• В связи с участившимися блокировками доменов нам пришлось скрыть некоторые разделы форума от гостей, чтобы получить доступ ко всей информации - зарегистрируйтесь.

Статья Медитации цигун

Asy999

Модератор
Сообщения
4 634
Реакции
17 222
Баллы
499
  • Меценат
  • Автор темы
  • #1
qigong_6a_12758500.jpg
Медитация Цигун нужна для успокоения ума, укрепления здоровья (которое возможно за счет глубокого дыхания), поиска жизненного и вселенского смысла, уверенности в себе и духовной свободы.Поэтому для духовного совершенствования больше подойдет Большая Циркуляция, тогда как Малая нужна для восстановления физической оболочки. Целью техники по традиции является раскрытие небесного ока или верхнего ДаньТяня, который помогает постичь смысл жизни путем связи с настоящей Ци, рожденной природой.

Медитация Цигун от Чуньи Лин
Данная практика предложена мастером Чуньи Лин. Сядьте, прикройте глаза, расслабьтесь. Дышите глубоко и неспешно: 3 вдоха и 3 выдоха. Язык касается нёба, ладони держат воображаемую сферу света возле пупка. Скажите себе, что вы во Вселенной, а она в вашем теле, и вы соединены в целое. Ощутите гармонию с космосом и погружение в пустоту.
По очереди сосредоточьтесь на расслаблении каждой части тела: головы, шеи, плеч, спины, живота, ноги. Почувствуйте, что все ваши меридианы открыты и активированы, энергия легко скользит вдоль позвоночника. Все ваши проблемы исчезают, обращаясь в дым.
Представьте себя маленьким ребенком, бегающем по летней траве. Вокруг вас много бабочек, слышен смех детей и звон ручья, в воздухе витают приятные запахи. Вы отдаляетесь от стресса и тревог, попадаете в состояние спокойствия и радости. Нет больше страхов и депрессий.
Откройте глаза, когда будете готовы, и закончите медитацию.

Медитация Даоинь
Медитация успокаивает и погружает в глубокое расслабленное состояние. Сядьте, избавьтесь от лишних мыслей в голове и подышите брюшным способом минут 5. Необходимо просто настроиться на ровное состояние, когда вы замираете в уме и сердце, не участвуя в суете окружающего мира. Это отличный способ очищения энергии. Можно медитировать в любом общественном месте, останавливая свой поток мыслей и сосредотачиваясь на осознании бренности мира и вашем замирании. Необязательно быть в этом состоянии долго, достаточно просто зафиксировать момент в голове.

Медитация сидения в покое
Медитация на самом деле может проводиться и лежа, и стоя. Необходимо лишь уединенное место. Распрямите спину, расслабьте все мышцы, легко прикройте глаза и улыбнитесь. Язык касается верхних зубов. Дышите глубоко и ровно.

Практика “5-8”
Практика помогает снять стресс и успокоиться перед важными событиями, понизив давление. Осуществите пару глубоких вдохов через нос и медленно выпустите напряжение на выдохе через рот. Вдыхайте носом очень мягко и считайте до 5. Выдыхайте тоже с помощью носа, но уже считая до восьми.
Выдох должен быть бесшумным, но длинным, чтобы нервная система пришла в норму. Сосредоточьтесь на ритме дыхания и забудьте о мыслях, разрешая им течь свободно. Медитируйте 10-20 минут.

Творческая медитация с визуализацией
Используйте творческую медитацию с визуализацией, чтобы снизить уровень тревожности и переживаний. Закройте глаза, подышите глубоко. Представьте накатывающие на берег волны. Прислушайтесь к шуму морского или океанского прибоя.
Также вы можете поразмышлять о тех качествах большого водоема, которые помогут вам в трудной ситуации. Это стойкость, спокойствие, уверенность, непоколебимость.

