• В связи с участившимися блокировками доменов нам пришлось скрыть некоторые разделы форума от гостей, чтобы получить доступ ко всей информации - зарегистрируйтесь.

Клиппот

СЕНАМИРА

Активный участник
Сообщения
109
Реакции
191
Баллы
247
"Растрескивание сосудов, -- продолжал Диоталлеви озабоченно, -- это серьезная катастрофа. Нет ничего менее пригодного для жизни, чем неудавшийся мир. Должно быть, с самого начала космос имел какой- то дефект, однако даже наимудрейшим раввинам не удалось полностью его объяснить. Может быть, в тот момент, когда Бог делал выдох, в первоначальной емкости осталось несколько капель масла, материальный осадок, RESHIMU, и Бог распространился вместе с этим осадком. Или же раковины, келиппот, бациллы разрушения, поджидали где-то, затаясь".
Умберто Эко. "Маятник Фуко" ("V Гевура").

Отходы, связанные со злом, создают демоническую антиструктуру по отношению к Древу Жизни и десяти сефирот. Эти отходы называются "клипот", "келиппот" или "клифот" (ед. ч. "клипа", "келипа" или "клифа"), и означают "кожа", "кора" или "раковины". Клифот представляют собой остатки процесса творения. Они изгнаны из Древа Жизни, но постоянно мучают человека из своих демонических антимиров. Иногда клифот появляются в виде искушений, иногда в виде реальных демонов, от которых человек должен защищаться. Клифот появляются в связи с изначальными и злыми мирами и их разрушением, однако в некоторых интерпретациях они обладают предшествующим Богу существованием.
Обычно каббалисты считают Гебура, осуждающую сторону Бога, основным фактором появления клифот. Этот процесс описывался в терминах, напоминающих бунт Люцифера против Бога и его порядка, что подтверждает мысль о том, что с самого начала Гебура обладала индивидуальным существованием, которое связано с Сатаной или Самаэлем. Гебура отделяется от сефиротического единства и заявляет: "Я буду править". Она силой возвращается в баланс сефирот, но некоторые части избегают этого. Эти части Гебура обращаются против Бога и начинают
собственные эманации, которые каббалисты называют насмешкой над божественными мирами. Количество сефирот -- десять, поэтому и эти эманации состоят из десяти антимиров. Изначальная демоническая пара, Самаэль и Лилит, представляющая клифот, управляет ими. Каббалисты называют клифотические миры незаконными и заявляют, что они относятся к акту творения, но в форме незаконной сексуальности.
Клифот называются экскрементами творения, иногда они ассоциируются с материальным миром, а иногда и с вещами, которые хуже и ниже его в каббалистической иерархии. Некоторые каббалистические исследователи соотносят клифот с Ассия или Асия, нижним уровнем Древа Жизни, к которому относится Малкут. В то же самое время клифотические антимиры соответствуют всей структуре сефирот на четырёх уровнях. Десять клифотических миров населены демонами и злыми сущностями. В "Разоблачённой Каббале", книге оккультиста и герметиста XIX века МакГрегора Мазерса, в которой содержатся тексты "Зохар", изначально опубликованные на латыни Кнорром фон Розенротом, Ассия и злые миры описываются так:
"Четвертый -- мир Ассия, OVLM HO-SHIH, Олахм Ха-Асия, "мир действия", который также называется миром раковин, OVLM HQLIPVTH, Олахм Ха-Клифот, и есть этот мир материи, изготовленный из более грубых элементов других трёх миров. Это место пребывания злых духов, которые каббала называет "раковины", QLIPVTH, клифот, материальные раковины. Дьяволы также делятся на десять классов и у них есть подходящие им места обитания".
На основе идей о клифот и десяти антимирах в иудейской и христианской каббале была разработана целая демонология. Каждая клифа представляет негативный аспект или злую противоположность сефиры и населена демонами, а не ангелами, которые ассоциируются с сефирот. Обычно считается, что десять клифотических миров и их демонические правители таковы:

GORM.png

Клифа-сефираДемон-правительПротивоположность
-- Гамехикот (Gamehicoth)
-- Сатариэль (Satariel)
-- Хайгидэль (Haigidel)
Аштарот
(Ashtaroth)
Люцифуг
(Lucifuge)
Беелзебуб
(Beelzebub)
Хесед
Бина
Хокма

Сатана и Молох
Кетер
(Satan & Moloch)
10. Тамиэль (Thamiel)

