• В связи с участившимися блокировками доменов нам пришлось скрыть некоторые разделы форума от гостей, чтобы получить доступ ко всей информации - зарегистрируйтесь.

Ситра Ахра

СЕНАМИРА

Активный участник
Сообщения
109
Реакции
191
Баллы
247
СИТРА АХРА(другая сторона)

Когда эманации левой стороны вырываются из гармоничного единства Древа Жизни, они падают в Бездну и становятся антимиром по отношению к творению Бога. Левая сторона становится независимым миром, противостоящим Древу Жизни и правой стороне, из изначального единства появляется поляризация между доброй и злой сторонами. Древо Жизни, творение Бога, называется "Ситра ха-Кедуша" ("святая сторона"). Мир зла называется просто -- "другая сторона", "Ситра Ахра". Гершом Шолем пишет:
"Другая сторона -- пламя божественной жестокости, выведенное вовне и независимое, где оно становится иерархической системой, антимиром, которым правит Сатана".
Ситра Ахра постоянно стремится прорваться на "святую сторону" и в мир людей, чтобы захватить как можно больше. Ситра Ахра также называется злой левой стороной, "Ситра де-Смола", её называют женской стороной, а демонесса Лилит считается её персонификацией. Характеристика "другой стороны" -- исключение всего, что нормально для "святой стороны". В иудейском мистицизме "святая сторона" связана с мужественностью, а злая сторона -- с женственностью. "Святая сторона", Ситра ха- Кедуша, -- это Тора и законы Моисея, а "другая сторона" -- беззаконие и грех. Ситра ха-Кедуша -- еврейский народ, Ситра Ахра -- другие народы. Если Яхве -- Бог "святой стороны", то иностранный бог, Deus Alienus, -- бог "другой стороны". Сатану называют "другим богом", и он правит "другой стороной". "Другая сторона" -- Царство Многообразия ("Решут ха-Реббим"), она противопоставлена "святой стороне" как Царству Единства ("Решут ха-Йахид").
Изначальность Зла
Обычный мотив мифов -- то, что силы Хаоса предшествуют "добрым" силам упорядочивания. Тиамат и древние боги предшествуют Мардуку и младшим богам в вавилонской мифологии, а в скандинавской мифологии великаны появляются раньше асов. Этот же мотив можно обнаружить в каббалистических размышлениях. В статье из раннее упомянутой книги
"Essential Papers on Kabbalah" учёный Рэйчел Эллиот (Rachel Elliot) пишет в каббалистическом тексте, "Галья Раза":
"Онтологический статус зла в мире, как в небесном, так и в земном аспектах, можно сравнить со статусом перворожденного, которого предпочитают из-за присущего ему приоритета. Зло предшествует добру так же, как тьма предшествует свету, и отсутствие предшествует присутствию".
Цари Эдома предшествуют царям Израиля, а Каин рождается прежде Авеля. Тьма и Ситра Ахра, согласно некоторым интерпретациям, изначальны. Рэйчел Эллиот пишет:
"Общее происхождение всякого бытия, таким образом, лежит во тьме, в Ситра Ахра, которая царила в одиночестве до Творения".
В каббалистическом тексте "Бахир" исследуется значение слов "тоху" и "боху", которые упоминаются в книге Бытия 1:2: "Земля же была безвидна и пуста". "Тоху" означает "заброшена", что можно перевести и как "хаос", а "боху" означает "пустой", что также можно перевести как "заброшенный". Тоху предшествует боху и соотносится с первым сосудом творения, который треснул и породил царство зла. Боху -- это второе творение.

Искры в Ситра Ахра
Иногда Ситра Ахра описывается как мир, в котором нет ни следа доброго, однако другое широко распространённое мнение состоит в том, что в ней скрыты искры жизни и святости. Эти искры называются "ницоцот". Клифот могут служить материальными раковинами, которые внутри скрывают божественное, и чем дальше человек от Бога, тем прочнее эти раковины. По мнению Исаака Лурии, 288 искр упало в Бездну, где они остались пленёнными. Существует несколько представлений об искрах в Бездне. Часто каббалисты считают их остатками святого, которое произошло из низшей сефиры, Малкут, дальше во тьму Бездны. Иногда искры считаются косвенным результатом действий человечества. Человек позволяет искрам упасть в Бездну, позволяя преобладать злым инстинктам, намеренно направляя свою волю к злу. Именно так Бездна обретает жизнь. Без злых деяний человека Ситра Ахра была бы пустой и мёртвой сферой, но греховный выбор даёт жизнь потенциальному злу. Без человека Ситра Ахра -- просто отрицание добра, но человек может оживить её и реализовать зло, или, как объясняет исследователь каббалы Артур Грин (Arthur Green):
"Бог позволяет Ситра Ахра существовать, но не даёт ей доли божественной силы. Когда она была отрезана от мира сефирот, она потеряла доступ к жизни, истекающей из Айн Соф, жизненной силе, делающей существование возможным. Следовательно, Ситра Ахра существует только как мёртвая материя и не обладала бы силой, если бы человек, своими злыми деяниями, не поддерживал её. Греховные мысли
и действия придают силы силам зла так же, как, мы увидим, добрые мысли и действия дают силу миру сефирот".
Шекину уподобляли божественной искре, которая заключена в материи и в Ситра Ахра. Мессия войдёт в мир клифот, чтобы вернуть божественные искры и уничтожить зло в мире. Эта идея играла важную роль, особенно у окружения Шаббатая Цви. Каббалисты не пришли к согласию относительно того, что случится, когда искры будут освобождены из тьмы. Некоторые считали, что когда искр не будет, Ситра Ахра исчезнет, поскольку именно искры дают жизнь её злу.

Томас Карлссон
 
Автор темы Похожие темы Форум Ответов Дата
СЕНАМИРА Каббала 1
Назад
Сверху Снизу