• В связи с участившимися блокировками доменов нам пришлось скрыть некоторые разделы форума от гостей, чтобы получить доступ ко всей информации - зарегистрируйтесь.

Гимн Бояна

Asy999

Модератор
Сообщения
4 634
Реакции
17 221
Баллы
499
  • Меценат
  • Автор темы
  • #1
Пьющие мёд в гостинных палатах роды князя Словена Старого, те, что изгнали лютую мглу от Непры-реки, слушайте песнь Бояна! Будем сынами своих отцов!

Нас роды гибнущие позвали - мы снарядили коней и помчали, строясь у княжьих рук. Видит очами истину Боян!

Ты наших воев возглавил, князь! Полки на незванных готов! Кто при тебе ехал слугой? Боян - младой стремянной.

Ты, князь, промолвил радимичам: - Го-о-ойа! - кимрам, дреговичам и земегалам, чтоб звали сынов на рать.

Гимны Боян запел - и потекли сотни воев! Волхи пришли и голядь, корень от Руса их происходит. Так же как руки плечам нужны - князю нужны те мужи.

Князь наш Словен очами сияет - летом так Солнышко припекает! Вкруг его кмети - витязи ярые - белы месяцы Белояровы! Если Боян видит князя Словена - сердце трепещет как дерева лист, застит тучею очи!

О земеголы, к вам воспою! Вы даром кормили, поили меня - и грянул глас Руса, кого наставлял сам князь Старый Бус - Бояна отец.

О Бусе - отце молодого волхва, о том, как он бился, врагов поражая, пел волхв Златогор. Златогоровы гимны - воистину вы хороши!

Он пел, как Чегирь-звезда летела в огне драконом, сияя светом зелёным. И сорок волхвов-чародеев, в стожары глядя, прозрели, что меч Яра Буса до Кияра славен!

И как Златогор отца воспевал старой былины слогом, так и я, Боян, ныне пою и славлю - кого люблю.

Рёк Германарех: - Й-о-хо! - Великие воды узрят мои вои, Богов киммерийцев и волхов! Мы кимров и волхов изгоним! Но не варяги - ясуни и вождь наш концами мечей изгнал чужеземцев-гостей!

О, Старый Словен, воздай по заслугам - дай долю тому, кто смел! О Боян, войди снова в силу! Пропел песнь кому - благое тому! Зрим! Велеса нам не избегнуть! И славы Словена не умалить. И меч то Бояна - ясный язык. И в память волхва Златогора мы пьём! То Арию память и Скифу то гимн! Злата шеломы на тризне сыпь!
 
Назад
Сверху Снизу