудрости о рунах, ибо живые не могут научить мертвых, но мертвые могут научить живых. Канал Хермода поможет преодолеть завесу, которая разделяет мир людей и нижних миров. Через силу руны Райдо канал Хермода поможет в духовном развитии человека, откроет четкое видение своего пути. В магии Мидгарда канал вестника богов облегчит любое путешествие, поездку, сделает дорогу безопасной.
 
Назад
Сверху Снизу