Эта таблица основана на соответствиях из "Разоблачённой Каббалы" и показывает, как десять различных сфер соотносятся с четырьмя каббалистическими мирами. Высшая (или как, возможно, её следует называть, "низшая") клифа, Тамиэль, соотносится с высшим архетипическим миром, Ацилут, а Хайгидэль и Сатариэль соотносятся с миром творения, Брия. Шесть последующих миров соотносятся с миром формации, Йецира, а низшая клифа, Нахемо, соотносится с материальным миром, Ассия. Имена клифот и их правителей в разных источниках отличаются, и в этой книге мы будем обычно использовать другое написание. "Разоблачённая Каббала" предлагает интересное описание злых миров и их существ:
"Демоны -- самые отвратительные и несовершенные формы. Их десять ступеней соответствуют декаде сефирот, но в обратном порядке, так как тьма и нечистота возрастают по мере нисхождения по ступеням.
Первые две -- ничто, кроме отсутствия видимой формы и организации.
Третья -- обиталище тьмы. Далее следуют семь адов, населённых демонами, соответствующими воплощённым человеческим порокам, и мучают тех, кто отдался этим порокам в земной жизни".
Самаэль описан как правитель всех демонов и идентифицируется с Сатаной. Вместе с Багряной женой, Царицей Блуда, "Ишет Зенуним", его называют CHIVA или Хиоа, "Зверь". Зверь, Самаэль и Блудница составляют Злую Троицу.
Демонология
Демонов, управляющих антимирами, можно увидеть в иудео-христианской демонологии, некоторые из их имён упоминаются в библейских текстах, сказках и, прежде всего, в магической литературе иудаизма и христианства. Магическая литература, приписываемая царю Соломону, полна имён демонов, которые встречаются и в каббалистических текстах о клифот. Вполне возможно, что и само название "клифот" возникло как имя демона,
демона Клепот в "Grimorium Verum". Среди каббалистов заметно различное отношение к подходу к описаниям демонов, как Шолем пишет в "Encyclopedia Judaica":
"Основная разница между "Зохар" и писаниями кастильских гностиков состоит в том, что последние были склонны к преувеличенным персонификациям этих сил, иногда отходя до ранних верований и называя силы "левых эманаций" собственными именами, в то время как автор "Зохар" обычно придерживался более безличных категорий".
Демоны появляются в "гримуарах" (или книгах тёмных искусств), которые часто приписываются достаточно древним авторитетам, от царя Соломона до Агриппы. Среди древнейших текстов по демонологии Соломона -- "Завет Соломона". Наиболее известные -- "Ключ Соломона" и "Малый Ключ Соломона", который называют "Лемегетон", содержащий демонический реестр из 72 злых духов. Число 72 соотносится с тайным именем Бога, Шемхамфораш, и высказывалась мысль о том, что эти демоны могут, в действительности, являться тёмной стороной Бога. Некоторые из демонов встречаются среди древних богов и духов вавилонской и шумерской культур. Классические исследования этих демонологических текстов и текстов по чёрной магии -- "Ritual Magic" Е. М. Батлера , "Secret Lore of Magic" Идриса Шаха и "Book of Black Magic" А. Э. Уэйта.
Информацию о клифот и их атрибутах можно получить из демонологических текстов. Элифас Леви перевёл фрагмент из, предположительно, "Ключа Соломона" с иврита. В этом тексте описаны клифот и их демоны-правители как противоположности божественным качествам сефирот, а десять сил, управляемых одиннадцатью царями- демонами, представлены как злые антиподы сефирот. Категоризация, которая появляется в работах Леви и Мазерса, распространена в иудейской каббале. В тексте, переведённом Леви, объяснено значение демонов и клифот:
-- Противоположность высшей сефире, Кетер, которая представляет собой единство, -- это Тамиэль, "Двухголовый", демон бунта и анархии. Два царя-дьявола, Сатана и Молох, управляют Тамиэль и вовлечены в непрекращающуюся войну.
-- Хайгидэль -- противоположность сефире мудрости, Хокма. Хайгидэль -- раковины, которые соотносятся с материальным и иллюзорным опытом. Беелзебуб, которого называют "Повелителем Мух", потому что разлагающиеся трупы привлекают мух, управляет этой сферой. Беелзебуб считается проводником демонов, а не их правителем, поскольку злые духи никому не подчиняются.
-- Сатариэль -- противоположность Бина, сефиры понимания. Сатариэль -- это тот, кто хранит тайны и скрывает. Демоны Сатариэль