Дуньхуан
Очищающая медитация для ума и тела. Нужно сесть на жесткую поверхность, скрестить ноги в лодыжках, развести локти по сторонам, чтобы ладони оказались в 20 см от туловища. Первые два пальца руки создат не замкнутый круг, а остальные — имитируют когти, сгибаясь и отсоединяясь друг от друга.
Созданная окружность должна быть направлена в землю, чтобы вся негативная энергия покинула вас. Напрягите пальцы и расслабьте руки. Дышите животом на протяжении 5-10 минут.

Упражнение “Большое дерево”
Упражнение помогает оздоровлению ума и тела, насыщает целительной энергией. Сначала зажмите указательный палец левой руки между указательным и средним пальцами второй ладони. Проведите вперед-назад, очищая фаланги от грязи и открывая меридианы. Повторите с остальными пальцами обеих рук.
Поставьте ноги на ширину плеч, подогните колени и выставите таз вперед, чтобы выпрямить спину. Подбородок направлен вниз, тело расслаблено, язык касается неба, глаза не до конца закрыты. Представьте, что стопы ваши обращаются в могучие корни и уходят в почву, поглощая воду, витамины и поток Инь.
Тело ваше становится выше облаков, вы — огромное дерево, равносильное космосу. Поднимите руки на уровне пупка. Локти отставлены от тела, линии кистей скруглены. Вы держите большой надувной упругий мяч между пупком и руками. Из ваших корней поступает энергия земли, а с неба спускается поток космической Ци. Они встречаются в энергетическом шаре, который вы держите, и он начинает разрастаться. Он перерастает вас, и вот вы уже внутри.
Подумайте о своих ощущениях, ведь вы велики словно космос. Потом шар уменьшается и энергия уплотняется. Вот он уже у вас в руках. Повторите процедуру увеличения и уменьшения предмета несколько раз. Сначала эту медитацию выполняют 10-15 минут, а потом — не менее получаса, чтобы кровь и Ци успели омыть все части тела.

Медитация с центральным меридианом
Эту медитацию с центральным меридианом осваивают долго, порядка 3 месяцев. Сядьте на краешек стула или примите позу лотоса, частичного лотоса, по-турецки.
Опустите подбородок, коснитесь языком нёба и немного прикройте глаза. Руки сложены на области ДаньТянь. Сфокусируйтесь на нижнем ДаньТянь. Ощутите, что там согревает вас красный шарик. Сделайте вдох и втяните живот, немного толкая его ладонями. Ягодицы и анус сжимаются, и воображаемый шар скатывается в промежность, а потом поступает наверх по позвоночнику.
Если у вас гипертония, сжимать надо только ягодицы.
Почувствуйте алую сферу в себе, ведь это движется энергия Ци. На выдохе живот расслабляется, Ци перемещается в рот, а потом снова опускается в нижнюю часть туловища. Повторяйте вдохи и выдохи на протяжении получаса. В конце похлопайте руками по поверхности головы и груди, чтобы ликвидировать возможный застой энергии.Вы не должно задерживать дыхание между вдохом и выдохом, но после выдоха может идти небольшая пауза. Важно дышать медленно.

Упражнение “Микроскопическая орбита”
Упражнение помогает понять движение Ци в теле и сохранить ее внутри, очищая тем самым внутренние органы. Энергия будет двигать по каналам Инь и Ян. Последний идет по позвоночнику от промежности до макушки, а первый меридиан — начинается в темечке и спускается по передней части тела к промежности. Эти каналы соединяются и образуют орбиту энергосистемы человека.Итак, займите удобное положение, чтобы голова, спина и таз образовывали одну линию. Прижмите язык к нёбу за зубами. Сфокусируйтесь на центре живота, начните дышать расслабленно и медленно. Вообразите в животе огненный шар, который испускает поток энергии в пупок.Представьте, что на вдохе Ци замирает в конкретном месте, а на выдохе — продвигается вперед. Сначала энергия идет в половую систему, потом в промежность, оттуда — к копчику и пояснице. Дойдите до грудных позвонков, поднимитесь к шее, дойдите с Ци до макушки. Теперь надо спустить энергию от третьего глаза к горловой чакре, потом к груди и животу, в огненный шар.Далее, сделайте небольшую паузу. Прислушайтесь к ощущениям. Вы можете чувствовать поток ветра, тепло, вибрации — Ци движется всегда по-разному. С опытом вы можете научиться просто наблюдать за динамикой энергии в орбите.Чтобы сохранить Ци нужно закрутить шарик в животе по часовому кругу (или наоборот, если вы девушка). Сделайте 24 вращения, уплотняя энергию раз за разом. Немного сожмите мышцы промежности и сфинктера, потом расслабьтесь и закончите практику.