связаны с абсурдом, интеллектуальной инерцией и тайнами. Здесь правит Люцифуг, которого не следует путать с Люцифером. Люцифуг -- тот, кто бежит от света, а Люцифер -- светоносный.
-- У сефиры милосердия, Бина, противоположностью является Сатариэль. Демоны Гамехикот мешают душам и раздражают их. Их правитель -- Аштарот или Астарта (Astarte), которая в некоторых текстах называется нечистой Венерой сирийцев и обладает женскими грудями, но головой осла или быка.
-- Голаб -- противоположность сефиры справедливости. Демоны Голаб возбуждают и подстрекают, их называют духами гнева. Правитель -- Асмодеус, которого ещё называют Самаэлем Чёрным.
-- Сефира красоты, Тифарет, имеет противоположностью "вопрошающего", Тагаририма. Здесь правит Бельфегор.
-- Противоположностью сефиры победы, Нецах, являются "вороны рассеяния", Хареб-Серапель. Здесь правит Баал.
-- Противоположность сефиры порядка, Ход, -- "обманщик", Самаэль. Правит Адрамелех (Adramelech).
-- Противоположность сефиры основания, Иесод, -- "непристойные", Гамалиэль, демон беззакония. Здесь правит Лилит.
-- Нахема -- противоположность низшей сефиры. Ей поклоняются злые и проклятые народы: амалекитяне, называемые "нападающими", гебуримы -- "жестокие", рафаимы, которых зовут "трусливыми", нефилимы--"развращённые" и анакимы -- "непослушные". Четыре буквы Тетраграмматона IHVH и пятая буква "Шин", превращающая Тетраграмматон в Пентаграмматон, уничтожат эти так называемые народы. Пентаграмма- тон -- обычная тема в христианской каббале, где он относится к Иисусу. Приведённый ниже текст говорит, что демоны -- это остатки старых богов и соотносятся с глупостью, безумием и опьянением. В тексте есть несколько интересных цитат и определений, которые вписываются в каббалистическую парадигму, но скорее связаны с авторством Элифаса Леви, а не Соломона. Ниже перевод МакГрегора Мазерса:
"В Аду нет правительства, кроме фатального закона, который наказывает извращения и исправляет ошибки, ибо ложные боги существуют только в ложном сознании поклоняющихся им. Ваал, Бельфегор, Молох, Адрамелех были идолами сирийцев; идолы без душ, идолы уничтоженные, от которых не осталось ничего кроме имени. Дьявол -- всегда Бог отказа.
<...> Для призыва фантомов достаточно опьянеть или стать безумцем; ибо фантомы -- товарищи опьянения и головокружения".
Таблица демонов и анти-сил в отношении десяти сефирот, которая была приведена выше, распространена и появляется в работах нескольких каббалистов и, прежде всего, в герметической каббале Элифаса Леви и в более поздних работах. Однако у Элифаса Леви мы находим и другое перечисление демонических сил, которое было опубликовано в спорном и богато иллюстрированном труде "Les mysteres de la kabbale" ("Тайны Каббалы"). Извращённые качества сефирот заключены в нескольких полубогах:
-- Вместо венца сефирот, Кегер, здесь правит Люцифер и перевёрнутая пентаграмма, "ремфам", которая соотносится с деспотизмом.
-- Вместо мудрости Хокма здесь правит слепая вера и собакоподобный фанатизм. Здесь полубог Ниббас (Nibbas), которого Леви идентифицирует с египетским богом Анубисом и демонами Самаксия (Samaxia) и Белиалом. С этой сферой ассоциируется церковная наука и чёрная магия (безусловно, интересная аналогия).
-- Вместо активного разума Бина здесь правит неограниченная глупость. Полубог Тарак (Tharac), которого Леви идентифицирует с Шивой и демоном Астаротом (Astaroth), связаны с этой сферой.
-- Вместо божественной благодати здесь правит тёмная и плотская любовь, а также полубог Азима (Azima), который соотносится с Бельфегором и демоническим козлом Мендезом.
-- Вместо правосудия Гебура правит негибкость, жёсткость и предопределённость. Полубог -- Марколис (Marcolis), идентифицируемый с Молохом.
-- Вместо Тифарет и красоты здесь торжествует зверь. Полубог -- лошадь Анамелех (Anamelech), который аналогичен Пегасу.
-- Вместо победы Нецах здесь обитает глупая гордость и полубог Нергал (Nergal), змей с головой петуха. Он связан с Марсом (интересно, потому что Нецах соотносится с Венерой) и Абраксас (Abraxas).
-- Вместо порядка Ход здесь правит смертельное материнство и полубог Суккот Бенот (Succoth Benoth).
-- Вместо Йесод и небесного брака, здесь правит Нисрох (Nisroch) и нечистый фаллос.
-- Вместо Малкут и религиозного мира, здесь правит мир гордости и павлин Адрамелек (Adramelek).
Келиппат Ногах
Существует сфера, в которой добро и зло перемешаны, поскольку икры божественного упали в Бездну, и божественное смешалось с клифот. Эта
сфера называется "Келиппат Ногах" (Сверкающая Раковина). Она -- источник нижней души человека согласно каббале Лурии. Внутри человеческой души происходит постоянный конфликт между этими двумя сторонами. Добро смешано со злом, поэтому человек свободен в выборе любой стороны. В книге "On the Mystical Shape of the Godhead" Гершом Шолем описывает этот мир:
"Мир Келиппат Ногах -- это мир Люцифера, принадлежащий миру раковин и, поэтому, злу, но в него проникает сияние из мира сефирот, которое светит из него, так что сферы добра и зла необъяснимо перемешаны".
У каббалистов часто встречается утверждение, что божественный свет перемешан со злом, и он таким образом даёт ему жизнь.
Клифот и Шекина
В каббале дух Божий называется "Шекина", и существует множество мыслей по этому поводу. Шекина -- не Бог, а скорее гипостаз или персонификация божественного присутствия в сотворённом мире; то, что можно идентифицировать с сияющими лучами божественного, которые распространяются вокруг сотворённого, как аура. Шекина живёт в изгнании, отдалённая от Бога, и каббалисты интерпретировали Шекину как женский принцип. Объединение Бога и Шекины могло бы интерпретироваться в эротическом смысле. Шекину называли невестой Бога, его дочерью или царицей. Она существует в единстве с Богом, но и изгнана, захвачена творением и материальным миром. Каббалисты упоминают высшую и низшую Шекину. Высшая Шекина относится к сефире Бина, а низшая -- к нижней сефире, Малкут. Каббалистов в основном интересует Шекина, которая существует в низшем мире, Малкут. Если нижнюю сефиру, Малкут, отделить от остального Древа Жизни при помощи сил разделения, в результате возникнет мир, переполненный злом. Шекина, божественная невеста, может так же стать тёмной и разрушительной, если её изолировать от высших миров. Она тогда объединится с тёмной противоположностью, Лилит. В некоторых текстах говорится, что на самом деле Шекина -- мать Лилит и Наамы, двух наиболее важных демонесс.
Соединяясь с Богом, Шекина становится светлой и мягкой, отделяясь от Бога, она становится тёмной и опасной. Она может как благословлять и помогать, так и наказывать и уничтожать.
Хотя Шекину часто идентифицируют как Лилит, они чаще считаются противоположностями. Лилит держит Шекину в плену у тёмных областей, а Шекина стремится бежать, но этого она может достичь благодаря деяниям праведников. Разделение Бога и Шекины было вызвано грехами
человечества. Из-за падения миры были отделены от изначального единства, а раковины клифот -- это разделение поддерживают. Миры человека и Бога окружены клифот, чтобы каждый из них шёл в своём направлении. Слои клифот представляют собой барьеры между Богом и человеком, но также и защищают человека, который был бы иначе сожжён интенсивным светом Бога. Некоторые из раковин клифот также защищают божественное от нечистот и зла, а также ещё худших клифот. В статье "Kabbalistic Rituals of Sabbath Preparation" (часть книги "Essential Papers on Kabbalah") исследователя каббалы Эллиота К. Гинзбурга (Elliot К. Ginsburg) написано:
"Иногда считается, что те келиппот, которые ближе всего к Шекине, защищают её от более жёстких аспектов неразбавленного Зла, внешних клифот. Однако, хотя такая маскировка и может быть полезной, чаще она считается прискорбным отделением, толстым барьером между человеком и Богом. Так, келиппот, которые защищают Шекину, одновременно скрывают её: их функция двойная и неоднозначная".
В каббале существует несколько мнений и клифот:
-- Их рассматривают в неоплатонических терминах, как последний уровень в цепи эманаций: они не позитивно злы, но просто наиболее далеко отстоят от абсолютного добра Бога.
-- Другое мнение считает, что это раковины или завесы между высшим и низшим. В этом случае они необязательно злы, потому что защищают один мир от другого, даже если становятся барьерами между Богом и человеком.
-- Клифот также рассматриваются как отходы предыдущих злых миров. Их сравнивают с осадком, который появился в хорошем вине.
-- Корни клифот -- в изначальных тёмных мирах, которые так же стары, как и сам Бог, если не старше.

Томас Карлссон
 
Назад
Сверху Снизу