Дыхание кожей
Техника помогает набрать максимум энергии, защититься от болезней, омолодить тело и повысить общий тонус. Эта медитация также усиливает циркуляцию крови.
Расслабьтесь в комфортном положении. Представьте, как раскрываются ваши акупунктурные точки и кожные поры. Они разрастаются, и на вдохе вы можете медленно и глубоко впитать ими чистую Ци вместе с кислородом. Легкие наполнены до упора, но вы продолжаете дышать порами. Неспешно выдохните.Спустя несколько дыхательных циклов начните на выдохе распространять энергию по своему телу, усваивать ее каждой клеткой. Усилить эффект медитации можно визуализацией горного или морского пейзажа, где вы будете наслаждаться свежим воздухом.

Успокаивающие техники
Затем вы можете испробовать одну или несколько успокаивающих техник:

-Слушайте свое дыхание и не отвлекайтесь на другие звуки. Потом скажите себе, что пора вернуться, и переключитесь на окружающий мир.
-Слушайте любой тихий и стабильный звук во внешней среде. Это может быть вода из крана или мерный ход часов.
-Если у вас в голове много мыслей, представьте в нижней половине живота цветущий лотос. Сосредоточьтесь только на его алом свечении.
-Повторяйте про себя такие важные слова, как “покой”, “расслабленность”. Первое слово можно произносить с вдохом, второе — с выдохом. Вы успокаиваете свое тело сверху вниз одной только мыслью об успокоении. Можете повторять фразу: “Тело расслаблено, настроение приподнято, душа парит, ожидая чудес”.
-Когда есть возможность заниматься на свежем воздухе, полезно наблюдать за статичным объектом, только особо не напрягаясь. Вы можете изучать дерево, холмы или дом. Допускается выбор объекта в соответствии с конкретной болезнью органа, которому не хватает энергии.
-Если вы умеете представлять предметы мысленным взором, созерцайте любой неживой образ в мельчайших деталях. Потом просто растворите его в воздухе.
-Сосредоточьтесь на кончике носа и на том, как он вдыхает воздух. Представляйте кислород в виде облачка, которое стремится в носоглотку, а потом в область гортани.
-Вообразите себя на берегу ручья. Наблюдайте за потоком, обнаружив, что это ваши мысли, область вашего сознания. Не цепляйтесь к тому, что увидите, просто следите со стороны. Внимание уходит вниз по течению, где река становится горной и бурной. Потом интенсивность постепенно угасает. Река впадает в море, которое совершенно безмятежно. Так вы избавляетесь от мыслей.
-Не менее эффективно созерцать различные красивые двустишия Лю Чунь-Сюя, которые помогут вам достичь просветления. Также вы можете фокусироваться на любой картине, пытаясь уйти в нее.
-Созерцайте самого себя. Представьте, что вы сидите в одиночестве в обнаженном виде. Ваши мышцы так расслаблены, что висят на костях. Она начинают отваливаться, отходить вместе с кожей. Освободитесь и от внутренних органов. Наблюдайте за скелетом. Он начинает осыпаться, вы превращаетесь в тень, которая заполняет Вселенную.

В завершении любой практики нужно посидеть в молитвенном жесте, растереть ладони и совершить сухое умывание с ушным массажем.
Также вы можете в конце сосредоточиться на ДаньТяне, собирая в себе Ци, и помассировать живот по 9 раз в каждую сторону. Этот вид медитации может быть ежедневным, каждый сеанс занимает от 1 до 2 часов.
 
Автор темы Похожие темы Форум Ответов Дата
Asy999 Цигун 0
Asy999 Цигун 0
Назад
Сверху Снизу